Горы Северного Кавказа

Общение на любые темы. Флуд приветствуется))
Аватара пользователя
KLL5891

Старая гвардия Участнику съезда 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 20:03
Награды: 2
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 188 раз

Горы Северного Кавказа

Сообщение KLL5891 »

МарияА писал(а): Где? Где растут такие роскошные лопухи?! Надо срочно изучать окресности :) Как затерянный мир какой-то :shock:
Малый Ессентучок
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Горы Северного Кавказа

Сообщение Роман »

Горы Кавказа, говорите? :)
Прокатился я по ним, на скутере :loshadka:
Горы Северного Кавказа - IMG_20190923_125227.jpg
Горы Северного Кавказа - IMG_20190923_124308.jpg
Горы Северного Кавказа - IMG_20190923_124222.jpg
Горы Северного Кавказа - IMG_20190923_124235.jpg
Горы Северного Кавказа - IMG_20190923_124252.jpg
Горы Северного Кавказа - IMG_20190923_215439_313.jpg
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Перевал Гум-Баши

Сообщение Dubrofskij »

Гум-Баши, перевал, который "пролетают" по дороге из КМВ в Архыз или Домбай, поднимаясь на автомобиле до высоты выше 2000 м над уровнем моря. Зимой можно приехать покататься на лыжах на базу Мара. Из достоинств - живописная дорога и почти "под боком". Чаще всего - это транзитная точка с остановкой на смотровой точке с кафе (хычины не самые вкусные, как мне показалось). Но от асфальтовой дороги, практически у этого кафе есть ответвление - грунтовая дорога вверх, и если у вас не совсем уж "пузотёрка", то вполне можно подняться и проехав пару км остановиться в безлюдном и красивом месте (кликни по фото и найди машинку):
Горы Северного Кавказа - IMG_20190731_172148.jpg
Это место найти не сложно, дорога одна, интуиция поможет. Оставив машину, нужно подняться влево по зелёному склону, покрытому цветами на саму "голову" перевала. И отсюда уже в хорошую погоду любоваться Кавказским хребтом и двуглавым Эльбрусом.
Горы Северного Кавказа - IMG_20190731_172408.jpg
Для любителей острых ощущений и инстаграма есть где постоять у обрыва)
Горы Северного Кавказа - IMG_20190801_075956.jpg
Если взять с собой покрывало, термос и бутерброды - места для пикника лучше не сыскать.
Настоятельно рекомендую хоть раз свернуть с дороги и прогуляться, запомнится навсегда...
Горы Северного Кавказа - IMG_20190731_183003.jpg
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Горы Северного Кавказа

Сообщение Analog »

Мою машину искать не надо ))))
Горы Северного Кавказа - 20160804_135048.jpg
Горы Северного Кавказа - 20160804_135000.jpg
Горы Северного Кавказа - 20160804_134955.jpg
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Горы Северного Кавказа

Сообщение Dubrofskij »

Всем привет!
Сегодня я пишу именно для жителей КМВ и ближайших окрестностей. Нам повезло, не обязательно ехать куда-то далеко, под боком есть и Машук, и Бештау, и Змейка, и... В общем, каждый знает, что может быть ещё после и - для кого-то ближе Верблюдка, для кого-то Джинал.
При всём том, что я люблю выехать подальше, идти подольше и залезть повыше, мне нравится Бештау.
Год назад у нас собралась небольшая группка народа, которая периодически встречает рассветы либо провожает закаты на Машуке или Бештау, смотрит на фейерверки в день города со Змейки, ну и иногда выезжает и за пределы края. Каждый подъем на гору - это и нагрузка засидевшемуся на работе организму, и свежий воздух, и впечатления. Немаловажно, что это не занимает в общем-то много времени и не требует специального снаряжения и навыков. Последний раз в воскресенье мы собрались после обеда, к восьми вечера уже я был у себя в Георгиевске. Иногда, энтузиазм поднимает нас и в будни, правда, это длинными летними днями.
У меня возникла идея по организации небольших квестов со спрятанными на горе сюрпризами, один из них уже завершён, один "подвис", так как его никто ещё не нашёл).
Сами вылазки бывают спонтанны, когда кто-нибудь говорит - пошли? и кто-то отвечает - когда? Если кто-то не хочет или не может, просто говорит, что в другой раз. Общаемся через вотсапп или телеграм. Вне этих походов мы не знакомы практически. У всех своя жизнь.
И у меня предложение для тех, кто хочет присоединиться - вступайте в нашу Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки (t.me/vsyakiebeshtau) "Всякие Бештау" в телеграме, подписывайтесь в инстаграме @vsyakiebeshtau и, возможно, мы с вами окажемся рядом в хорошее время и в хорошем месте). Так же принимаются предложения о возможных новых маршрутах в пределах КМВ, ну и участие и организация квестов...
Горы Северного Кавказа - IMG_20191110_173857.jpg
Горы Северного Кавказа - IMG_20191110_163529.jpg
Горы Северного Кавказа - IMG_20191110_162646.jpg
Горы Северного Кавказа - IMG_20191110_160806.jpg
Горы Северного Кавказа - IMG_20191110_160352.jpg
Горы Северного Кавказа - IMG_20191110_160256.jpg
Горы Северного Кавказа - IMG_20191110_155700.jpg
Все фотографии с последнего подъёма на Орлиные Скалы, как видите, даже дети справляются)
"Безтранспортных" из Георгиевска при наличии свободного места в машине заберу и верну...
Никакой коммерции.
И да, как нельзя дважды войти в одну реку, так и нельзя дважды подняться на одну гору...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Ущелье Ирикчат

Сообщение Dubrofskij »

По дороге к Азау есть село Эльбрус, около которого река Ирик, выходя из ущелья Ирикчат, впадает в Баксан. Отсюда можно сделать полноценный однодневный поход к подножью Эльбруса вдоль Ирика. Но если есть время, то можно задержаться и на парочку дней, заночевав в палатке и наслаждаясь чистым воздухом и видами гор с альпийскими лугами. Мест, где поставить палатку недалеко от источника чистой воды вполне достаточно. Тропа начинается за посёлком и обозначена указателями направления к Песчаным замкам. Тропа берёт крутой подъём в самом её начале и сохраняющийся до самих Песчаных замков, мне показалось, что это расстояние около километра.
"Песчаные замки"
"Песчаные замки"
Сами "замки" - это грибовидные останцы из желтого песчаника с включениями валунов в форме остроконечных пиков с "шапками" остаточного грунта на макушке, поросшими растительностью. Тропа проходит под этими замками, слева - крутой склон к шумящему внизу Ирику. Это самый опасный участок пути, что связано с возможностью попасть под камнепад. Его нужно проскочить аккуратно и быстро, благо, он небольшой.
Горы Северного Кавказа - Ирикчат (195).jpg
После этого дорога уже не так крута и начинает доставлять удовольствие, то скрываясь в сосновом лесу, то петляя в можжевеловых зарослях. За спиной видна гряда Главного Кавказского хребта - Восточная и Центральная вершины Шхельды и Ушба, пик Кавказа, Бжедух и вершины Вольная Испания с Уллу-Кара.
Горы Северного Кавказа - Ирикчат (176).jpg
А впереди начинает появляться заснеженная вершина Эльбруса
Горы Северного Кавказа - Ирикчат (35).jpg
.
Кош
Кош
После полузаброшенного коша деревья встречаются всё реже и ущелье превращается в широкую долину с разбросанными местами по траве крупными валунами.
Место слияния двух рек - Ирика и Ирикчата (видно, насколько разная вода в них)
Место слияния двух рек - Ирика и Ирикчата (видно, насколько разная вода в них)
К сожалению, я был здесь осенью, тёплым октябрьским днём, но можно представить, как здесь красиво летом и весной, насколько ярка зелень лугов и разнообразны цветы...
Горы Северного Кавказа - Ирикчат (70).jpg
Можно упасть в траву и умыться в ручье с кристальной водой после восьмикилометрового перехода)
Горы Северного Кавказа - Ирикчат (77).jpg
Осенний день недолог, поэтому в этом месте мы сделали часовой привал, отдохнули, перекусили и пошли вниз, чтобы успеть засветло пройти крутую часть пути. Но если продолжить подниматься по долине, то можно выйти к леднику, набрав в сумме почти 1000 метров перепада высот. Для одного дня это отличный результат)))
Горы Северного Кавказа - Ирикчат (149).jpg
Очень рекомендую к посещению эту живописную долину и сам, конечно же, одним летним днём вернусь сюда обязательно...
Горы Северного Кавказа - Ирикчат (123).jpg
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Горы Северного Кавказа

Сообщение Diletant »

Осенний рассвет
Горы Северного Кавказа - IMG_20191116_074150.jpg
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Горы Северного Кавказа

Сообщение Dubrofskij »

Diletant писал(а): 20 янв 2020, 19:48 Осенний рассвет
А локализация?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Горы Северного Кавказа

Сообщение Diletant »

Dubrofskij писал(а): 20 янв 2020, 20:11 А локализация?
Южный портал Рокского тоннеля.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Ответить

Вернуться в «Беседка»