Самодельный, бюджетный автодолив.

А что вы сделали своими руками для своего аквариума?

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Самодельный, бюджетный автодолив.

Сообщение MartiAlex »

Всем привет! Друзья, многие из нас, наверное, сталкивались с проблемой долива воды в аквариум, взамен испарившейся. Особенно в летний период. А если еще в крышку аквариума вмонтировано вентиляторное охлаждение, то испарение происходит вдвое быстрей. К сожалению, не всегда удается поддерживать должный уровень и вовремя подливать воду. В результате мы имеем неприятный белый налет на стекле, под видимой частью крышки, что портит весь эстетический вид.
И поэтому я нашел решение этой проблемы и хочу поделиться со всеми. Может кому то пригодится...?
Система автодолива, которую предлагаю вашему вниманию, состоит из трех компонентов:
1 - аквариумный компрессор (любой, у меня стоит самый дешевый, китайский)
2 - датчик уровня воды
3 - ёмкость для воды.
Если с компрессором все ясно, то на двух других остановимся подробней.
Датчик уровня я сделал из двух шприцев 2 и 1мл.
Как видно на фото, два шприца склеены между собой. В большом шприце находиться шток. Сверху штока приклеен магнит а снизу поплавок из пенопласта. Во втором, маленьком шприце, находиться геркон. Для тех, кто не знает, геркон - это элетромеханическое устройство которое замыкает цепь при воздействии на него магнитным полем.
В качестве ёмкости для воды, я использую пяти литровую бутыль из-под питьевой воды. В пробке просверлено два отверстия. Отверстия сверлится с учетом того, чтобы герметично вставить силиконовые трубки. Одна трубка для подачи в бутыль воздуха, обрезается непосредственно под крышкой, а вторая, для подачи воды в аквариум, доходит до самого дна бутылки. Другой конец трубки крепится в аквариуме, над водой, это очень важный момент! Опускать трубку в воду не следует, иначе вода из аквариума потечет обратно в бутыль. Принцип работы системы таков:
При понижении уровня воды в аквариуме, поплавок опускается, увлекая за собой магнит. Геркон, попадая в зону воздействия магнита, замыкает электрическую цепь и включает компрессор, который начинает нагнетать воздух в бутыль с водой (во избежание сваривания и залипания контактов геркона, в схему желательно добавить реле). Повышенное давление в бутылке вытесняет воду по трубке в аквариум. Уровень воды повышается до нужного уровня. Поплавок поднимаясь, двигает вверх магнит, геркон оказывается вне зоны действия магнитного поля и размыкает цепь. Компрессор выключается,подача воздуха в бутыль прекращается и соответственно подача воды в аквариум. Система работает у меня уже больше шести месяцев. Весьма стабильна в работе и точна. Уровень воды в аквариуме, при должной настройке, колеблется в диапазоне 2 мм. Одной бутыли для моих 120 литров, хватает на две недели зимой. Ну а летом естественно заменять бутыль придется почаще. Есть только один небольшой минус: при подменах нужно не забывать выключать компрессор, чтобы понапрасну не тратить воду из бутыля. Я просто откручиваю пробку, так как она стоит сбоку аквы, и закручиваю после подмены. Вот собственно и всё.
Спасибо за внимание! С радостью отвечу на вопросы, если таковые возникнут.

И видео:
Последний раз редактировалось MartiAlex 19 июн 2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Самодельный, бюджетный автодолив.

Сообщение Dubrofskij »

Отличное решение вопроса с доливом! И рассказано понятно, спасибо!
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Самодельный, бюджетный автодолив.

Сообщение r00tGER »

Приветствую, коллега!

Респект! Конструкция работает, что ещё надо?
Никогда бы не подумал, что компрессор может негнетать для такого решения достаточное давление.
Хотя, уже сейчас, очевидно, что на высоту аквариума-то нагнетает (раз может вытеснить столб воды из трубочки).

Может так и насос для дозатора УДО сделать? мы тут уже давно обсуждаем

Меня заинтересовало фактурное темное стекло внутри аквариума. Я так понимаю это задний фон?
Ну и само собой, куда идут проводки с разъема в крышке? (DB25) 8)
Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Самодельный, бюджетный автодолив.

Сообщение MartiAlex »

Да, действительно, фактурное стекло - это задний фон. По поводу дозатора^ жидкое удо можно лить в бутыль и по мере испарения, в аквариум будет заливаться уже вода с удобрением (идея пришла в голову только что, не знаю на сколько это практично. Можем обсудить).
Что касается разъема, при изготовлении крышки я заранее продумал этот разъем, чтобы быстро снять крышку с аквариума. От крышки в тумбу идет куча проводов. Это и освещение, ночной свет, вентиляция, провод датчика уровня воды, провод датчика термоконтроллера. Чтобы быстро снять крышку, просто вынимается разъем.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Самодельный, бюджетный автодолив.

Сообщение Analog »

Отличное решение! Единственно, я бы заменил датчик герконовый на сенсорный датчик воды. Мне кажется механика в этом узле является самым ненадежным элементом, благо в бутылке всего 5л и если датчик заклинит, то ничего ужасного не произойдет.
А вот с УДО, мне кажется, будет главная проблема в точной дозировке и калибровке(((
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Самодельный, бюджетный автодолив.

Сообщение Analog »

А что у Вас за термоконтроллер, если не секрет?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Самодельный, бюджетный автодолив.

Сообщение MartiAlex »

В отличае от промышленных датчиков, у которых механическая часть погружена в воду, в моем вся механическая часть находится вне воды. И по этому не потвержена всякого рода нарастаниями и налетам, которые могут заклинить его.
Аватара пользователя
MartiAlex

Очумелые ручки Старая гвардия 1 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:30
Награды: 4
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Самодельный, бюджетный автодолив.

Сообщение MartiAlex »

Analog писал(а):А что у Вас за термоконтроллер, если не секрет?
Термоконтроллер ID-961.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Самодельный, бюджетный автодолив.

Сообщение Роман »

Сама идея интересна.
Идея с разъёмом... - я так же поставил на крышку в разрыв жгута разъем от видеокабеля - 24 контакта )

Патроны на лампах, да и все контакты совсем не влагозащищенные - надолго ли их хватит? :)
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Самодельный, бюджетный автодолив.

Сообщение r00tGER »

С разъемом можно проще поступить - вывести его в наружу, пусть болтается на коротеньком куске провода.
А провод вывести через герметичную втулку.
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»