Пресноводный аквас почти готов.

Аватара пользователя
Dimon312
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:39
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пресноводный аквас почти готов.

Сообщение Dimon312 »

Ну вот, наконец, запустил обитателей (5 барбусов, 5 неонов ну и сомика (прилипала). Смотрится все вроде здорово, друзьям тоже понравилось. И вот, кстати, в зоомагазине мужичок сказал, что в мой объем можно добавить еще 10 неонов (мужик этот занимается аквариумистикой уже 15 лет) , но я в инете читал, что нельзя больше, и вот не знаю как поступить. Было бы конечно еще красивее, если добавить...
Пресноводный аквас почти готов. - IMG_0157.JPG
Пресноводный аквас почти готов. - IMG_0155.JPG
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Пресноводный аквас почти готов.

Сообщение Analog »

Не слушайте! Барбус вырастит 4-5 см минимум! Думаю, в 40л хватит 15шт с головой.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dimon312
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:39
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пресноводный аквас почти готов.

Сообщение Dimon312 »

Analog писал(а):Не слушайте! Барбус вырастит 4-5 см минимум! Думаю, в 40л хватит 15шт с головой.
Вы имеете в виду, что можно ещё 10 неонов добавить???
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Пресноводный аквас почти готов.

Сообщение Dubrofskij »

Dimon312, пожалуй, можно добавить ещё 2-3 неона от силы и всё, по количеству рыбок это будет разумный максимум. Поверь, много - не всегда красиво. Будет выглядеть, как в магазине на витрине, где рыбки толпой сидят. Я бы больше не добавлял никого... Лучше потихоньку украшать аквариум растениями, начать с самых нетребовательных и безотказных, например - анубиусов и криптокорин.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Пресноводный аквас почти готов.

Сообщение Analog »

Dimon312 писал(а):
Analog писал(а):Не слушайте! Барбус вырастит 4-5 см минимум! Думаю, в 40л хватит 15шт с головой.
Вы имеете в виду, что можно ещё 10 неонов добавить???
Всего, в общем с барбусами, неонами, сомиками = 15шт
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dimon312
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:39
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пресноводный аквас почти готов.

Сообщение Dimon312 »

Dubrofskij, объясни пожалуйста, вот ты говоришь - украшать аквас растениями. А можно сажать растения просто в грунт, я никакого спец. удобрения не укладывал под него. Не помрут ли они, будут ли расти? Спасибо.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Пресноводный аквас почти готов.

Сообщение Dubrofskij »

Ну, я уже рекомендовал криптокорины и анубиасы - одни из самых безотказных для начинающих и довольно симпатичные и богатые своим разнообразием форм. Криптокорины любят заиленый грунт, но будут расти и в простом, без питательных подложек, тем более, что со временем в самом грунте накопится детрит, который и будет играть роль удобрений для корней растений. А анубиас просто примотать к декорации какой-нибудь, ему не нужно корни закапывать, позже он сам закрепится. И вообще потихоньку пробовать разные растения, стараясь выбирать для начала недорогие и не слишком сложные (гигрофилы, например), кому-нибудь в результате понравятся условия в твоём аквариуме)
А потом наберёшься опыта и возьмёшься за те, что нравятся тебе и создашь им условия.
А то, что ты не положил при запуске под основной грунт питательную подложку - это не беда, есть много способов обогатить грунт, например Tetra Initial Sticks.
А вообще у тебя нормальный аквариум, и сейчас выглядит неплохо для начинающего и перспективы есть)) Дерзай!
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dimon312
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 22:39
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пресноводный аквас почти готов.

Сообщение Dimon312 »

Dubrofskij, спасибо большое, понял :)
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Пресноводный аквас почти готов.

Сообщение seele »

Dubrofskij писал(а):Dimon312, пожалуй, можно добавить ещё 2-3 неона от силы и всё, по количеству рыбок это будет разумный максимум. Поверь, много - не всегда красиво. Будет выглядеть, как в магазине на витрине, где рыбки толпой сидят. Я бы больше не добавлял никого... Лучше потихоньку украшать аквариум растениями, начать с самых нетребовательных и безотказных, например - анубиусов и криптокорин.
А ещё лучше добавить быстрорастущие растения, такие как элодея, гигрофила многосеменная, наяс, валлиснерия, роголистник. Тогда рыбкам будет где прятаться, т.к. барбусы - проказники, любят щипать за плавники и хвосты.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Пресноводный аквас почти готов.

Сообщение seele »

Неоны и барбусы - не лучшие соседи.
А вот другие виды барбусов можно подсадить. Будет 2-3 стаи плавать. Сажать не менее 5-6 штучек.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Ответить

Вернуться в «Новичкам»