Гуппи эндлера

Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Гуппи эндлера

Сообщение seele »

Своим названием эти рыбки обязаны американскому натуралисту Джону Эндлеру, обнаружившему их в одном из Венесуэльских озер. Эндлеры являются эндемичными видами лишь пары береговых лагун на северо-востоке Венесуэлы, полуострова Парна и округа Кампома. Предполагается, что в естественной среде обитания данная популяция вымирает, потому что вдоль побережья Де Патоса образована свалка, загрязняющая водоем.
Эндлеровские гуппии несколько отличаются от обычных гуппёшек. Отличительная особенность - их небольшой размер. Они на 1-1,5 см меньше от своих сородичей. Также у них нет настолько пышных хвостов и плавников. Другое название этих рыбок - карликовые гуппи.
Изображение
Взрослые самцы достигают длины всего 2,5 см.
Отмечу только основную особенность окраски самцов. Это прозрачный хвост (причем не вуалевый, хотя, возможно, скоро можно будет встретить и такую вариацию), украшенный сверху и снизу яркими лучами. Окраска тела рыбки может быть охарактеризована одним словом - радуга.
Как и у других гуппи, ярко окрашены только самцы этих рыбок. Самки же - серенькие, неприметные.
Для содержания представителей данного вида требуется аквариум объемом от 40 литров. Рекомендуется вносить в емкость плавающие на поверхности растения. Сильное течение не представляет проблемы для активных рыбок. В одновидовом аквариуме необязательно наличие мощной фильтрации, потому что гуппи Эндлера не создают много отходов.
Рыбки всеядны, в природе питаются зообентосными организмами и детритом. В условиях неволи потребляют любой корм, с преобладанием растительной компоненты.
В неволе продолжительность жизни рыбок составляет 3-5 лет. Из-за своего маленького размера их нельзя рекомендовать для смешанного аквариума, особенно, если планируется разведение. В качестве соседей обычно выступают мирные мелкие виды, например, карликовые коридорасы, тетры и радужницы (Iratherina werneri, Pseudomugil).
В популяции гуппи Эндлера самцы обычно мирные, в то время как самки демонстрируют территориальность. Рыбок лучше содержать большими группами, чтобы агрессия женских особей рассеивалась равномерно. Не стоит поселять Poecilia wingei вместе с сетчатыми гуппи, так как это приведет к межвидовому скрещивания и появлению гибридов.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Гуппи эндлера

Сообщение Discus07 »

Да, друзья, красивая рыбка, надо заказывать!
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Гуппи эндлера

Сообщение seele »

Да, красивые рыбки. В Водном мире недавно продавались, правда только самцы. С самками до сих пор напряги, как и в те времена, когда диких продавали.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
gadzi-la

За активность За помощь Старая гвардия
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:37
Награды: 3
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 290 раз

Гуппи эндлера

Сообщение gadzi-la »

Самки гуппи эндлера в несколько раз крупнее самцов, обычно пользуются спросом самцы, так как их приобретают для нано-аквариумов и креветкариев.
有事路 – Юдзиро Аквариумист с детства
Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Гуппи эндлера

Сообщение seele »

Жалко только, что их нужно содержать отдельно от обычных гуппи. Кто хочет иметь чистую линию, содержит отдельно от другой. Закрепление линии занимает до 2 лет.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Разновидности гуппи эндлера

Сообщение Dubrofskij »

Я покопался в сети и получил представление о том, что в России имеется на данный момент из эндлеров. Начну с того, что незаслуженно забыли показать самочку)) Самки эндлеров всех разнообразных вариантов окраски самцов внешне мало отличимы... Я бы сказал, что вообще неотличимы. От самок обычных, традиционных для наших аквариумов гуппи они, на мой взгляд, отличаются лишь более желтоватым оттенком.
Гуппи эндлера - самка эндлера.jpg
Seele выше написала, что особенностью самцов эндлеров является неокрашенный хвост, с двумя яркими лучами сверху и снизу. Какое-то время назад так оно и было. Но в настоящий момент есть эндлеры с полностью окрашенными хвостами и таки да, уже появляются признаки вуалевости хвостов) Отличиями от обычных гуппи, помимо размера, являются так же следующие признаки: заполнение всего тела рыбы окраской и обязательное наличие чёрного овального пятна, интенсивность которого может меняться, оно первым появляется у мальков-самцов, когда ещё все одинаково окрашены.

Гуппи Эндлера породы Japan Blue, которые также называются Синий Неоновый Эндлер, являются одними из наиболее удивительно цветных гуппи! Полностью окрашенных синим неоновым цветом, спортивных, активных самцов Вы всегда будете видеть в центре аквариума! Они как маленькие драгоценности плавают в Вашей сокровищнице! Эта порода является чрезвычайно плодовитой. Существует легенда, которая гласит, что эти рыбки естественным образом "эволюционировали" (от диких гуппи) в ручье в Японии, в который попадали стоки после охлаждения реактора. Но это всего лишь легенда. В самом деле они появились на свет благодаря длительной селекции и каждый самец имеет одну-две чёрные точки на боку и полностью голубой неоновый корпус.
Гуппи эндлера - guppi-jendlera-japan-blue.jpg
Гуппи Эндлера Тигр (Tiger endler guppy) - тело самцов ярко окрашено в различные оттенки зеленого и желтого с черными пятнами и полосами. При переднем освещении можно наблюдать металлический отлив серебряного или желто-золотистого оттенка. Ко мне приехали такие мальки из Невинномысска. Сейчас они уже подросли, почти полностью окрашены. Сделать их фотографию посредством имеющейся в наличии фототехники не представляю возможным - уж очень подвижны) Так что фото из сети.
Гуппи эндлера - TigerEndlerMale.jpg
К слову сказать, есть ещё королевский жёлтый эндлер-тигр, но о том, что он есть в России, у меня данных нет. Данное фото с аукциона, на котором стартовая цена указана в 32$, в бонусе бесплатная доставка из Флориды по всей континентальной Америке.
Гуппи эндлера - королевский тигр эндлер.jpg
На Авито видел объявление в городе Кургане о том, что продаются алые эндлеры. Фото меня манит и до сих пор, но увы, приобрести их у меня пока не получается, поэтому буду рад, если кто-то окажет мне в этом содействие...
Гуппи эндлера - красный алый.jpg
В Северной Америке этот огонёк носит название Красный перец чили эндлер. Меткое название, кстати)
Гуппи эндлера - красный алый2.jpg
Собственно, чётко выраженных пород эндлеров в России я больше не увидел. Может быть я и заблуждаюсь, но ниже в этой теме полно места и вы можете меня переубедить.
Зато на сайте любителей гуппи эндлера США я увидел достаточно большое разнообразие цветовых вариаций этой мелюзги. Немного примеров я накидаю:
Гуппи эндлера - 1.jpg
Гуппи эндлера - 2.jpg
Гуппи эндлера - 3.jpg
Гуппи эндлера - 4.jpg
Гуппи эндлера - 5.jpg
Гуппи эндлера - 6.jpg
Гуппи эндлера - 7.jpg
Гуппи эндлера - 8.jpg
Гуппи эндлера - 9.jpg
Гуппи эндлера - 10.jpg
Гуппи эндлера - 11.jpg
Гуппи эндлера - 12.jpg
Гуппи эндлера - 13.jpg
Гуппи эндлера - 14.jpg

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение png было запрещено, вложение больше недоступно.]

И хочу отметить, что не смотря на то, что гуппи - это обычно рыбка для начинающих, славящаяся своей простотой в содержании и разведении, чистые и стабильные линии эндлеров, да и не только эндлеров, вовсе не дёшевы. Так, в Америке цены на них в пределах 20-30$, а могут подниматься и выше.
Большим плюсом этих рыбок является возможность получения новых цветовых вариаций в относительно короткие сроки, что позволяет любителю с серьёзным подходом вывести оригинальную породу в своём аквариуме. Конечно, закрепить полученный результат будет гораздо сложнее, но всё это реально. Так что поле деятельности для любителей-экспериментаторов эндлеры представляют огромное. Вот, для примера покажу отечественный крест самца гуппи Красный коралл и самки эндлера в первом поколении:
Гуппи эндлера - красный корал плюс эндлера.jpg
Красавец, не правда ли?

Но, даже если в планах и нет желания прославиться выведением нового окраса гуппи, простое содержание эндлеров принесёт Вам радость. И даже те, которые считаются природными, ничуть не хуже, а мне кажется и лучше, многих искусственно выведенных пород)
Гуппи эндлера - Эндлер чистый.Jpg
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Гуппи эндлера

Сообщение Discus07 »

Очень красивые рыбки! По окраске, я думаю, цветовых вариаций со временем станет гораздо больше!
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Гуппи эндлера

Сообщение VDM-E »

мои эндлеры
Гуппи эндлера - ++DSCN5993.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Almaz1188

За вклад в развитие Старая гвардия 3 место Цветы под водой
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:37
Награды: 3
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Гуппи эндлера

Сообщение Almaz1188 »

Довольно тяжело сфотографировать этих шустрых Гуппи :%) Но всё таки несколько кадров успел сделать...
Гуппи Эндлера
Гуппи Эндлера
А вот обнаружил самца гуппи другой окраски и по размеру он отличается от своих братьев, именно братьев, потому что рождены от одной мамы...
Смешаться Гуппи Эндлера с другими гупехами у меня не могли, так как других вообще нет...
Гуппи эндлера - DSC_1746.JPG
Сергей...

Изображение Изображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Гуппи эндлера

Сообщение VDM-E »

Almaz1188 писал(а):Довольно тяжело сфотографировать этих шустрых Гуппи :%)
А вот обнаружил самца гуппи другой окраски и по размеру он отличается от своих братьев, именно братьев, потому что рождены от одной мамы...
... фотографировать, особенно на цифро-мыльницу :%)
У меня тоже есть с красной полосой, прошу прощения за фото.
Гуппи эндлера - DSCN6003.JPG
Изображение
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»