С чего начать?

Общение на любые темы. Флуд приветствуется))
Аватара пользователя
Нэля
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2019, 14:38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

С чего начать?

Сообщение Нэля »

Ребенок просит завести рыбок. Вообще не знаю с чего начать. Места мало. Какой аквариум можно минимум и каких в него рыб заселить? Чтобы без сложных систем фильтрации, подачи воздуха и т.д.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

С чего начать

Сообщение Dubrofskij »

Самое простое, с чего можно начать - это гуппи. И аквариум от 20 литров. Если эти 20 литров заселить пятью-шестью гуппиками, то можно обойтись без фильтра... Но есть маленькие фильтры и лучше всё-таки приобрести простенький.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

С чего начать

Сообщение Analog »

Нэля писал(а):Ребенок просит завести рыбок. Вообще не знаю с чего начать. Места мало. Какой аквариум можно минимум и каких в него рыб заселить? Чтобы без сложных систем фильтрации, подачи воздуха и т.д.
Добро пожаловать! Я начинал с 3х литровой банки) Но это было очень давно) Советую купить, по возможности, максимальный размер от 30л. Даже 30л вам хватит для 5-10 рыбок гуппи. Для новичков самое то. Из оборудования: грунт - нейтральный неокрашенный, фильтр внутренний (брать с запасом по мощности. Например, на 30л брать для 50л), который заменит и фильтр, и компрессор, ну и обогреватель (летом можно и без него). По освещению сейчас для маленьких объемов выгоднее всего брать светодиодные светильники. Всё оборудование выйдет около 1000р без света.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

С чего начать

Сообщение МарияА »

Нэля, рекомендую начать с похода в магазин к нашему форумчанину Роману на пересечении улиц Титова и Володарского. :) У него как раз я видела очень симпатичные небольшие аквариумы с крышкой по очень привлекательной цене. Ну и оборудование, грунт тоже там имеются. Он делает форумчанам очень приятные скидки. А гуппи и креветок - после запуска могу вам и подарить :)
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

С чего начать?

Сообщение Николай—> »

Как мне кажется, можно купить круглый аквариум литров на 10-15, который тоже не очень дорогой. Ну, либо обычный литров на 20, цена которого рублей 250-300 и запустить туда петушка. Цена вопроса 500р в общем. И дёшево, и сердито, и главное - ребёнок доволен!) И заморочек 0)))
8-)
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

С чего начать?

Сообщение Dubrofskij »

Обожаю таких людей) Зарегистрировалась, спросила и больше не появилась) Ну, хоть, может, другим новичкам советы из этой темы пригодятся.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Sergei

За спонсорство Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 20:33
Награды: 2
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 43 раза

С чего начать?

Сообщение Sergei »

Николай—> писал(а): Как мне кажется, можно купить круглый аквариум литров на 10-15, который тоже не очень дорогой. Ну, либо обычный литров на 20, цена которого рублей 250-300 и запустить туда петушка. Цена вопроса 500р в общем. И дёшево, и сердито, и главное - ребёнок доволен!) И заморочек 0)))
насколько я знаю круглые аквариумы не рекомендуются для содержания рыб, да и искажает он очень
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

С чего начать?

Сообщение Николай—> »

Sergei писал(а):
Николай—> писал(а): Как мне кажется, можно купить круглый аквариум литров на 10-15, который тоже не очень дорогой. Ну, либо обычный литров на 20, цена которого рублей 250-300 и запустить туда петушка. Цена вопроса 500р в общем. И дёшево, и сердито, и главное - ребёнок доволен!) И заморочек 0)))
насколько я знаю круглые аквариумы не рекомендуются для содержания рыб, да и искажает он очень
Почему не рекомендуются? Первый раз слышу.
8-)
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

С чего начать?

Сообщение МарияА »

Dubrofskij писал(а): Обожаю таких людей) Зарегистрировалась, спросила и больше не появилась) Ну, хоть, может, другим новичкам советы из этой темы пригодятся.
А мы тут понимаешь, «рассыпаемся мелким бисером» :zvez_ochki: со своими советами....
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

С чего начать?

Сообщение spp4 »

МарияА писал(а):
Dubrofskij писал(а): Обожаю таких людей) Зарегистрировалась, спросила и больше не появилась) Ну, хоть, может, другим новичкам советы из этой темы пригодятся.
А мы тут понимаешь, «рассыпаемся мелким бисером» :zvez_ochki: со своими советами....
А может человек прочитал, удовлетворился и пошел воплощать в жизнь :yess:
Ответить

Вернуться в «Беседка»