Разновидности меченосцев

Ответить
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Разновидности меченосцев

Сообщение seele »

Виды меченосца

Меченосец включает 23 разновидности. Выведено множество форм, различающихся как по окраске, так и по форме плавников. Существуют крапчатая, рубиновая, тигровая, ситцевая (красно-черно-белая), красная, оранжевая и черная формы с нормальными, лировидными, трехлопастными или вуалевыми хвостовыми и с удлиненными спинными плавниками. Также выведены меченосцы с двумя мечами — в нижней и верхней части хвоста.

Изображение


Зеленый меченосец — имеет длинный, узкий, сплюснутый по бокам корпус. Длина самки — до 12, самца — до 8 сантиметров, не считая меча. Основная окраска корпуса — светло-оливково-коричневая со светло-зеленым отливом. Вдоль тела проходит красная полоса, параллельно ей расположены другие красноватые полосы. На спинном плавнике имеются коричневатые точки. Меч снизу красиво окаймлен. Самка окрашена гораздо бледнее, чем самец. В настоящее время встретить зеленого меченосца чистого вида почти невозможно. Селекционеры ГДР оценивают их очень высоко, так как они являются ценнейшим материалом для гибридизации.

Разновидности меченосцев - mechenosec_zeleny.jpg
Разновидности меченосцев - mechenosec_zeleny.jpg (56.26 КБ) 12095 просмотров


Красные меченосцы — одна из первых цветных разновидностей. Получены от зеленых меченосцев при участии пецилий красных. Качество этих рыбок в последние годы заметно улучшилось — исчезли желтовато-розовые и бурые оттенки, белогрудость, белый галстук (одесские линии красных). Благодаря повторным скрещиваниям с красными пецилиями, строгому отбору и выбраковке современные красные меченосцы имеют ярко-красный цвет и заслуженно называются «рубиновыми».
Разновидности меченосцев - mechenosec_krasny_1.jpg
Разновидности меченосцев - mechenosec_krasny_1.jpg (30.1 КБ) 12095 просмотров

Черный меченосец получен от скрещивания зеленого меченосца с пецилией черной. По форме гибрид менее типичен, чем зеленый меченосец. Черный меченосец с длинным узким корпусом и длинным узким мечом является редким исключением. Окраска насыщенно-черная с зеленым или синим оттенком. Знатоки отдают предпочтение ровной матово-бархатной окраске. Глаза — светло-серебряные с темным зрачком. Разведение черных меченосцев довольно сложно: рыбы часто страдают меланозисом (перенасыщение пигментом). Лучшие экземпляры в послевоенный период были получены от скрещивания самок зеленого меченосца с самцами черной пецилии. В полученном приплоде большинство самок оказались бесплодными. Для усиления окраски и придания бархатистости черных меченосцев иногда скрещивают с насыщенно-красными.
Разновидности меченосцев - mechenosec_cherny.jpg
Разновидности меченосцев - mechenosec_cherny.jpg (49.59 КБ) 12095 просмотров
Разновидности меченосцев - mechenosec_cherny_1.jpg
Разновидности меченосцев - mechenosec_cherny_1.jpg (32.72 КБ) 12095 просмотров


Лимонные меченосцы — альбинистическая форма зеленого меченосца. На окрашенном желто-зеленом корпусе те же обозначения, что и у зеленого. Ярко-лимонная форма малоустойчива.
Разновидности меченосцев - mechenosec_limonny.jpg
Разновидности меченосцев - mechenosec_limonny.jpg (42.96 КБ) 12095 просмотров


Ситцевые меченосцы называются так из-за присущей им тройной окраски — яркие красные и черные пятна разбросаны по белому фону корпуса. Селекционная работа с ситцевыми меченосцами весьма сложна. В приплодах очень редко встречаются правильно окрашенные особи с ярко-красными контрастными пятнами. В течение четырнадцати лет не удается закрепить и стабилизировать окраску, требуемую любителями.
Разновидности меченосцев - mechenosec_sitcevy.jpg
Разновидности меченосцев - mechenosec_sitcevy.jpg (34.51 КБ) 12095 просмотров
Разновидности меченосцев - mechenosec_sitcevy_1.jpg
Разновидности меченосцев - mechenosec_sitcevy_1.jpg (39.37 КБ) 12095 просмотров


Болгарские белые меченосцы — ярко выpаженная альбинистическая форма с красными глазами. В отличие от лимонных болгарские меченосцы — устойчивы и сильны по конституции. По происхождению они близки с нашими меченосцами. При спаривании с нашими мраморными меченосцами (белые с черными пятнами) можно получить белых с темными глазами.
Разновидности меченосцев - mechenosec_bolgarsky_bely.jpg


Радужные меченосцы — продукт селекционирования, полученный при непосредственном участии болгарских белых меченосцев. По серо-зеленому с оранжевым оттенком корпусу расположены слабо обозначенные красновато-коричневые полосы. Плавники ярко-оранжево-красного цвета. По рисунку и окраске радужные меченосцы схожи с австралийской радужной рыбкой.
Разновидности меченосцев - mechenosec_raduzhny.jpg


Красно-крапчатые тигровые меченосцы — форма, вытеснившая старые формы московских тигровых. Серьезная работа с ними начата в Москве с 1948 года. Окраска насыщенно-красная с крупными черными пятнами, мечи длинные, случаи меланозиса редки. Но при выборе производителей не следует останавливаться на рыбках с полностью окрашенными черными хвостами и чересчур черным предхвостьем.
Разновидности меченосцев - mechenosec_krasno_krapchaty_tigrovy.jpg


Меченосец высокоплавничный чернохвостый красный — селекционная форма зеленого меченосца. Максимальный размер 8-10 см.
Разновидности меченосцев - mechenosec_vysokoplavnichiy_chernohvosty_krasny.jpg
Разновидности меченосцев - mechenosec_vysokoplavnichiy_chernohvosty_krasny.jpg (40.28 КБ) 12095 просмотров


Меченосец чернохвостый — селекционная форма зеленого меченосца. Пользуется давней и заслуженной любовью аквариумистов за привлекательный внешний вид, неприхотливость, простоту в уходе. Максимальный размер — 8-10 см.
Разновидности меченосцев - mechenosec_chernohvosty.jpg


Меченосец лирохвостый — селекционная форма зеленого меченосца. Неплохо уживается с соразмерными рыбами сходного темперамента. Максимальный размер 8-10 см.
Разновидности меченосцев - mechenosec_lirohvosty.jpg
Разновидности меченосцев - mechenosec_lirohvosty.jpg (52.1 КБ) 12095 просмотров


Меченосец черно-белый, Меченосец Ада — селекционная форма зеленого меченосца. Неплохо уживается с соразмерными рыбами сходного темперамента. Максимальный размер 8-10 см.
Разновидности меченосцев - mechenosec_cherno_bely.jpg


Горный меченосец (Xiphophorus nezahualcoyotl) — рыбка окрашена в кремово-желтые тона, на боках проявляется крапчатость и зигзагообразную линейчатость, Чешуйки при определенном падении света переливаются фиолетом. Плавники прозрачные, чуть желтоватые, спинной плавник покрыт черными точками. Самцы имеют «меч» на хвостовом плавнике с черной каймой. Анальный плавник самцов игольчатый, в отличие от веерообразного у самок.
Разновидности меченосцев - mechenosec_gorny.jpg
Разновидности меченосцев - mechenosec_gorny.jpg (47.68 КБ) 12095 просмотров

Содержание меченосцев

Содержать меченосцев в аквариумах достаточно легко из-за их непритязательности к составу и объему воды. На одну пару должно быть не меньше 6 литров воды. Аквариум необходим длинный и Содержание меченосцев просторный, с крышкой (могут выпрыгивать из воды).

Оптимальные параметры воды: температура 20-25°С, dH 5-20°, рН 7,0-7,5. Требуется сильная аэрация и фильтрация. Раз в неделю необходима замена воды на 1/3 объема. Аквариум с меченосцами нужно содержать в постоянной чистоте. Рекомендуется добавлять в воду морскую или поваренную соль: 1 ст.лож. на 10 л воды.

Густые заросли мелколистных растений (например, зубчатая элодея, кабомба, валлиснерия) отлично подойдут для аквариума с меченосцами. Желательны водоросли в аквариуме с меченосцами — лимнофила индийская и блестянка. Но свободное пространство для плавания рыб тоже должно присутствовать. По поверхности воды желательно пустить риччию, в которой смогли бы прятаться новорожденные мальки. Рыбки держатся в среднем и верхнем слоях воды.

В качестве соседей подойдут любые мирные рыбы. В группе между самцами меченосцев бывают конфликты, поэтому необходимо, чтобы самок было больше, чем самцов. При этом самцов должно быть либо один, либо более трех особей – агрессия распыляется, а не направлена непосредственно друг на друга между двумя самцами.

Кормление меченосца

Оптимальный рацион для меченосцев включает в себя живой и растительный корм: трубочник, мотыль, артемия, циклоп, дафния, личинки комаров, шпинат, толченая овсянка, водоросли, горох, различные сорта салата, крапива. Растительный корм обязателен.

Если меченосцы единственные обитатели аквариума, то весь корм, что они не съели, убирают через пять минут, так как он быстро портит воду, упав на дно.

Рацион мальков должен содержать большое количество белка: науплии циклопа, артемии, микрочервь, коловратки, резаный трубочник. Мальков кормят часто.

Размножение меченосцев

Меченосцы – живородящие рыбки. Разводить их весьма просто. Половозрелость наступает в 5-8 месяцев жизни.

Самцы отличаются от самок яркой окраской, меньшими размерами и наличием меча. Для спаривания выбирают самого стройного самца в возрасте 8 месяцев, длиной (без «меча») 7 — 8 сантиметров. Он должен быть активным, интенсивно окрашенным и по возможности с самым длинным «мечом». Самок выбирают из потомства наиболее продуктивных производителей.

Признак беременности самки – увеличение брюшка. Беременность длится примерно пять недель. Оплодотворение внутреннее, однажды оплодотворенная самка способна несколько раз приносить мальков в отсутствие самцов.

Беременная самка меченосца помещается за пару дней до родов в отдельную емкость (аквариум, банка) с большим количеством мелколистных растений, расположенных как на дне, так и на поверхности воды. Оптимальный объем емкости — от 25 л, температура 25-27°С, жесткость 12°, рН 7,5. Достаточное количество водорослей будет служить малькам укрытием от собственной матери, которая способна их уничтожить.

После родов родительницу нужно отсадить в общий аквариум от деток.

Мальки после рождения начинают сразу плавать и питаться, так как рождаются сформировавшимися. При правильном рационе мальки растут очень быстро. Рацион мальков должен содержать большое количество белка: науплии циклопа, артемии, микрочервь, коловратки, резаный трубочник. Мальков кормят часто.

Количество мальков у самки меченосца зависит от ее условий жизни, размеров, возраста и варьируется от 15 до 100 и более штук за один раз. Иногда выводок может составлять и до 300 рыбок!

Формирование пола зависит от температуры воды: при температуре воды около 30°С — соотношение самок и самцов 1:10, при температуре около 20°С — наоборот. В процессе жизнедеятельности меченосцы могут перерождаться (менять свой пол).

При стабильной температуре воды и сытном живом корме самка меченосца может метать мальков почти ежемесячно, не нуждаясь в самце в течение нескольких месяцев — до полного размета. В возрасте 3-4 месяцев у самцов появляется «меч». Рыбки растут неравномерно, поэтому раз в два месяца их надо сортировать по размеру, пересаживая в более просторный аквариум.

Меченосцы разных пород могут произвольно скрещиваться между собой. Это дает смешанное потомство. Бывают удачи, когда рождается совершенно новая, не похожая на других по расцветке или форме плавников рыбка.

Болезни меченосцев

Следует внимательно следить за здоровьем рыб. К причинам заболеваний относятся: простуда, нарушение элементарных условий содержания, явления меланозиса и инфекция, занесенная с кормами. При появлении на рыбе пушистых образований ее следует поместить в ванну на 10-12 минут (10 граммов поваренной соли на литр воды). После принятой ванны рыбу надо поместить на несколько дней в слабый раствор метиленовой синьки при температуре 22-24 градуса. При жаберных заболеваниях и помятой чешуе пользуйтесь трипафлавином. При заразных заболеваниях, когда рыбка покрывается белыми точками — пузырьками, необходимо медленно поднять температуру воды до 30 градусов, добавив слабый раствор трипафлавина. Хорошие результаты при этом дает добавление биомицина (одна таблетка на одно ведро воды). Через день повторно вносится биомицин, но в уменьшенной дозе — одна таблетка на полтора ведра воды. Во избежание меланозиса можно рекомендовать только профилактические меры. Рыбу, предрасположенную к меланозису, следует содержать при температуре, близкой к нижнему пределу. Немалое значение в борьбе с явлениями меланозиса имеет племенной отбор.

Совместимость меченосцев с другими аквариумными живностями
Разновидности меченосцев - mechenosec.jpg
Разновидности меченосцев - mechenosec.jpg (36.66 КБ) 12095 просмотров
Меченосцы — мирные, стайные рыбы. Единственное — их не следует держать с вуалевыми гуппи, или медленными рыбками, имеющими большие плавники, которым меченосцы обкусывают их. Самцы соперничают друг с другом.

Самок меченосцев должно быть больше самцов. Между самцами существует иерархия, при содержании двух самцов сильный всегда будет преследовать слабого. Поэтому содержат трех и более самцов, чтобы рассеять внимание доминирующего. Самцов и самок, предназначенных для разведения, выращивают раздельно.

Совместимость меченосцев с другими аквариумными живностями
Разновидности меченосцев - mechenosec_sovmestimost.jpg
Источник akvariumistika.dobro-est.com
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
brialina
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 22:00

Re: Разновидности меченосцев

Сообщение brialina »

Ого сколько их! Не знала)
Ответить

Вернуться в «Живородящие и икромечущие карпозубые»