Разведение миноров

Аватара пользователя
LiteMax

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 15:14
Награды: 1
Поблагодарили: 46 раз

Разведение миноров

Сообщение LiteMax »

Всем кто может мне помочь,буду благодарен,просто мучаюсь с этой рыбкой и не могу понять что же я не так делаю(( Разведением рыб занимаюсь давно, не новичок,но до харациновых добрался не давно........Пятый раз у меня нерестятся миноры, делаю торфянную воду, выставляю Ph, проблем с нерестом нет,вчера вот только посадил вечером, утром шикарный нерест, икрой всё дно нерестовика усыпано,но как и все прошлые разы икра белеет и пропадает, всё соответственно затемнено, делаю подмену части воды с тем же параметром Ph, но более жесткую беру, синьку добавляю, легкая продувка,но результат один и тот же икра пропадает.................У кого есть опыт, поделитесь,уже просто дело принципа довести до ума эту рыбку........Буду очень благодарен за дельные советы!!!
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Разведение миноров

Сообщение seele »

-икра не оплодотворена.
-поменять самца,не кормить в нерестовике
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
LiteMax

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 15:14
Награды: 1
Поблагодарили: 46 раз

Re: Разведение миноров

Сообщение LiteMax »

В нерестовике я никогда рыбу не кормлю, насчет самца может быть,но не 5-ый же раз за месяц у меня негодный самец((
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Разведение миноров

Сообщение Analog »

Может все же грибок заносите?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Разведение миноров

Сообщение seele »

LiteMax писал(а):В нерестовике я никогда рыбу не кормлю, насчет самца может быть,но не 5-ый же раз за месяц у меня негодный самец((
возможно не выполнены условия для нереста.
самец и самка живут вместе?
какая температура в нерестовике и в общей акве?
возраст рыбы?
мальчики созревают обычно на пару месяцев дольше, чем девочки.


Разведение миноров.
Половозрелыми миноры становятся через 7-8 месяцев жизни.
Миноры нерестятся группой: 4 самца на 2 самки. Перед предполагаемым нерестом (за несколько дней) самок и самцов нужно держать отдельно, обильно кормя живым кормом.

В нерестовик производителей помещают вечером, наутро обычно происходит нерест, когда аквариум слабо освещен рассеянным светом. За один нерест самка выметывает до 300 мелких желтовато-розовых икринок.

В качестве нерестовика подходит аквариум объемом 10-20 литров. Над дном без грунта размещают предохранительную сетку, в качестве субстрата – несколько мелколистных растений, промытых в проточной воде. Уровень воды в нерестилище должен быть около 15 см, pH 6.0-6.5, температура 28°С.

После нереста производителей убирают из аквариума, а сам аквариум затеняют для предохранения икры от резкого освещения и добавляют в воду метиленовую синь.

Личинки вылупляются примерно через сутки и висят на стенках аквариума и растениях. Еще через 4-6 дней они превращаются в мальков.

Если на следующий день после посадки в нерестовик нереста не произошло, можно подождать дня 2-3. Кормить рыбок в это время не нужно. Если они так и не захотят нереститься, следует выпустить их в общий аквариум и повторить попытку позже.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
LiteMax

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 15:14
Награды: 1
Поблагодарили: 46 раз

Re: Разведение миноров

Сообщение LiteMax »

Насчет грибка возможно,но нерестовики мою содой, сегодня первый раз даже попробовал прокипятил сачок которым производителей высаживал и разпылитель тоже прокипятил.............5 минут назад смотрел, да икра пропадает(((((

Из интернета мне зачем копировать как их разводить??? 1000 раз читал..............мне из опыта личного подсказка нужна на что мне ещё обратить внимание надо!!!
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Разведение миноров

Сообщение seele »

LiteMax писал(а):Насчет грибка возможно,но нерестовики мою содой, сегодня первый раз даже попробовал прокипятил сачок которым производителей высаживал и разпылитель тоже прокипятил.............5 минут назад смотрел, да икра пропадает(((((

Из интернета мне зачем копировать как их разводить??? 1000 раз читал..............мне из опыта личного подсказка нужна на что мне ещё обратить внимание надо!!!
а где ответы?
на это и надо обратить внимание
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Разведение миноров

Сообщение Analog »

Попробуйте в следующий раз противогрибковый препарат добавить. У меня к сожалению опыта в разведении харацинки нет(((
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Разведение миноров

Сообщение seele »

Analog писал(а):Попробуйте в следующий раз противогрибковый препарат добавить. У меня к сожалению опыта в разведении харацинки нет(((

30% падения икры это нормально.нужен метиленовый синий,нельзя добавлять повторно когда вылупятся
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
LiteMax

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 15:14
Награды: 1
Поблагодарили: 46 раз

Re: Разведение миноров

Сообщение LiteMax »

Температура в общих аквах у меня 23-24, в нерестовике 28, самцы и самки половозрелые...........метиленку добавляю сразу после подмены воды на более жесткую, после нереста..........вся икра пропала опять((((((((( У меня осталась одна самка готовая к нересту..........жаль, никто дельного подсказать не может(((((((((((
Ответить

Вернуться в «Харациновые»