Склейка аквариумов

А что вы сделали своими руками для своего аквариума?

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Склейка аквариумов

Сообщение seele »

VDM-E писал(а):
seele писал(а): И как опять же как по законам физики, всё давление на низ аквариума, значит, основное давление на дно, а не на стенки

Да на дно, но если рассматривать давление на стенки и на шов, то с увеличением столба воды нагрузка на шов возрастает и что мы получаем в итоге: максимальную нагрузку на швы дна.
Да основные нагрузки на швы дна при этом в любом случае и в том как мы сделали, и если дно будет вкладное.
Dubrofskij писал(а):В моём случае ничего не отвалится, потому что и сдвига не будет - стекло ребром упирается в стол, ему некуда двигаться) И проблем с выдавливанием дна я ни от кого не слышал) :lol:
Способ склейки "на дно" - это ретро) Можешь продолжать, пусть это будет винтаж. В принципе, правильно склеенный и установленный аквариум без форс-мажора будет стоять при любом способе склейки. Своё мнение я уже высказал, факты, доказывающие его, меня убеждают полностью в его правоте.
Инерцию ещё никто не отменял.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Склейка аквариумов

Сообщение Dubrofskij »

Какую инерцию, в данном случае куда она направлена и чего от неё ждать? Инерцию погасит поверхность опоры, на которой стоит стекло, полностью упёршись, без зазоров. Тут нет никаких проблем с инерцией.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Склейка аквариумов

Сообщение seele »

Dubrofskij писал(а):Какую инерцию, в данном случае куда она направлена и чего от неё ждать? Инерцию погасит поверхность опоры, на которой стоит стекло, полностью упёршись, без зазоров. Тут нет никаких проблем с инерцией.
Ладно, не будем спорить. У каждого свое мнение. А убедительных доводов нет.
У меня куча аквасов, купленных в магазине и сделанных на заказ, и только один с вкладным дном и тот на 15 литров.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Склейка аквариумов

Сообщение VDM-E »

seele писал(а): да основные нагрузки на швы дна при этом в любом случае и в том как мы сделали и если дно будет вкладное.
На вкладном дне швы будут работать на разрыв, а не на сдвиг. Про инерцию не понял, инерция чего-куда?
Изображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Склейка аквариумов

Сообщение Dubrofskij »

Это мы про удар чем-нибудь мягким и тяжёлым по ребру стенки))) Так сказать, гипотетические критические нагрузки.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Склейка аквариумов

Сообщение VDM-E »

Dubrofskij писал(а):Это мы про удар чем-нибудь мягким и тяжёлым по ребру стенки))) Так сказать, гипотетические критические нагрузки.
Так в этом случае опять получаем "сдвиг", но не разрыв.
Изображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Склейка аквариумов

Сообщение Dubrofskij »

Да, но только если есть КУДА сдвигаться! Мы же ударяем сверху по ребру стекла, упёртого своим основанием в опору. НЕКУДА сдвигаться.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Склейка аквариумов

Сообщение seele »

Аква уже неделю стоит полнюсенькая под завязочку воды и еще не капли мимо
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Склейка аквариумов

Сообщение VDM-E »

Это же хорошо :)
Изображение
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Склейка аквариумов

Сообщение seele »

а то
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Ответить

Вернуться в «Самоделкин»