Аквариум своими руками

А что вы сделали своими руками для своего аквариума?

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Библиотекарь

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участнику съезда 2018
Дежурный по чату
Дежурный по чату
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 09:39
Награды: 7
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 229 раз

Аквариум своими руками

Сообщение Библиотекарь »

Вот вот, тот самый герметик у меня был чёрный.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Аквариум своими руками

Сообщение Роман »

Уже несколько тем есть на форуме, для 100 л 9011 герметика за глаза хватит, 9013 быстро сохнет, и в случае огрехов нет времени на корректировку. Алгоритм без опыта простой - ровный стол, прям совсем ровный, без пропеллеров)) в идеале стекло, стелим бумагу или пленку, склеиваемые поверхности согласно инструкции должны быть гладкими, фаски снять желательно и заднее и лобовое стекло - сделать огранку торца. Обезжиривать - спирт, растворитель марки Б. К дну клеим две боковины и фиксируем по бокам хоть банками с водой трёхлитровыми (если нет струбцин). Подсохло - клеим зад и перед. Высохло - протягиваем углы герметиком (использовать резиновый шпатель со срезанным уголком или с помощью малярного скотча). Дно просто пролить и разровнять пальцем.
Герметик лучше черный.
Когда клеим, стекла не должны касаться друг друга, без опыта можно вставить кусочки изоляции провода между ними, потом перед протяжкой убрать их.
Клей в продаже есть у меня, если рентабельно ехать в мою сторону.
Аватара пользователя
Библиотекарь

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участнику съезда 2018
Дежурный по чату
Дежурный по чату
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 09:39
Награды: 7
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 229 раз

Аквариум своими руками

Сообщение Библиотекарь »

Я между стёкол ставил леску рыболовную, её потом удобно доставать, эти дырочки потом засиликонивать и толщина у неё одинакова.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Аквариум своими руками

Сообщение Роман »

Библиотекарь писал(а):Я между стёкол ставил леску рыболовную, её потом удобно доставать, эти дырочки потом засиликонивать и толщина у неё одинакова.
Тоже вариант. В идеале на этот литраж должен легко нож канцелярский проходить, облегчает разборку банки в случае чего))
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Аквариум своими руками

Сообщение Николай—> »

andrey111170 писал(а): Шемелюкс - это герметик. Бери с номером 9013, вот как на фото

Цена на стекла разная, все зависит от толщины.
В моём случае , я сделал расчет на толщину стекла 10 мм. У меня все стекла 10 мм. Вместе с полировкой и кое-какие торцы-грани которые не клеятся - я шлифовал, мне стекла сели с этими процедурами в девять руб с копейками. Размеры моей банки будут 1300×500×550мм.
В твоём случае надо высчитывать размер банки и после этого ехать и заказывать стекла

Контактов у меня нету, я на прямую к ним ездил.
Это находится: проезжаешь Иноземцево сквозняком, за последним светофором (это уже почти выезд с Иноцемцево), поворот налево и потом сразу от поворота метров 20-ть направо и вниз ехать, там вывеска у них есть. Ориентир тебе - МЧС в Иноземцево. Что не понятно - позвони, телефон мой в профиле.
По герметику понял)
По стеклу я нашёл в Пятигорске 6 мм 700 рублей м2, получаеться на мой размер примерно с полировкой около 2 рублей. Просто, если в Иноземцево дешевле, то есть смысл кататься, а так просто не вижу смысла далеко ехать.
8-)
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Аквариум своими руками

Сообщение andrey111170 »

Я заказывал ещё стекла на Уптк, но там резчик, потом углы всех стекл проверять надо, и сразу если какие косяки, чтобы переделывал, и там у них полировки нету.
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Аквариум своими руками

Сообщение Николай—> »

Роман писал(а):
Библиотекарь писал(а): я между стёкл ставил леску рыболовную, её потом удобно доставать и эти дырочки потом засиликонивать и толщина у неё одинакова
Тоже вариант, в идеале на этот литраж должен легко нож канцелярский проходить, облегчает разборку банки в случае чего))
Получается толщина шва примерно должна быть 1-2 мм, чтобы канцелярский нож проходил в случае чего.
8-)
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Аквариум своими руками

Сообщение andrey111170 »

Не пожадничай денег на полировку 8-ми граней, а другие 8-мь границ шлифовка, дно - все грани полировка. И дно сделай с 8 мм или 10 мм
Расчёт делай на толщину шва 2,0-2,5 мм
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Аквариум своими руками

Сообщение Николай—> »

andrey111170 писал(а):Не пожадничай денег на полировку 8-ми граней, а другие 8-мь границ шлифовка, дно - все грани полировка. И дно сделай с 8 мм или 10 мм
Расчёт делай на толщину шва 2,0-2,5 мм
Ок :good:
8-)
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Аквариум своими руками

Сообщение andrey111170 »

Всегда пожалуйста.
Я тоже много информации перелопатил, и для себя сделал выводы, как и что делать надо,
При расчёте переднего и заднего стекла, учитывая толщину двух боковых стекл + две толщины шва, и из этого у тебя получится длина переднего и заднего стекла.
Скотчем будешь когда обклеивать стекла, ширину галтели делай 5-6 мм
Марку стекла М0 у нас не найдёшь, будет М1. Дно делай 10 мм, а остальное - 8 мм. Тяжёленький получится, но с запасом прочности.
У меня стоят две банки, одна - 180 л, другой травник - 150 л. все сделаны с толщиной стекла 10 мм о чём не жалею.
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»