Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

А что вы сделали своими руками для своего аквариума?

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение Analog »

Дозатор удобрений на Arduino от AquaKMV
Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV. - 20190727_132050.jpg
Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV. - 20190727_104037.gif
Подробнее о покупке, сборке, настройке и прошивке по ССЫЛКЕ на нашем сайте.
Большая просьба при повторении проекта указывать первоисточник www.aquakmv.com. Ну и делиться своими доработками в этой теме. Буду очень благодарен! :friends: :friends: :friends:
Исходники проекта (старые):
Perestal_doser.zip
Вы не можете скачивать это вложение

Для выполнения данного действия необходимо авторизоваться.

(4.31 КБ) 100 скачиваний
Прошивка с возможностью устанавливать срабатывания по дням недели (актуальная версия) Версия от 02.09.2021 (hex прошивка) СКАЧАТЬ
Исходники на Gitlab Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение Analog »

Начнем со 110 писал(а): 18 апр 2021, 21:18 Добрый день.
Подскажите, не вижу в схеме понижайку, почему все к 12 подключено?
И не понял в каком режиме работают насосы - все одновременно или можно каждому задать разные дни?
Добрый день! Не понял, почему от 12В? Все работает через стабилизатор Ардуино. Можно использовать более новую схему Тут уже отдельный стабилизатор.
И не понял в каком режиме работают насосы - все одновременно или можно каждому задать разные дни?
Каждый канал отдельно настраивается по дням недели.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
ded_boroda4
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021, 13:03
Поблагодарили: 2 раза

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение ded_boroda4 »

Добрый день! Спасибо огромное автору за проделанную работу! Я очень загорелся созданием такой модели)

У меня возник вопрос: а есть ли смысл подавать на насос меньше 12В, чтобы снизить производительность? Где-то в сети встречал, что так делают. Вроде, даже резистор ставят перед насосом.
Допустим, 1 мл железа подать даже на насосе 1*3 будет проблематично, насколько я понимаю, да и стандартные дозы фосфора 2,6 мл и 5 мл азота тоже. Очень не хочется разбавлять растворы
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение Analog »

ded_boroda4 писал(а): 25 июн 2021, 18:37 Добрый день! Спасибо огромное автору за проделанную работу! Я очень загорелся созданием такой модели)

У меня возник вопрос: а есть ли смысл подавать на насос меньше 12В, чтобы снизить производительность? Где-то в сети встречал, что так делают. Вроде, даже резистор ставят перед насосом.
Допустим, 1 мл железа подать даже на насосе 1*3 будет проблематично, насколько я понимаю, да и стандартные дозы фосфора 2,6 мл и 5 мл азота тоже. Очень не хочется разбавлять растворы
Добрый день! По поводу резистора не скажу, я просто разбавляю до нужной дозировки. Почему не хочется?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
ded_boroda4
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021, 13:03
Поблагодарили: 2 раза

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение ded_boroda4 »

Спасибо за ответ! Хороший вопрос почему) если азот и фосфор не проблема абсолютно, то вот растворы именитые микро и железа я не рискну. Не известно,как поведут себя консерванты,хелаторы и т.д вот и ищу пути отступления))

Идея дозатора на шприцах мне не очень нравится эстетически, а тут прямо все что надо)
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение Analog »

ded_boroda4 писал(а): 26 июн 2021, 19:12 Спасибо за ответ! Хороший вопрос почему) если азот и фосфор не проблема абсолютно, то вот растворы именитые микро и железа я не рискну. Не известно,как поведут себя консерванты,хелаторы и т.д вот и ищу пути отступления))

Идея дозатора на шприцах мне не очень нравится эстетически, а тут прямо все что надо)
Можно попробовать поставить резистор или диод для уменьшения напряжения на моторе, что уменьшит обороты и соответственно дозу. Вы верно сказали, поискал в интернете, так делают.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
ded_boroda4
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021, 13:03
Поблагодарили: 2 раза

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение ded_boroda4 »

US $0.84 12%СКИДКА | Новинка, регулято ... om/_AZXOCT я так понимаю,что эту штуку можно ставить после мосфета? Даже по идее можно же поставить один на питание, и от него на мосфет,или я не прав? Сразу все притормозить? Я просто очень далек от этого мира плат и имеются только очень поверхностные понимания.

Кстати,а если просто подавать на ардуино 5в 1 а,допустим, и с платы брать тебе 5 в?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Мне кажется мой вопрос будет волновать многих аквариумистов с банками меньше 100 литров
Аватара пользователя
tyk11
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 12:38
Поблагодарили: 1 раз

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение tyk11 »

ded_boroda4 писал(а): 27 июн 2021, 14:02 я так понимаю,что эту штуку можно ставить после мосфета? Даже по идее можно же поставить один на питание, и от него на мосфет,или я не прав? Сразу все притормозить? Я просто очень далек от этого мира плат и имеются только очень поверхностные понимания.
Ссылка у вас какая то кривая...
После БП на 12 вольт, для питания моторов, можно поставить регулятор напряжения: Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки Напряжение можно будет подобрать любое от 5 до 12 вольт. Необходимо помнить что при уменьшении напряжения, будет возрастать ток потребления мотора не будет! Неплохо ещё проверить при каком минимальном напряжении может стабильно работать двигатель насоса.

Отправлено спустя 37 минут 5 секунд:
ded_boroda4 писал(а): 25 июн 2021, 18:37 Допустим, 1 мл железа подать даже на насосе 1*3 будет проблематично, насколько я понимаю, да и стандартные дозы фосфора 2,6 мл и 5 мл азота тоже. Очень не хочется разбавлять растворы
Если сделать калибровку и пересчитать секунды в миллилитры, то можно более менее точно подать этот миллилитр.
У меня 1 мл подаётся за 938 мс по шлангу 2х4 мм (я использую другой контроллер), понятно что чем больше раствора мы подаём за один цикл тем точнее конечная дозировка.
Предполагаю что если подавать 1 мл железа с погрешностью 10-15% трагедии не случиться! Средняя подача за 10-20 циклов приблизиться к 1 мл. точность будет зависеть от калибровочного расчёта.
ps: Это теория, а на практике у меня в шлангах из жидкости выделяются растворённые в ней газы (воздух), образую внутри шлангов сначала мелкие пузырьки, а потом во время подачи они собираются в разные по размерам воздушные промежутки... В результате дозировка становиться непредсказуемой :(
Эта проблема до сих пор так и не решена...
Последний раз редактировалось tyk11 28 июн 2021, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение miragge »

tyk11 писал(а): 27 июн 2021, 21:50 при уменьшении напряжения, будет возрастать ток потребления мотора.
У двигателя постоянного тока при уменьшении напряжения будет уменьшаться потребляемый ток и падать обороты и мощность на валу.
tyk11 писал(а): 27 июн 2021, 21:50 В результате дозировка становиться непредсказуемой :(
Эта проблема до сих пор так и не решена...
прискорбно, получается по старинке, из шприца самое надежное :yess:
Аватара пользователя
tyk11
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 12:38
Поблагодарили: 1 раз

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение tyk11 »

miragge писал(а): 27 июн 2021, 22:13 У двигателя постоянного тока при уменьшении напряжения будет уменьшаться потребляемый ток и падать обороты и мощность на валу.
О... тогда с управляющими ключами не будет проблем.
miragge писал(а): 27 июн 2021, 22:13 прискорбно, получается по старинке, из шприца самое надежное
Так и есть... но хочется что бы само! автоматически! по расписанию!
Такие насосы многие используют, да и в заводских дозаторах стоят они же... Видел жалуются только на обратный ток жидкости через насос... лечат установкой обратных клапанов. Про появление в шлангах пузырей вроде как жалоб нет... может быть используют короткие шланги или шланги большего диаметра и эта проблема у них менее выражена.
Аватара пользователя
ded_boroda4
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2021, 13:03
Поблагодарили: 2 раза

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение ded_boroda4 »

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

Так я и не смог выдернуть ровную ссылку с мобильного приложения алика,так что нашел тут. По идее можно пробовать на каждую помпу ставить?

Производители помп же для чего-то указывают производительность помп? Тот же иннлаб пишет на 1*3 полизводительность 2-17 мл/мин. И на их примитивных дозаторах стоят потенциометры некие
Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV. - Screenshot_2021-06-27-20-39-09-070_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»