Описание и Состав Семейства Карпозубые

Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение Discus07 »

Красавец! Сразу в глаза бросается!
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Биотопный аквариум для killifish

Сообщение Dubrofskij »

Фото кликабельно.
Описание и Состав Семейства Карпозубые - QMwcxkDyiQQ.jpg
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Алексей П.

За спонсорство Старая гвардия
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 00:35
Награды: 2
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 11 раз

Pseudepiplatys annulatus

Сообщение Алексей П. »

Добавлю, если никто не против.. Аннулатусы рыбки активные и не особо притязательные к параметрам содержания.. Однако, рекомендовал бы их содержать в монокультуре.. Даже мелкие рыбки, а особенно гуппи, могут стать серьезными пищевыми конкурентами и оказывать значительное давление на рост и развитие аннулатусов.. Креветки не являются конкурентами указанного вида, но именно они и могут пострадать.. При кормлении аннулатусов сухим кормом креветки могут утилизировать несъеденные остатки, а вот при важном подкармливании артемией, ее часть может попадать в грунт, там умирать и портить воду.. Для креветок это может быть критичным фактором.. Я кормлю аннулатусов в креветочнике строго дозированными мелкими порциями любого вида корма несколько раз в день.. Содержание в монокультуре без грунта значительно упрощает уход за аквариумом и поддержание нужного качества воды.. Использую для этого аэрлифтные фильтры..
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Pseudepiplatys annulatus

Сообщение Dubrofskij »

Аннулатусы Пал Палыча. По-прежнему одни из самых моих любимых рыбасиков)
Описание и Состав Семейства Карпозубые - 2018-01-26 18-48-51.JPG
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Alex0411

Участнику майского съезда 2019
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 16:20
Награды: 1
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 72 раза

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение Alex0411 »

У меня нет плавающих растений, кроме роголистника. Что мне лучше приобрести, чтобы анулатусам было комфортно, пистию? Риччию поискать?
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение МарияА »

Alex0411 писал(а): У меня нет плавающих растений, кроме роголистника. Что мне лучше приобрести, чтобы анулатусам было комфортно, пистию? Риччию поискать?
Пистия отлично подходит! Они под листиками среди корешков любят прогуливаться.
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение spp4 »

Alex0411 писал(а): У меня нет плавающих растений, кроме роголистника. Что мне лучше приобрести, чтобы анулатусам было комфортно, пистию? Риччию поискать?
Роголистника вполне хватит. А пистия и риччия это лучше...
Ещё бывает лимнобиум, сальвиния ...
А если будет риччия, то вполне могут вырастать и самосевные мальки
Аватара пользователя
Alex0411

Участнику майского съезда 2019
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 16:20
Награды: 1
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 72 раза

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение Alex0411 »

Спасибо! Буду искать! :roll:
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение spp4 »

"Карпозубология" не стоит на месте :D :zvez_ochki: ,
Maratecoara splendida

Маратекоара (Maratecoara) сезонные карпозубые, эндемичны для сезонных водоемов, болот и лагун в верховьях рек Арагуая – Токантинс и средних бассейнах реки Шингу в Бразилии. M. gesmonei из тропических лесов Амазонки. Достигает до 5 см в длину. Рыбка относится к семейству Карпозубые. Самцы крупнее и ярче самок. Имеется несколько популяций:
- Maratecoara gesmonei Sao Felix do Xingu (вид описан в 2014 году)
- Maratecoara splendida Alvorada BR 2015-6 (вид описан в 2007 году)
- Maratecoara formosa Brejinho de Nazare (вид описан в 1995 году)
- Maratecoara lacortei Lazara (вид описан в 1991 году)

Маратекоара, из-за своего скверного характера подходит к содержанию только в видовом аквариуме. Держится в среднем и нижнем слоях воды.
Условия содержания: t 22−25°С. Рыбка любит старую воду, торфованную, кисловатую, средней жесткости. Еженедельная замена воды до 20%. Аквариум с густой растительностью. Корм: живой, сухой.
Половозрелости достигают в 3 месяца. Нерест сезонный. При разведении используют нерестовик объемом 15 литров. Нерест стимулируют добавлением свежей мягкой воды. На дно аквариума помещают кусты мелколистных растений в качестве субстрата, нерест в основном в грунт (торф, песок, кокосовая крошка). Инкубационный период в воде длится чуть больше недели, в торфе от 3 до 7 месяцев (T.Metchkov 2006). В качестве стартового корма подходит живая пыль.
Последний раз редактировалось spp4 03 май 2019, 17:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение Людмила_М »

Красивая какая рыбка, жаль, что со скверным характером...
Всё проходит. И это пройдёт...
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»