Описание и Состав Семейства Карпозубые

Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение seele »

Семейство Карпозубые

Рыбки семейства карпозубых очень интересны по своему образу жизни, поведению, окраске - поэтому часто их использовали для проведения различных экспериментов и исследований. Территория обитания карпозубых - центральная и южная Америка, а также Африка. В связи с этим некоторые карпозубики, живущие в горячих водах Америки способны переносить температуры до 40 градусов цельсия.

Большинство карпозубых приклепляют икру к растениям, плавающим на поверхности воды, некоторые зарывают ее в илистый грунт или в мелкий песок. Чрезвычайно интересны особенности размножения у нотобранхов (Nothobranchius)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
афиосемионов (Aphyosemion), обитающих в небольших водоемах, каналах, лужах и даже в дуплах деревьев в Африке. В жаркий, сухой сезон года многие водоемы пересыхают и взрослые особи в них погибают. Однако отложенная икра нормально переживает засуху, и в дождливый сезон, когда вода снова наполняет водоёмы, из икринок выводятся мальки, которые сразу же способы питаться. Они быстро растут и начинают нереститься уже в возрасте 2 — 3 месяцев, откладывая сначала по нескольку икринок в день. Отличаясь чрезвычайной прожорливостью и плодовитостью, они продолжают расти, увеличивая по мере роста количество откладываемых ежегодно икринок.

Интересной особенностью биологии размножения карпозубых является и тот факт, что у многих из них в зависимости от условий жизни изменяется соотношение полов в потомстве. Обычно у большинства видов рыб выводится из икры приблизительно равное количество самцов и самок, однако, к примеру,
у полосатой светлоглазки (Aplocheilus lineatus) бывают случаи выхода из икринок лишь одних самцов,
Изображение

а у гюнтерова нотобранха — одних самок. Изменения соотношения пола в потомстве наблюдались также у щучек (Epiplatys schaperi)
Изображение

и ривулусов (Rivulus elegans, R. cylindraceus)
,
Изображение

а также у трех видов афиосемионов (Aphyosemion australe, Aph. bivittatum, Aph. calliurura). Регулирование пола потомства было получено и путем соответствующего воздействия - например регулированием температуры на каком-то определённом уровне, или поддержанием каких-либо других свойств воды аквариума.
Изображение

Очень интересны особенности поведения некоторых видов в стае. Так, например, поведение южного афиосемиона (Aph. australe) напоминает взаимоотношения в стаде обезьян. В стайке рыб выделяется наиболее энергичный (обычно не самый крупный) самец — «вожак». Он более активен в питании, обычно держится вблизи от нерестового субстрата и оплодотворяет всех подплывающих самок, которые обычно находятся вблизи. Остальные самцы держатся поодаль, а когда между ними возникают драки, «вожак» вмешивается и разгоняет их. Изредка один из самцов пытается подойти к месту нереста, но тогда тотчас возникает бой, в котором, как правило, побеждает тот же «вожак». Если побежденным оказывается «вожак», его окраска блекнет и на несколько дней он теряет аппетит, держится в каком-либо затененном месте, поодаль от всех других рыб. Затем он «приходит в себя», присоединяется к стае и ведет себя так же, как остальные самцы. Новый «вожак» ведет себя подобно предшественнику.

Состав семейства Карпозубые

Род Альфаро
Альфаро ножевидный (Alfaro cultratus)

Род Ксифофорус
Меченосец Геллера (Xiphophorus Hellerii)
Пецилия многоцветная (Xiphophorus Variatus)
Пецилия пятнистая (Xiphophorus Maculatus)

Род Пецилия
Гуппи (Poecilia Reticulata)
Гуппи Эндлера (Endler Guppy)
Лимия полосатая (Poecilia vittata)
Лимия чернополосая (Poecilia nigrofasciata)
Моллинезия латипина (Mollinesia latipinna)
Моллинезия парусная (Mollinesia velifera)
Моллинезия сфенопс (Mollienesia sphenops)

Род Цинолебиас
Цинолебиас Александра (Cynolebias alexandri)
Цинолебиас Беллотта (Cynolebias bellottii)
Цинолебиас Констанции (Cynolebias Constanciae)
Цинолебиас Уайта (Cynolebias whitei)
Цинолебиас звездчатый (Cynolebias nigripinnis)
Ционолебиас черный (Cynolebias nigripinnis)

Род Эпиплатис
Эпиплатис Грэхема (Epiplatis grahami)
Эпиплатис Дагета (Epiplatis dageti)
Эпиплатис Шапера (Epiplatis dageti monroviae)
Эпиплатис Шевальера (Epiplatis chevalieri)
Эпиплатис макростигма (Epiplatis macrostigma)
Эпиплатис фасциолатус (Epiplatis fasciolatus)

Род Афиосемионы
Афиосемион Аля (Aphyosemion calliurum ahli)
Афиосемион Амиета (Aphyosemion amieti Radda)
Афиосемион Гарднера (Aphyosemion gardneri)
Афиосемион Лабарра (Fundulopanchax laberrei)
Афиосемион двухполосый (Aphyosemion bivittatum)
Афиосемион стриатум (Aphyosemion striatum)
Афиосемион филаментосум (Aphyosemion filamentosum)
Афиосемион южный (Aphyosemion australe)

Род Джорданеллы
Флоридская джорданелла (Jordanella floridae)

Род Аплохейлус

Источник aquariaclub.ru
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
denis

Старая гвардия Новогодний 2017
Студент
Студент
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 15:04
Награды: 2
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение denis »

Действительно интерресные рыбки. А каковы размеры этих рыбок?
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение seele »

denis писал(а):Действительно интересные рыбки. А каковы размеры этих рыбок?
Размеры разные, зависит от рыбки. В среднем небольшие, 4-6см.

например есть Нотобранх Гюнтера - размер 7.5см, Нотобранх голубой - размер 5см
Афиосемион южный - размер 6см
Изображение
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение spp4 »

Если интересно - есть клуб любителей икромечущих карпозубых и сайт Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Это очень своеобразное направление аквариумистики, тут либо "да" и насовсем, либо "нет".
Вокруг икромечущих карпозубых много мифов и мало знатоков.
Рыба красивая и очень интересная, но не очень рыночная, дохода не принесет однозначно, только "хобби", но затягивает......
Из любителей(знатоков) на юге России я знаю 1-го в Белореченске(он же иногда в Кисловодске) - предпочитает нотобранхиусов, 1го в Новороссийске - больше по фундулопанхакам, и все, в Ростове пытались, но нерыночность рыбок попытки загасила, и все......., больше не знаю, за исключением эпизодов
разового содержания некоторых видов.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение seele »

spp4 писал(а):Если интересно - есть клуб любителей икромечущих карпозубых и сайт Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Это очень своеобразное направление аквариумистики, тут либо "да" и насовсем, либо "нет".
Вокруг икромечущих карпозубых много мифов и мало знатоков.
Рыба красивая и очень интересная, но не очень рыночная, дохода не принесет однозначно, только "хобби", но затягивает......
Из любителей(знатоков) на юге России я знаю 1-го в Белореченске(он же иногда в Кисловодске) - предпочитает нотобранхиусов, 1го в Новороссийске - больше по фундулопанхакам, и все, в Ростове пытались, но нерыночность рыбок попытки загасила, и все......., больше не знаю, за исключением эпизодов
разового содержания некоторых видов.
было бы интересно пообщаться с вашими знакомыми. Зовите их на форум :)
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение Роман »

Есть у меня один только клиент, кто занимается такой рыбкой интересной.
Увижу - приглашу на форум.
Рыба классная, но, продать я сколько не пытался их - оооочень тяжело идут, или вообще не идут.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение seele »

Роман писал(а):Есть у меня один только клиент, который занимается такой рыбкой интересной.
Увижу - приглашу на форум.
Рыба классная, но продать я сколько не пытался их - оооочень тяжело идут, или вообще не идут .
Я бы купила, но пока некуда. А так очень интересные рыбки.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
roman
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:20
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение roman »

Прикольные красивые рыбки и чемто смахивают на Гупиков (в общих чертах) но в живую ни когда таких не видел. :pardon:
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение spp4 »

Фундулус пламенный (Pseudepiplatys annulatus)
Синонимы: фундулус факельный, эпиплатис факельный.
Семейство карпозубые (Cyprinodontidae). Ареал: Западная Африка.
В природных водоемах (африканский континент от Гвинеи до Нигерии) встречается крайне редко. Очевидно, его поедают более крупные рыбы. Впервые эта рыба была обнаружена в 1915г. и повторно найдена только через 40 лет. До настоящего времени она редко встречается у аквариумистов. Длина около 4 см. Тело вытянуто в длину, невысокое, в передней части слабее, в задней сильнее уплощено с боков. Спинной плавник отнесен к хвостовому стеблю. Хвостовой плавник факельный. Желтоватое до розового цвета тело пересекают 4 широкие поперечные полосы черного цвета. Плавники за исключением хвостового коричневые до желтоватых, у разных популяций эта окраска комбинирует с голубым, красным или коричневым цветом. У самца хвостовой плавник с оранжево-красным полем посередине, ограниченным темно-красными линиями на голубоватом фоне.
Мирные, любящие чистую воду рыбы, прыгучи, держатся в верхнем слое воды. Участками густая растительность; плавающие растения. Аквариум закрыть сверху. Совместимы с мелкими, миролюбивыми видами. Но все же лучше содержать в видовом аквариуме от 40 см длиной небольшими группами или парами.
Параметры воды: температура 23-25С, рН 6-7, жесткость 4-8 dGH. Корм: мелкий живой (плохо берут трубочника и энхитреуса, при кормлении ими рыбы хуже растут и теряют в окраске), замороженный.
Для разведения достаточен аквариум объемом 5 л с кустами мелколистных и плавающими растениями со свисающими в воду корнями. Параметры воды: температура 24-26С, рН 5-6,5, жесткость 1-4 dGH. На нерест сажают 1 самца и 2-3 самок или группу рыб с преобладанием самок. Нерест, растянутый, порционный по нескольку икринок (до 10 шт.) в день. Субстрат с икрой переносят в инкубатор, а на его место вносят новый. Инкубационный период 6-14 суток. Стартовый корм: живая пыль (инфузории, коловратки). Половая зрелость в 4 месяца.
Описание и Состав Семейства Карпозубые - аннулатусы.jpg
Описание и Состав Семейства Карпозубые - Аннулатус.jpg
Последний раз редактировалось spp4 20 мар 2016, 21:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Описание и Состав Семейства Карпозубые

Сообщение spp4 »

Афиосемион южный (Aphyosemion australe)
Семейство карпозубые (Cyprinodontidae). Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки.
Ареал: от Конго до Габона.
Длина до 6 см. Тело вытянуто в длину, передняя часть почти цилиндрическая и уплощается с боков к хвостовому стеблю. Лоб немного уплощен, рот верхний. У самца верхние и нижние лучи хвостового плавника вытянуты. Тело красно-коричневое, при возбуждении с зелено-голубым до красно-голубого цвета, с многочисленными красными точками. Более эффектно выглядит "золотая" форма. Спинной и анальный плавники с оранжевой до белой каймой, белым кончиком и красно-фиолетовой полосой. Самка с округлыми плавниками, светло-коричневая с красными или красно-коричневыми точками на боку.
Спокойная, миролюбивая рыба, хорошо пригодна для содержания в смешанных аквариумах со спокойными рыбами. Рыбы прыгучи, не любят свежую воду, держатся в среднем и нижнем слоях воды. Сверху аквариум следует накрыть. Густая растительность вдоль боковых и задней стенок, коряги и кусты яванского мха в качестве укрытий. В аквариуме должно быть достаточно открытого места для плавания, можно положить коряги.
Параметры воды: температура 22-25С, рН 6,5-7,0, жесткость 4-10 dGH. Корм: живой, хлопья.
Нерестовый аквариум от 5 л. Параметры воды: температура 24-26С, рН 5,5-6,5, жесткость 2-6 dGH (некоторые рекомендуют разведение в воде 10dGH, рН 5-6, температуре ночью 18-20С, днем 28С). Икру приклеивают преимущественно на растения с рассеченными листьями. Икра весьма устойчивая. Инкубационный период 10-15 суток. Стартовый корм: живая пыль.
Продолжительность жизни в мягкой, слегка кислой воде – до трех лет и более.
291290
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»