Зеленеют стенки аквариума

Аватара пользователя
Подсолнух

За активность За позитив Новогодний 2017 Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 12:35
Награды: 5
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 136 раз

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Подсолнух »

Да. В Таймере выставляете время (сколько надо держать включенным). Таймер в розетку, а в таймер вилку от лампочки. И всё, лампа будет включаться и гореть по выставленному времени. Попросите продавцов, они помогут для начала выставить, а потом сами сможете и добавлять, и убирать, если надо, количество времени.
Найти друзей просто,трудно сохранить
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Подсолнух писал(а):Да. В Таймере выставляете время (сколько надо держать включенным). Таймер в розетку, а в таймер вилку от лампочки. И всё, лампа будет включаться и гореть по выставленному времени. Попросите продавцов, они помогут для начала выставить, а потом сами сможете и добавлять, и убирать, если надо, количество времени.
О, спасибо, сколько нового я для себя узнала...
Аватара пользователя
Подсолнух

За активность За позитив Новогодний 2017 Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 12:35
Награды: 5
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 136 раз

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Подсолнух »

о, да!!!Здесь много чего можно нового узнать)))Я то новичок,а вот ребята у нас-просто клад!Кучу всего знают и помогают
Найти друзей просто,трудно сохранить
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Тогда ещё вопрос по растениям: если я покупаю таймер и, к примеру, ставлю на 3 часа утром, 4 часа вечером, при лампе такой мощности, какие мне нужны растения и какие у них условия содержания?
Последний раз редактировалось Гюша 18 май 2017, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Подсолнух

За активность За позитив Новогодний 2017 Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 12:35
Награды: 5
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 136 раз

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Подсолнух »

Это к мальчикам))) У нас по растюхам есть спецы. А я только учусь)))
Найти друзей просто,трудно сохранить
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Ruha »

Гюша писал(а):Тогда ещё вопрос по растениям: если я покупаю таймер и, к примеру, ставлю на 3 часа утром, 4 часа вечером, при лампе такой мощности, какие мне нужны растения и какие у них условия содержания?
Насчет света утром и вечером - это кому как нравиться. У меня в одном аквариуме стоит утром 2 часа с 7 до 9. Потом с 14 до 18. А в другом аквариуме с 14 до 21. И, честно сказать, особой разницы не наблюдаю. Бороться с цветением на стеклах надо механически. Это естественный процесс. Но если зелень попрет на растениях, то надо искать причину и устранять. Например, переизбыток органики может привести к вспышке водорослей. Растения для начала лучше сажать неприхотливые и быстрорастущие. Когда они разрастутся и в банке воцарится баланс, можно заменить постепенно на более экзотические и интересные. Я бы посоветовал для начала валлиснерию, бакопу, щитолистник, роголистник, роталу индику. Мох тоже не прихотлив и может очень приукрасить ландшафт.
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Ruha писал(а):
Гюша писал(а):Тогда ещё вопрос по растениям: если я покупаю таймер и, к примеру, ставлю на 3 часа утром, 4 часа вечером, при лампе такой мощности, какие мне нужны растения и какие у них условия содержания?
Насчет света утром и вечером - это кому как нравиться. У меня в одном аквариуме стоит утром 2 часа с 7 до 9. Потом с 14 до 18. А в другом аквариуме с 14 до 21. И, честно сказать, особой разницы не наблюдаю. Бороться с цветением на стеклах надо механически. Это естественный процесс. Но если зелень попрет на растениях, то надо искать причину и устранять. Например, переизбыток органики может привести к вспышке водорослей. Растения для начала лучше сажать неприхотливые и быстрорастущие. Когда они разрастутся и в банке воцарится баланс, можно заменить постепенно на более экзотические и интересные. Я бы посоветовал для начала валлиснерию, бакопу, щитолистник, роголистник, роталу индику. Мох тоже не прихотлив и может очень приукрасить ландшафт.
Спасибо, поищу)
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Dubrofskij »

Гюша, мне кажется, Вы пропустили мой ответ)
У меня точно такой же аквариум, только на 20 литров. Фильтр и другое оборудование, думаю, идентичное. Если это так, то лампа для 10 литров будет с избытком, если это не аквариум-травник с густой растительностью. Регулировать - только временем освещения.
Мой фильтр не шумит совсем, но запустить его сложновато, так как воздух мешает, для этого мне приходится включать его сначала на всю мощность (Вы заметили там заслонку, позволяющую фильтру работать в двух положениях - минимум и максимум?), он выгоняет весь воздух, устраивая "бурю в стакане" заодно, а затем уже переключаю на слабый режим. Мою фильтр редко, у меня там только креветки, раз в три-четыре недели. Трубку для аэрации я Вам рекомендую не подключать, чтобы не было шума от бестолковых пузырьков. Петушок - рыбка лабиринтовая, для неё не критично количество растворённого в воде кислорода, она дышит атмосферным воздухом.
Стёкла зеленеют, с этим ничего не могу поделать, только чищу тоже раз в три-четыре недели пластиковой карточкой. Но не сказал бы, что они так уж сильно и зарастают. Улитки неритины или ей подобной хватит и одной. Если найдёте теодоксусов, то их можно штучки три. Ампулярию не рекомендую, повреждает растения, растёт большая, много мусорит сама. Вообще, перед покупкой улиток тоже лучше на форуме спросить, так как продавец может порекомендовать красивого оранжевого кролика, который радостно набросится на вашу травку)
А из растительности для вашего аквариума по-прежнему настаиваю на буцефаландрах и карликовых анубиасах. Не очень удобно постоянно лазить в маленький аквариум, чтобы пересаживать вытянувшуюся длинностебельку или расползшуюся валлиснерию. Можно посадить криптокарину парву или блестящую криптокорину. Это из неагрессивных и медленных крипт, остальные криптокорины растут более быстро и любят разрастаться, пуская усы во все стороны, где надо и не надо)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Гюша
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:51

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Гюша »

Dubrofskij писал(а):Гюша, мне кажется, Вы пропустили мой ответ)
У меня точно такой же аквариум, только на 20 литров. Фильтр и другое оборудование, думаю, идентичное. Если это так, то лампа для 10 литров будет с избытком, если это не аквариум-травник с густой растительностью. Регулировать - только временем освещения.
Мой фильтр не шумит совсем, но запустить его сложновато, так как воздух мешает, для этого мне приходиться включать его сначала на всю мощность (Вы заметили там заслонку, позволяющую фильтру работать в двух положениях - минимум и максимум?), он выгоняет весь воздух, устраивая "бурю в стакане" заодно, а затем уже переключаю на слабый режим. Мою фильтр редко, у меня там только креветки, раз в три-четыре недели. Трубку для аэрации я Вам рекомендую не подключать, чтобы не было шума от бестолковых пузырьков. Петушок - рыбка лабиринтовая, для неё не критично количество растворённого в воде кислорода, она дышит атмосферным воздухом.
Стёкла зеленеют, с этим ничего не могу поделать, только чищу тоже раз в три-четыре недели пластиковой карточкой. Но не сказал бы, что они так уж сильно и зарастают. Улитки неритины или ей подобной хватит и одной. Если найдёте теодоксусов, то их можно штучки три. Ампулярию не рекомендую, повреждает растения, растёт большая, много мусорит сама. Вообще, перед покупкой улиток тоже лучше на форуме спросить, так как продавец может порекомендовать красивого оранжевого кролика, который радостно набросится на вашу травку)
А из растительности для вашего аквариума по-прежнему настаиваю на буцефаландрах и карликовых анубиасах. Не очень удобно постоянно лазить в маленький аквариум, чтобы пересаживать вытянувшуюся длинностебельку или расползшуюся валлиснерию. Можно посадить криптокарину парву или блестящую криптокорину. Это из неагрессивных и медленных крипт, остальные криптокорины растут более быстро и любят разрастаться, пуская усы во все стороны, где надо и не надо)
Т.е., я могу погрузить фильтр полностью, а трубку не вставлять?
Так-с, а если я заведу улиток, то надо трубку подключать?
А для чего нужно выпускать воздух? Я не очень поняла.
А на сколько часов в день Вы лично включаете освещение, если аквариум так медленно зарастает? У меня он зарастал за полторы недели достаточно заметно.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Зеленеют стенки аквариума

Сообщение Ruha »

Гюша писал(а): Т.е., я могу погрузить фильтр полностью, а трубку не вставлять?
Так-с, а если я заведу улиток, то надо трубку подключать?
А для чего нужно выпускать воздух? Я не очень поняла.
А на сколько часов в день Вы лично включаете освещение, если аквариум так медленно зарастает? У меня он зарастал за полторы недели достаточно заметно.
Все именно так. Аэрация нужна для определенных видов рыб. Например, цихлид. Или если живности в аквариуме много. Улиткам и креветкам она не нужна. При наличии растений в достаточном количестве, аэрация, в принципе, вообще не нужна т.к. растения являются источником кислорода.
Ответить

Вернуться в «Новичкам»