Почему умирают обитатели аквариума?

Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение fic8 »

Всем привет!
Как не хотелось сталкиваться с этой проблемой, но она произошла. А если начать сначала...
Аквариуму 3 недели. Грунт взят речной, порциями кипятился. Постоял чуть меньше недели, заселила растения. Сразу хорошо прижилась элодея, роголистник - начали расти со скоростью света. Фильтр и освещение присутствуют.
Подождав примерно 1,5 недели, запустила 4 креветок вишни. Особи не взрослые, совсем еще малыши. Завелись улитки, наверное, занесли растениями. Их популяция контролируется, растения не едят. В течение нескольких дней пропала одна креветка - вскоре нашла ее почти разложившийся трупик. Спустя неделю так умерла еще одна.
Спустя 2 недели заселила двух сомов анциструсов. Один сразу прибился к фильтру, практически не слезал с него. А второй бодро начал все исследовать. Вскоре нашла труп сома рядом с кокосом, который как раз таки был самым вяленьким. Погибли и две креветки, хотя они были очень активные. Осталась одна креветка и один сомик.
Еще вместе с креветками был приобретен яванский мох. Через несколько дней появились 5 личинок рыбок, видимо, тоже занесена была икра с растением. Они уже переживают всех обитателей аквариума.
В чем может быть причина гибели? Разве растения хорошо росли бы в плохой воде или на них это не так влияет, как на рыбок? Как личинки рыбок выживают, если условия неблагоприятные?
Подозреваю, что дело в пропитании... Сом ведь прибился в угол и почти не плавал, а креветки не ели корм, которым им давала. Только несколько раз заметила, как они в нем без интереса ковырялись (корм - гранулы для донных обитателей). Сом, который остался, кушает гранулы, но совсем немного. Одну не съедает, но, может, ему хватает того, что он "слизывает" со стекол и объектов.
Параметры воды не измеряла, но может кто то сталкивался с такой проблемой? Первый аквариум в жизни, не уж то придется все сначала начинать? :с
Буду благодарна каждому отзыву
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение Людмила_М »

Добрый день!
А Вы расскажите немного о самом аквариуме. Какой объём в литрах? И как часто Вы кормите жителей?
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение Dubrofskij »

Добро пожаловать к нам на форум!
Благополучие растений может идти в разрез с самочувствием ракообразных и рыбок. Иногда для заселения аквариума трёх недель недостаточно.
Попробуем разобраться и решить проблему. Но, несмотря на подробное, на первый взгляд, описание, не хватает фактов: объём аквариума, наличие аэрации, как осуществляются подмены воды с момента запуска, параметры воды (хорошо бы знать показатели по нитритам - мне кажется, что в них всё дело), как много растительности (помогло бы фото), добавлялись ли при запуске бактериальные препараты, облегчающие установление азотного цикла, что за корм и сколько его давали по количеству (размеры гранул)... Иногда случайно в беседе узнаёшь о, вроде бы, мелочах на взгляд начинающего аквариумиста, как, например, отключение фильтра на ночь - "чтоб не гудел" и тогда сразу находишь неочевидную причину катастрофы. Возможно, какие-то элементы декора, о которых вы не упомянули (может быть окраска некачественной краской или сам материал, из которого изготовлены декорации). Поэтому, нам нужны факты) Чем больше, тем будет проще.
На самом деле, страшного ничего нет, не знаю аквариумистов, у которых не было заморов рыбы или других обитателей, но чем больше читаешь, общаешься, спрашиваешь - тем меньше вероятность повторения этих неприятностей.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение Analog »

fic8 писал(а): Всем привет!
Как не хотелось сталкиваться с этой проблемой, но она произошла. А если начать сначала...
Аквариуму 3 недели. Грунт взят речной, порциями кипятился. Постоял чуть меньше недели, заселила растения. Сразу хорошо прижилась элодея, роголистник - начали расти со скоростью света. Фильтр и освещение присутствуют.
Подождав примерно 1,5 недели, запустила 4 креветок вишни. Особи не взрослые, совсем еще малыши. Завелись улитки, наверное, занесли растениями. Их популяция контролируется, растения не едят. В течение нескольких дней пропала одна креветка - вскоре нашла ее почти разложившийся трупик. Спустя неделю так умерла еще одна.
Спустя 2 недели заселила двух сомов анциструсов. Один сразу прибился к фильтру, практически не слезал с него. А второй бодро начал все исследовать. Вскоре нашла труп сома рядом с кокосом, который как раз таки был самым вяленьким. Погибли и две креветки, хотя они были очень активные. Осталась одна креветка и один сомик.
Еще вместе с креветками был приобретен яванский мох. Через несколько дней появились 5 личинок рыбок, видимо, тоже занесена была икра с растением. Они уже переживают всех обитателей аквариума.
В чем может быть причина гибели? Разве растения хорошо росли бы в плохой воде или на них это не так влияет, как на рыбок? Как личинки рыбок выживают, если условия неблагоприятные?
Подозреваю, что дело в пропитании... Сом ведь прибился в угол и почти не плавал, а креветки не ели корм, которым им давала. Только несколько раз заметила, как они в нем без интереса ковырялись (корм - гранулы для донных обитателей). Сом, который остался, кушает гранулы, но совсем немного. Одну не съедает, но, может, ему хватает того, что он "слизывает" со стекол и объектов.
Параметры воды не измеряла, но может кто то сталкивался с такой проблемой? Первый аквариум в жизни, не уж то придется все сначала начинать? :с
Буду благодарна каждому отзыву
И добавлю свои 5 копеек, практически все начинающие аквариумисты грешат перекормом... вода не мутнеет в аквариуме?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение atata »

Как новичок, столкнувшийся с подобной проблемой, могу сказать, что дело может быть в самой рыбе (креветках, улитках и т.д.). Покупаю, приношу, запускаю - всё шикарно. Все бодрые, активные, хорошо кушают. А потом неделя-две проходит и поведение у некоторых странное становится, некоторые вообще неожиданно без видимых причин дохнут. У меня был аквариум 30 лет назад, даже четверти не было таких заморочек как сейчас. Оборудование было самое простейшее и никто не дох и не болел (у меня в аквариуме). Запускали рыбу сразу, не отстаивали воду, препараты ни какие не добавлялись. Был аквариум лет 10-12 назад, было все проще, рыбки почти не дохли, воду подменял из-под крана без препаратов. А сейчас пылинки сдуваю, трачу денег больше, чем на семью и дохнут (гуппи и неоны) как мухи...
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение Ruha »

atata писал(а): У меня был аквариум 30 лет назад...
Ну, 30 лет назад вся рыба была местная, т.е. выведена в наших условиях. Сейчас почти вся рыба привозная, в лучшем случае - с другого региона РФ, в худшем - из Азии. Да и качество воды лучше не стало однозначно.
Я почти уверен, что необходимо проверить воду по основным показателям и причина мора рыбы станет ясна.
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение atata »

Ruha писал(а):Я почти уверен что необходимо проверить воду по основным показателям и причина мора рыбы станет ясна.
Потратился я сильно на 3 аквариума. Тест есть на общую жесткость только. С китая едет на PH. Сомневаюсь что получится раньше 10.10.18 купить остальные тесты. Так что покаместь все методом тыка. В субботу сделаю перестановку как самих аквариумов так и в аквариумах. Сделаю фото все опишу и буду тогда уже советов спрашивать по факту.
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение fic8 »

Dubrofskij писал(а): Добро пожаловать к нам на форум!
Благополучие растений может идти в разрез с самочувствием ракообразных и рыбок. Иногда для заселения аквариума трёх недель недостаточно.
Попробуем разобраться и решить проблему. Но, несмотря на подробное, на первый взгляд, описание, не хватает фактов: объём аквариума, наличие аэрации, как осуществляются подмены воды с момента запуска, параметры воды (хорошо бы знать показатели по нитритам - мне кажется, что в них всё дело), как много растительности (помогло бы фото), добавлялись ли при запуске бактериальные препараты, облегчающие установление азотного цикла, что за корм и сколько его давали по количеству (размеры гранул)... Иногда случайно в беседе узнаёшь о, вроде бы, мелочах на взгляд начинающего аквариумиста, как, например, отключение фильтра на ночь - "чтоб не гудел" и тогда сразу находишь неочевидную причину катастрофы. Возможно, какие-то элементы декора, о которых вы не упомянули (может быть окраска некачественной краской или сам материал, из которого изготовлены декорации). Поэтому, нам нужны факты) Чем больше, тем будет проще.
На самом деле, страшного ничего нет, не знаю аквариумистов, у которых не было заморов рыбы или других обитателей, но чем больше читаешь, общаешься, спрашиваешь - тем меньше вероятность повторения этих неприятностей.
Объем аквариума 70 литров. Фильтр работает круглосуточно (ночью не выключаю). Аэрации нет. Меняю около 7 литров воды каждую неделю. При запуске бактериальные препараты применялись и кондиционер. Креветкам давала маленькие гранулы, но они мимо них проплывали. Когда появился сом, давала ему гранулы побольше, на них иногда сидели креветки. Чтобы корм съедался за полчаса - час, такого не было. Если кидала одну большую гранулу, она на половину оставалась - вытаскивала.
Кувшин ошпаривала кипятком после покупки. Кокос тщательно промывала и долго кипятила.
Вода была только в самом начале запуска мутная, прошел день-два, стала вода прозрачная.
Почему умирают обитатели аквариума? - xXWtp8g-EEI.jpg
Вчера успела умереть последняя креветка.. Остались 2 улитки, 5 личинок рыб и один сом.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение spp4 »

На общий взгляд, всё сделано правильно, аквариум получился замечательный.
Очевидной причины гибели креветок и рыбок не наблюдается. К сожалению, в аквариумистике такие случаи далеко не редкость. Явной причины нет, и часто в таких случаях истинная причина остается не выясненной. Конечно, основные тесты воды могут что-то показать, а могут и нет.
В общем, креветок и рыбку конечно жалко, живые ведь....., но расстраиваться и опускать руки не стоит.
Из очевидного - посмотрите какой породы камни, что они могут выделять в воду, они конечно красиво смотрятся, но если в составе есть вредные для рыб или креветок вещества, то их нужно будет убрать.
А вообще, я думаю, что дальше всё будет хорошо, успехов Вам. Двигайтесь дальше, экспериментируйте, аквариумистика очень интересное и увлекательное хобби. Не сомневайтесь, задавайте вопросы, здесь Вам всегда помогут. :yess:
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Почему умирают обитатели аквариума?

Сообщение Analog »

fic8 писал(а):
Dubrofskij писал(а): Добро пожаловать к нам на форум!
Благополучие растений может идти в разрез с самочувствием ракообразных и рыбок. Иногда для заселения аквариума трёх недель недостаточно.
Попробуем разобраться и решить проблему. Но, несмотря на подробное, на первый взгляд, описание, не хватает фактов: объём аквариума, наличие аэрации, как осуществляются подмены воды с момента запуска, параметры воды (хорошо бы знать показатели по нитритам - мне кажется, что в них всё дело), как много растительности (помогло бы фото), добавлялись ли при запуске бактериальные препараты, облегчающие установление азотного цикла, что за корм и сколько его давали по количеству (размеры гранул)... Иногда случайно в беседе узнаёшь о, вроде бы, мелочах на взгляд начинающего аквариумиста, как, например, отключение фильтра на ночь - "чтоб не гудел" и тогда сразу находишь неочевидную причину катастрофы. Возможно, какие-то элементы декора, о которых вы не упомянули (может быть окраска некачественной краской или сам материал, из которого изготовлены декорации). Поэтому, нам нужны факты) Чем больше, тем будет проще.
На самом деле, страшного ничего нет, не знаю аквариумистов, у которых не было заморов рыбы или других обитателей, но чем больше читаешь, общаешься, спрашиваешь - тем меньше вероятность повторения этих неприятностей.
Объем аквариума 70 литров. Фильтр работает круглосуточно (ночью не выключаю). Аэрации нет. Меняю около 7 литров воды каждую неделю. При запуске бактериальные препараты применялись и кондиционер. Креветкам давала маленькие гранулы, но они мимо них проплывали. Когда появился сом, давала ему гранулы побольше, на них иногда сидели креветки. Чтобы корм съедался за полчаса - час, такого не было. Если кидала одну большую гранулу, она на половину оставалась - вытаскивала.
Кувшин ошпаривала кипятком после покупки. Кокос тщательно промывала и долго кипятила.
Вода была только в самом начале запуска мутная, прошел день-два, стала вода прозрачная. xXWtp8g-EEI.jpg
Вчера успела умереть последняя креветка.. Остались 2 улитки, 5 личинок рыб и один сом.
Все верно, только я бы увеличил объем подмены до 1/5 (15л)
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Новичкам»