Семейство полурылые

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Семейство полурылые

Сообщение Dubrofskij »

Отряд Сарганообразные (Beloniformes)
Семейство Полурылые (Hemirhamphidae)
Семейство полурылые - полурыл.jpg
Свое название полурылые получили благодаря непропорциональному развитию челюстей: нижняя челюсть, в большей или в меньшей степени длиннее верхней, что обусловлено образом жизни и способом питания. Для полурылов характерны маленький рот, достаточно крупная чешуя и укороченные грудные плавники. К семейству полурыловых принадлежат около 10 родов с 60 видами. Это средней и мелкой величины рыбы (длиной от 6 до 60 см), которые питаются планктоном, мелкой рыбешкой. Эти рыбы ведут стайный образ жизни и предпочитают держатся у поверхности воды. При испуге или опасности они могут выбрасываться из воды, более того, некоторые виды могут выскакивать из воды, оставляя под водой лишь нижнюю часть хвостового плавника, и быстро скользить по поверхности воды, преодолевая таким образом достаточно большие расстояния (до 70 м). Соответственно, для содержания в аквариуме, подойдет неглубокая емкость, но с большой площадью поверхности. Накрывать аквариум обязательно - полурылые не просто могут выпрыгнуть из воды, они любят это делать, и непременно пожелают покинуть ваш аквариум в высоком прыжке. Периметр аквариума желательно хорошо обсадить растениями, поскольку все полурылые очень пугливые, и при испуге с высокой скорость шарахаются в сторону. На большой скорости удар о стекло может быть такой сильный, что рыба ломает свою нижнюю челюсть.
Полурылые обитают как в морях, так и в реках. Большинство рыб этого семейства икромечущие. Некоторые виды адаптировались к жизни в пресноводных водах, и вместе с этим приобрели способность к живорождению. В природе пресноводные виды полурылов встречаются лишь в водоемах Северной Австралии, Южной и Юго-Восточной Азии. В аквариумистике прижились дермогенисы карликовый (Dermogenys pusillus ) и красно-чёрный (Nomorhamphus liemi), хемирамфодон голубоватый (Hemirhamphodon pogonognathus).
Семейство полурылые - полурыл1.jpg
Семейство полурылые - полурыл3.jpg
Основным видом корма взрослых рыб являются насекомые, падающие на поверхность воды. В аквариумах их можно кормить плодовой мушкой дрозофилой и другими мелкими насекомыми, дафниями и циклопами, а также приучить к сухим кормам. Но чтобы получить здоровое жизнеспособное потомство, всё же в питании должны преобладать живые корма.
Семейство полурылые - Hyporhamphus_meeki.jpg
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Рыбы, не имеющие своего раздела»