Хемирамфодон Голубоватый (Hemirhamphodon pogonognathus)

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Хемирамфодон Голубоватый (Hemirhamphodon pogonognathus)

Сообщение Dubrofskij »

Хемирамфодон Голубоватый обитает в водоемах Малайзии, Сингапура, Суматры, Борнео и Индонезии.
Хемирамфодон Голубоватый Hemirhamphodon pogonognathus  - 11.jpg
Невзирая на свою неказистую расцветку это очень привлекательная рыба. Хемирамфодон ведёт стайный образ жизни, охотясь на насекомых у поверхности воды. Рыбы живородящие. Челюсти у их диспропорциональной формы – верхняя короче нижней. Нижняя челюсть, кроме того имеет маленькой отросток. В зависимости от условий может изменять окраску от серо-зеленого до сине-зеленого цвета. Самки немного короче самцов (на 2-3 см), их размер составляет около 6 см, тогда как самцы имеют 8 см в длину. Самцы агрессивны по отношению друг к другу.
Начинающему аквариумисту не рекомендуется содержать данную рыбку в связи с некоторыми сложностями.
Хемирамфодонам требуется аквариум объемом от 150 л. На самом деле глубина аквариума не принципиальна, гораздо важнее, чтобы площадь водной поверхности была как можно больше. Сразу после приобретения рыбы её не стоит выпускать в недавно запущенный аквариум. Если это сделать, то хемирамфодоны начинают мотаться по всему аквариуму, ударяясь обо все предметы в нем и могут травмироваться. Потому сначала аквариум необходимо приготовить для данных рыб, густо засадив его растениями, в том числе и плавающими. При запуске приглушить свет. Вода в аквариуме должна иметь следующие параметры: 22-28°С, dH 10-20°, pH 6,8-7,5. Рекомендуется подсолить воду добавлением в нее поваренной соли в пропорции 1 ч.л. на 10 л. воды. Аквариум нужно накрывать крышкой или покровным стеклом, так как рыбы могут выпрыгнуть из него.
В качестве рыб, живущих в общем аквариуме с хемирамфодонами, лучше выбирать таких, которые большую часть времени проводят в средних и нижних слоях воды.
В природе питаются личинками комаров, циклопами, трубочником. В условиях аквариума их можно подкармливать этим же трубочником, мотылем, пойманными маленькими мухами, дафнией. Едят они и различные сухие корма. Только следует учитывать, что рыбы берут корм только с поверхности воды и корм, опускающийся на дно их не интересует. В связи с этим, подкармливать их необходимо понемногу, растягивая весь процесс кормления на более долгий срок и в соседях содержать тех, кто будет подбирать недоеденное со дна (сомики, креветки).
Хемирамфодон Голубоватый Hemirhamphodon pogonognathus  - 111.jpg
Если в общем аквариуме будет находиться беременная самка, то для получения жизнестойкого потомства, ее рацион должен быть разнообразным. Половой зрелости хемирамфодон голубоватый добивается к полугодовалому возрасту.
Беременность самки не сложно определить по ее вздутому брюшку в котором отлично просматриваются глазки будущих мальков.
Как только становится заметно, что самка беременна, её нужно отсадить в нерестовый аквариум с небольшим уровнем воды (15-20 см). На поверхности воды должны находиться плавающие растения. Температуру нужно равномерно повысить до 28°С.
Беременность у самки длится в течение двух месяцев. В процессе нереста одна самка вымётывает 20-40 мальков достаточно больших размеров, около 1 см в длину, которых сразу начинают подкармливать артемией. Самка выметывает мальков в протяжении нескольких дней. После нереста самку отсаживают, т.к. если этого не сделать, то она может съесть всех малышей.
Длительность жизни хемирамфодона голубоватого в аквариуме составляет около 3-4 лет.
Хемирамфодон Голубоватый Hemirhamphodon pogonognathus  - 222.jpg
По материалам houseaqua.ru
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Рыбы, не имеющие своего раздела»