Разведение Орнатусов!!!

Аватара пользователя
LiteMax

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 15:14
Награды: 1
Поблагодарили: 46 раз

Разведение Орнатусов!!!

Сообщение LiteMax »

Всем привет!!!

Харациновые рыбки очень интересны, вот я и по-тихоньку увлекся их разведением, но не друзей, не близких знакомых у меня так же как я, "болеющих" аквариумами у меня нет, поэтому уже в какой раз обращаюсь на этот форум за подсказками!!!

У меня есть уже готовые к нересту Орнатусы обычные и черные!!! Если у кого есть опыт в разведении этих рыб, какие-нить секреты, тонкости, прошу поделиться.......в инете, конечно, много информации, но она как обычно общая.......
Торфяной отвар готов, нерестовики есть, хочется победить эту рыбку)))
Миноров сам победил, и эту, думаю, смогу, но всё же проще когда кто-то что-то из своего опыта подскажет!!!

Всем заранее спасибо!!!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Разведение Орнатусов!!!

Сообщение Analog »

К сожалению ни разу не разводил харацинок((( Только вот хотел спросить, а сейчас торфяной отвар еще используется? Осмос его не заменит?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Разведение Орнатусов!!!

Сообщение seele »

Analog писал(а):К сожалению ни разу не разводил харацинок((( Только вот хотел спросить, а сейчас торфяной отвар еще используется? Осмос его не заменит?
торф и осмос совершенно разные по составу
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Разведение Орнатусов!!!

Сообщение Dirty Harry »

Торфяной отвар - нужен для понижения Ph примерно до 5 градусов, но этого можно добиться не только отваром торфа но и отваром ольховых шишек, а ещё лучше добавить ортофосфорной кислоты...
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Аватара пользователя
LiteMax

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 15:14
Награды: 1
Поблагодарили: 46 раз

Re: Разведение Орнатусов!!!

Сообщение LiteMax »

На самом деле торфяной отвар особо не понижает Ph! Я его всегда понижаю соляной кислотой (ортофосфорной нет), а торф, я так понимаю, присутствует в природных условиях и он им так же как и для понижения Ph необходим для стимула нереста к более приближенных к природным условиям.......
Как и для любой рыбки должен быть секрет и тут в нересте.........Жаль, что знающие люди, не хотят делиться опытом((
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Re: Разведение Орнатусов!!!

Сообщение шелть »

Автор темы-может Вы не там ищите "знающих людей" :roll: Написали же, кто никто тут харацинкой не занимается(разведением).
А Вы опять со своими обидками...никто меня не любит, никто со мной не делится.... :hi_hi_hi:
Начните разводить и потом посмотрим-будете ли сами делиться опытом с новичками :oops:
Аватара пользователя
LiteMax

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 15:14
Награды: 1
Поблагодарили: 46 раз

Re: Разведение Орнатусов!!!

Сообщение LiteMax »

То, что никто не разводит, написал всего один человек..и я всё же надеюсь, что этот форум не только для детей и рекламы будет существовать или как по дороже рыбу или корма пихнуть, а люди именно аквариумистике будут учиться, чтоб не привозили рахитную рыбу из Азии!!!
А если Вам, что-то не нравится в моих сообщениях и порыве общению и изучению рыб, не читайте мои сообщения и тем более в тупых комментариях не нуждаюсь!!! Думаю я ясно выражаюсь!!!
Аватара пользователя
LiteMax

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 15:14
Награды: 1
Поблагодарили: 46 раз

Re: Разведение Орнатусов!!!

Сообщение LiteMax »

Я разводил и буду разводить рыб и если откроете глазки и почитаете внимательно тему про миноров, то я всё, что сам понял про них написал!!!
И мне не приятно тут с вами ругаться и читать детские посты, я хочу реального общения по заданной теме!!!
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Разведение Орнатусов!!!

Сообщение Dirty Harry »

Любишь ты поругаться... :laughter2: Я и сам,конечно,не без греха... Дело в том,что все харацинки живут в мутной воде поэтому, они такие и яркие, чтобы могли найти друг друга и сбиться в стаю..., но поскольку сейчас они "одомашнены" это не нужно... Ты же не держишь их в торфе на постоянку,
Я разводил Орнатусов - никаких секретов в этом нет.... Просто плавно понижаешь Ph в осмотической воде до 5 и ждёшь, ни чем их нерест не отличается от тех же миноров.... Не проблема отнерестить проблема поднять - лучше всего подходит культура каловратки... Постеменно с небольшими подменами воды возращаешь параметры водопроводной воды, начинают брать науплии артемии --- всё победа!!! :hurrah:
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Разведение Орнатусов!!!

Сообщение seele »

LiteMax писал(а):Всем привет!!!

Харациновые рыбки очень интересны, вот я и по-тихоньку увлекся их разведением, но не друзей, не близких знакомых у меня так же как я, "болеющих" аквариумами у меня нет, поэтому уже в какой раз обращаюсь на этот форум за подсказками!!!

У меня есть уже готовые к нересту Орнатусы обычные и черные!!! Если у кого есть опыт в разведении этих рыб, какие-нить секреты, тонкости, прошу поделиться.......в инете, конечно, много информации, но она как обычно общая.......
Торфяной отвар готов, нерестовики есть, хочется победить эту рыбку)))
Миноров сам победил, и эту, думаю, смогу, но всё же проще когда кто-то что-то из своего опыта подскажет!!!

Всем заранее спасибо!!!
харацин не разводила...

из опыта разведения др.рыбы, несколько важных факторов при разведении:

подготовить рыбу на нерест (3-5 дней усиленное кормить,держать по отдельности)
-если стайная рыба,сажать на нерест несколько пар
-сажать на нерест только взрослую рыбу!!!
-в нерестовике рыбу не кормить,после нереста рыбу убрать из нерестовика
-использовать хим.средства для обеззараживания воды,дозировка везде разная,т.к. вода разная
-использовать воду с низкой температурой 23-25градусов
-подготовить воду до нереста минимум за неделю
-нужна хорошая аэрация
-использовать субстрат для нереста

-при появлении малька кормить минимум 5-6раз в день,не забывать делать подмены воды каждый день

а вот если еще взять энциклопедию по рыбе,то там все подробно написано :pod_stolom:

не надо искать секреты разведения :zvez_ochki: ,просто начните разводить и фиксируйте сделанные ошибки,чтобы не повторить в след.раз
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Ответить

Вернуться в «Харациновые»