Электроника и самодельная автоматика для аквариума

А что вы сделали своими руками для своего аквариума?

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Электроника и самодельная автоматика для аквариума

Сообщение Analog »

По контроллеру статья готова ( ссылка ), все замечания и вопросы прошу писать в этой теме!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
dmitriу

Очумелые ручки
Студент
Студент
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 20:43
Награды: 1
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Электроника и самодельная автоматика для аквариума

Сообщение dmitriу »

ТЕМА АКТУАЛЬНАЯ И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ. ССЫЛЬ НА ПОДОБНУЮ ТЕМУ СО СКЕТЧАМИ Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки ВДРУГ ПРИГОДИТСЯ
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Электроника и самодельная автоматика для аквариума

Сообщение Analog »

dmitriу писал(а): ТЕМА АКТУАЛЬНАЯ И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ. ССЫЛЬ НА ПОДОБНУЮ ТЕМУ СО СКЕТЧАМИ Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки ВДРУГ ПРИГОДИТСЯ
Хорошая тема, но слишком много наворотов у Алекса как по мне...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Электроника и самодельная автоматика для аквариума

Сообщение Николай—> »

Может, немного не в той теме, но думаю, тут помогут.
Собирал как здесь

Пару дней работало, но потом начал не выключать ночную подсветку, а сегодня почему-то отказался работать рассвет-закат. То есть, свет просто включился, а вечером вообще не отключился((( Может сталкивался кто?!
8-)
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Электроника и самодельная автоматика для аквариума

Сообщение Analog »

Николай—> писал(а): Может, немного не в той теме, но думаю, тут помогут.
Часы идут?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Электроника и самодельная автоматика для аквариума

Сообщение Николай—> »

Да, часы идут нормально.
Температуру тоже показывает нормально, вроде...
8-)
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Электроника и самодельная автоматика для аквариума

Сообщение r00tGER »

Думаю, проще всего связаться напрямую с автором - Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
unicaster
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Электроника и самодельная автоматика для аквариума

Сообщение unicaster »

Привет единомышленникам. Хочу тоже похвалиться своей самоделкой. Собрал на базе всё той же ардуины и засунул в корпус дохлого ИБП. Как корабль назовёте, так он и поплывёт. Значит название должно быть мощным :). И так контроллер «Терран» представляет собой устройство с экраном, ручкой управления (енкодер), экраном от nokia5110, термометром на проводе и имеет четыре управляемые розетки. В памяти устройства предусмотрены шесть суточных таймеров и два температурных управления. ). Т.е. восемь, так скажем "правил" управления. В каждом правиле можно задать любую розетку и любое время включения и выключения. В последних двух правилах можно задавать так же любую розетку и любую температуру включения и выключения в пределах от 0 до 99 градусов. Правила можно смешивать между собой.
Например, Вы можете назначить на розетку 1 два и более правил, чтобы включать её с 8:00 до 12:00, с 16:00 до 20:00, а также включать её же, если температура достигнет 23 градусов. Делал эту штуку для террариума, но пытался универсализировать.
Если кому то интересно, могу поделиться исходниками и всем необходимым.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Электроника и самодельная автоматика для аквариума

Сообщение Analog »

unicaster писал(а): 18 апр 2020, 21:48 Привет единомышленникам. Хочу тоже похвалиться своей самоделкой. Собрал на базе всё той же ардуины и засунул в корпус дохлого ИБП. Как корабль назовёте, так он и поплывёт. Значит название должно быть мощным :). И так контроллер «Терран» представляет собой устройство с экраном, ручкой управления (енкодер), экраном от nokia5110, термометром на проводе и имеет четыре управляемые розетки. В памяти устройства предусмотрены шесть суточных таймеров и два температурных управления. ). Т.е. восемь, так скажем "правил" управления. В каждом правиле можно задать любую розетку и любое время включения и выключения. В последних двух правилах можно задавать так же любую розетку и любую температуру включения и выключения в пределах от 0 до 99 градусов. Правила можно смешивать между собой.
Например, Вы можете назначить на розетку 1 два и более правил, чтобы включать её с 8:00 до 12:00, с 16:00 до 20:00, а также включать её же, если температура достигнет 23 градусов. Делал эту штуку для террариума, но пытался универсализировать.
Если кому то интересно, могу поделиться исходниками и всем необходимым.
Думаю всем будет интересно если приложите исходники и схемы!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
unicaster
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Электроника и самодельная автоматика для аквариума

Сообщение unicaster »

Analog писал(а): 18 апр 2020, 22:40 Думаю всем будет интересно если приложите исходники и схемы!
Схема простая "как мычание" :) Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки

прошивок было несколько, но я б рекомендовал последнюю 1.2, там поправлено много багов и функционал шире. Вообще весь проект с фото и описанием лежит Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки. Мне, как начинающему, было б интересно мнение знающих. Может что то добавить, или что то излишнее?
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»