Начало. Juwel 300

Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение Роман »

Пользую InitialSticks в своем аквариуме больше года, подкладываю под корни или в горшочек при посадке, пока негатива вообще не заметил. Возможно, по разному ведет себя в разных средах...
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Начало. Juwel 300

Сообщение Discus07 »

Я понял это, когда эхи пересаживал из горшка в горшок! Что там творилось одному мне известно! Но это лично моё отношение! А так дело хозяйское.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение Dubrofskij »

Валера, видимо, в горшках грунт просто закис из-за отсутствия циркуляции и поступления кислорода.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение Роман »

Discus07 писал(а):Я понял это, когда эхи пересаживал из горшка в горшок! Что там творилось одному мне известно! Но это лично моё отношение! А так дело хозяйское.
Горшок с дырками был? гранул много в нем было?
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Начало. Juwel 300

Сообщение Discus07 »

По две-три гранулы на 300-400 мл стаканчик. Горшки всегда с дырками. Когда грунт закисает, то он закисает полностью в стаканчике. А эта закись образовалась именно в местах внесения гранул. При растирании на пальцах, запах был как из болота. Вообщем дело личное каждого, но я отошёл от использования InitialSticks.
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение maxkmv »

Итак, решено следующее:
1. Засыпаю грунт "черный кварц"
2. Заливаю воду 280 литров + 20 литров из запущенного аквариума
3. Подключаю внешний фильтр Tetra 1200
4. Включаю заводской свет (две лампы T8)
5. Запускаю в аквариум двух улиток ампулярия (должны развести бактерий)
6. Бросаю пару веток роголистника (света на поверхности от двух Т8 им должно хватить)

Оставляю так на неделю. В течении этой недели надо найти коряг и также внедрить их в аквариум.

Далее:
1. Запускаю в аквариум своего сома (25 см птеригоплихт) и ещё пару мелких рыбешек из моего старого аквариума.
2. Также доливаю всю воду из старого аквариума.

И оставляю в таком состоянии до решения вопроса с нормальным светом...
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение Роман »

Птерик и живые растения не совместимы ))))
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Начало. Juwel 300

Сообщение Discus07 »

Да и Птерик 25 см для травника это по моему скорее катастрофа чем выход из положения! Он словно танк)))
Аватара пользователя
maxkmv
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение maxkmv »

Пока там растений нет, пусть поживет в нем - почувствует на старости лет свободу, а то в 80 литровом ему тесновато. Ну и пусть тоже удобряет аквариум - он умеет).
И кстати он этот роголистник не трогал - надеюсь в этом аквариуме также себя будет хорошо вести. Потом конечно верну обратно в 80 литровый, когда растения буду высаживать...
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Начало. Juwel 300

Сообщение r00tGER »

А какого года этот Ювель?
В этих моделях, уже лет десять, как штатный свет с Т5 идёт.
Двух штатных Т5 по 54Вт с отражателями (устанавливаются отдельно) - более чем "нормальный свет" для старта.

Кстати, родные ювелевские Т5 имеют не стандартную длину 1047 мм, и сейчас стоят от 1200 руб.
Есть аналог - JBL, но от 1800 руб. :o
С учетом необходимости ежегодной замены, предыдущий владелец мог переделать светильник под более доступные Т8 стандартных размеров.
Ответить

Вернуться в «Новичкам»