Дермогенис карликовый (бойцовый полурыл)

Ответить
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Дермогенис карликовый (бойцовый полурыл)

Сообщение Dubrofskij »

Бойцовый полурыл обитает в водоемах Тайланда и Мьянмы.
Дермогенис карликовый бойцовый полурыл  - щучка-3.jpg
Вырастает до 12-13 см, но в неволе длина рыбки редко превышает 6-8 см. Сверху рыбка напоминает плавающую щепку, что помогает ей в охоте за насекомыми. Окраска зависит от места происхождения. Чаще встречаются 2 варианта:
- Основная окраска желто-коричневая с металлическим блеском.
- Основная окраска серебристая с голубоватым отливом.
Нижняя челюсть с черной и часто еще с красной продольными линиями. У самца плавники желтые или красные, на спинном плавнике красное пятно. У самок окраска бледнее. Плавники прозрачные или мутно-белые. Держатся у самой поверхности воды. Если в стае несколько самцов, то неминуемо будут драки, которые не наносят существенный урон животным, но нервируют рыб. Предпочтительнее держать одного самца с 2-3 самками. Если аквариум большой, то можно держать пару самцов с 5-6 самками.
Дермогенис карликовый бойцовый полурыл  - Дермогенис бойцовый.jpg
Свое название дермогенис бойцовый получил за то, что на родине эту рыбку используют в "боях". В Тайланде даже есть аквариумисты, которые занимаются селекцией сильных рыбок, которых продают организаторам таких "рыбьих боев".
Содержание:
Дермогенис бойцовый - рыбка неприхотливая, но очень пугливая. Ее можно держать в маленьком аквариуме (от 40 л.), но в тихом помещении. Если рыбка пугается, то бросается в сторону и может поранить свои большие челюсти. Часто, чтобы смягчить удар рыбы о стекло, по периметру аквариума высаживают растения. Так же добавляют плавающие растения, чтобы рыба не выбрасывалась при испуге из аквариума. Для плавания оставляют центр на поверхности и переднюю стенку аквариума. Емкость для содержания рекомендуется всегда накрывать крышкой. Дермогенисы, как и большинство полурылых, высоко выпрыгивают из воды. Можно содержать в общем аквариуме с рыбами сходного размера, но лучше в видовом, где дермогенисы полнее проявят себя.
Кормить дермогениса бойцового нужно живым кормом. В природе питаются мелкими насекомыми, падающими на поверхность воды. Можно баловать своих щучек, бросая в воду мелких мошек, дрозофил. Рекомендуется добавлять сухой корм, насыпая его прямо на поверхность воды. Утонувший и упавший на дно корм рыбки, в связи с особенностью строения ротового аппарата, никогда не подбирают, поэтому желательно, чтобы в аквариуме жили какие-нибудь чистильщики: сомики или креветки. У самцов в стае складывается определенная иерархия, и более сильный самец всегда доминирует во время кормежки. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы более слабые особи тоже получали корм.
Любят чистую прозрачную воду. Обязательно нужна хорошая аэрация и фильтрация. При плохом самочувствии рыб воду в аквариуме подсаливают (до 3-5%, а в экстренных случаях до 10%). Подменивать нужно 1/3 общего объема воды каждую неделю. Подменная вода должна быть уже отстоянной.
Дермогенис карликовый бойцовый полурыл  - щучка-2.jpg
Разведение:
Половая зрелость наступает в возрасте 4 месяцев, когда рыба достигает 3,5 - 4 см. в длину. При разведении следует помнить, что взрослые рыбы поедают своих мальков, особенно при недостаточном корме. Поэтому во время нереста плавающих растений должно быть больше, чем обычно. В них мальки будут укрываться от своих прожорливых родителей.
Можно так же отсаживать самку на время нереста в специально оборудованный нерестовик. Приближающееся икрометание определяют по полному брюшку и опухшему анальному отверстию. Самку сажают в густо засаженный аквариум объемом 5-10 литров, с уровнем воды 8-10 см. Производителя хорошо и разнообразно кормят. В этот период не следует часто подменивать воду. Добавлять воду следует понемногу, чтобы не спровоцировать преждевременные роды. Родившиеся раньше положенного срока личинки обладают большим желточным мешком и как правило быстро погибают.
Количество мальков зависит от размера самки. Как правило рождается 20-50 мальков. Сильные здоровые самки могут выметывать до 75 мальков за раз. По окончанию нереста самку отсаживают. Повторно нереститься самка сможет через 1-2 мес.
Рождающиеся мальки откармливаются мелким циклопом. Если у мальков большие желточные мешочки, то уровень воды в нерестовике понижат до 2 -3 см. В воду можно добавить трипафлавин или метиленовую синь.
Иногда в аквариумах встречается также родственный вид — D. sumatranus — дермогенис суматранский, обитающий на островах Суматра, Калимантан, в районе Сингапура (?), достигающий в длину 7 см, отличающийся от предыдущего некоторыми признаками, в частности наличием не 14, а 15 лучей в анальном плавнике, хотя нет уверенности в том, что они не являются подвидами или экологическими формами одного вида (некоторые ихтиологи насчитывают даже 4 подвида). Условия содержания, разведения и кормление его такие же, как и для предыдущей формы.
Небольшое видео про щучек
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Дермогенис карликовый (бойцовый полурыл)

Сообщение Dubrofskij »

Год назад коллективно закупались у Оли из Ростова дермогенисами. Так ответьте, пожалуйста, у кого как они поживают и было ли у кого-нибудь потомство от них?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Дермогенис карликовый (бойцовый полурыл)

Сообщение Analog »

Dubrofskij писал(а):Год назад коллективно закупались у Оли из Ростова дермогенисами. Так ответьте, пожалуйста, у кого как они поживают и было ли у кого-нибудь потомство от них?
Мои отправились в рыбий рай (
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Рыбы, не имеющие своего раздела»