Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

А что вы сделали своими руками для своего аквариума?

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV.

Сообщение Analog »

Дозатор удобрений на Arduino от AquaKMV
Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV. - 20190727_132050.jpg
Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV. - 20190727_104037.gif
Подробнее о покупке, сборке, настройке и прошивке по ССЫЛКЕ на нашем сайте.
Большая просьба при повторении проекта указывать первоисточник www.aquakmv.com. Ну и делиться своими доработками в этой теме. Буду очень благодарен! :friends: :friends: :friends:
Исходники проекта (старые):
Perestal_doser.zip
Вы не можете скачивать это вложение

Для выполнения данного действия необходимо авторизоваться.

(4.31 КБ) 100 скачиваний
Прошивка с возможностью устанавливать срабатывания по дням недели (актуальная версия) Версия от 02.09.2021 (hex прошивка) СКАЧАТЬ
Исходники на Gitlab Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
BlackDemon
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 12:26

Самодельный дозатор удобрений.

Сообщение BlackDemon »

Инструкция по самостоятельной сборке
А модель крутилки (энкодер) подскажите, пожалуйста. Вроде Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
И в описании с названием зап.частей, укажите их, как бы сказать, название (модель), а то ссылки некоторые мертвые и не каждый сообразит, что надо искать
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Самодельный дозатор удобрений.

Сообщение Analog »

BlackDemon писал(а): 05 янв 2020, 12:38 А модель крутилки (энкодер) подскажите, пожалуйста. Вроде эта
И в описании с названием зап. частей, укажите их, как бы сказать, название (модель), а то ссылки некоторые мертвые и не каждый сообразит, что надо искать
Ссылки все обновил и добавил Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки который я использую
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
elzo
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 15:56
Поблагодарили: 14 раз

Самодельный дозатор удобрений.

Сообщение elzo »

Добрый день! Благодарю за то, что поделились интересным проектом. Заинтересовался сделать подобное и для себя.
Где я могу найти STL файлы 3Д моделей корпуса экрана и держателя насосов? :) Для экрана, вроде, на Thingiverse есть что-то, но подумал, может у вас что-то конкретное есть поделиться.
И еще вопрос: какой источник питания у этой системы? Спасибо!
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Самодельный дозатор удобрений.

Сообщение Analog »

elzo писал(а): 08 янв 2020, 15:59Добрый день! Благодарю за то, что поделились интересным проектом. Заинтересовался сделать подобное и для себя.
Где я могу найти STL файлы 3Д моделей корпуса экрана и держателя насосов? :) Для экрана, вроде, на Thingiverse есть что-то, но подумал, может у вас что-то конкретное есть поделиться.
И еще вопрос: какой источник питания у этой системы? Спасибо!
Добрый вечер! Архив с STL добавил в конце статьи. Питается все это от блока питания 12В 1А.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Meduza
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 15:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самодельный дозатор удобрений.

Сообщение Meduza »

Отличное изобретение! Нужно корпус придумать чтобы все в одном было, тогда вообще красота будет и WiFi модуль можно к Ардуинке добавить, тогда и отслеживать получится с телефона к примеру :)
Правда, немного посчитав, даже нынешний набор для сбора конструкции, безусловно выходит дешевле чем готовый, от того же Jebao но как-то не на много. По-этому тут еще возможно бОльше для тех, кто хочет сам похимичить/изобретать сам.
В любом случае, отличная работа!
Аватара пользователя
FROST13
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 10:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Самодельный дозатор удобрений.

Сообщение FROST13 »

Добрый день! Собрал дозатор, но проблема в том, что модуль I2C дисплея на адрес 0x3F прописан (у Вас видимо в hex прописан 0х27), думаю с этой проблемой столкнулся не только я… Можно попросить выложить hex с прописанным 0x3F или выслать на почту (lan130772@mail.ru). Скетч не прошу, понимаю, что огромная работа да и с библиотеками могут быть конфликты (жаль только проверить не могу работу устройства, только ради этого комплектующие заказал…) Вторая проблема, не знаю почему отключается подсветка дисплея после загрузки кода (это на всех Ваших кодах, возможно в коде отсутствует lcd.backlight(); — это пытался запустить скетч на контроллер с освещением, там адрес совпал, но отключается подсветка (либо опять адрес не совпадает)…) Если можно напишите адреса прописанные в кодах. На 20х4 перепаял модуль I2C (экран ожил), но не управляется энкодером, на коде с освещением уаправляется энкодером, но dключается подсветка дисплея) ... С уважением, Александр!

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Думаю проблема с адресами I2C...

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
По энкодеру не понятно, возможно разные энкодеры на схемах использованы...

Отправлено спустя 9 минут 37 секунд:
Ещё вопрос русский шрифт в коде или прошитый дисплей?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Самодельный дозатор удобрений.

Сообщение Analog »

FROST13 писал(а): 22 мар 2020, 14:01 Добрый день! Собрал дозатор, но проблема в том, что модуль I2C дисплея на адрес 0x3F прописан (у Вас видимо в hex прописан 0х27), думаю с этой проблемой столкнулся не только я… Можно попросить выложить hex с прописанным 0x3F или выслать на почту (lan130772@mail.ru). Скетч не прошу, понимаю, что огромная работа да и с библиотеками могут быть конфликты (жаль только проверить не могу работу устройства, только ради этого комплектующие заказал…) Вторая проблема, не знаю почему отключается подсветка дисплея после загрузки кода (это на всех Ваших кодах, возможно в коде отсутствует lcd.backlight(); — это пытался запустить скетч на контроллер с освещением, там адрес совпал, но отключается подсветка (либо опять адрес не совпадает)…) Если можно напишите адреса прописанные в кодах. На 20х4 перепаял модуль I2C (экран ожил), но не управляется энкодером, на коде с освещением уаправляется энкодером, но dключается подсветка дисплея) ... С уважением, Александр!

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Думаю проблема с адресами I2C...

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
По энкодеру не понятно, возможно разные энкодеры на схемах использованы...

Отправлено спустя 9 минут 37 секунд:
Ещё вопрос русский шрифт в коде или прошитый дисплей?
Добрый день! Вот прошивка под дисплей с микросхемой 4АТ (адрес 0x3F)
Perestal_doser.ino.zip
Вы не можете скачивать это вложение

Для выполнения данного действия необходимо авторизоваться.

(13.08 КБ) 19 скачиваний
Энкодер у меня инверсный, часы по адресу 0x68.
Русифицированна библиотека для дисплея
Подсветка дисплея настраивается из меню.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
FROST13
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 10:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Самодельный дозатор удобрений.

Сообщение FROST13 »

Доброго дня! Всё заработало... Оказалось ещё, что энкодер бракованный оказался (благо два заказал)... Масфет планирую заменить на ULN2003A (дешевле и компактнее...) Только после попадания в меню настроек понял, почему подсветка не включается. В настройках, я так понял, активный период дисплея изначально ограничен с 00:00 по..., а при первом запуске получается 00:00 соответственно дисплей не активен (лучше наверное в прошивке вставить 01:00, чтоб людей в ступор не ставило, как меня (на синем экране надписи только с фонариком прочитал)... Если можно, ещё одна просьба: выложить прошивку, где нет подписей типа Ca МАКРО МИКРО, лучше безымянно Р1 (ПОМПА 1) и т.д., ведь все вносят разные растворы, соответственно дозатор станет универсальным... Заранее благодарен! С Уважением к Вашей работе, Александр!
Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV. - IMG_20200327_073810.jpg
Самодельный дозатор удобрений от AQUAKMV. - IMG_20200327_073731.jpg
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Самодельный дозатор удобрений.

Сообщение Analog »

FROST13 писал(а): 27 мар 2020, 09:51Всё заработало... Оказалось ещё, что энкодер бракованный оказался (благо два заказал)... Масфет планирую заменить на ULN2003A (дешевле и компактнее...) Только после попадания в меню настроек понял, почему подсветка не включается. В настройках, я так понял, активный период дисплея изначально ограничен с 00:00 по..., а при первом запуске получается 00:00 соответственно дисплей не активен (лучше наверное в прошивке вставить 01:00, чтоб людей в ступор не ставило, как меня (на синем экране надписи только с фонариком прочитал)... Если можно, ещё одна просьба: выложить прошивку, где нет подписей типа Ca МАКРО МИКРО, лучше безымянно Р1 (ПОМПА 1) и т.д., ведь все вносят разные растворы, соответственно дозатор станет универсальным... Заранее благодарен!
Помпы переименовал, добавил проверку подсветки
DOSER.zip
Вы не можете скачивать это вложение

Для выполнения данного действия необходимо авторизоваться.

(26.33 КБ) 17 скачиваний
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
FROST13
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 10:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Самодельный дозатор удобрений.

Сообщение FROST13 »

Спасибо! Вечером попробую... Отпишусь.
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»