Гидра. Откуда взялись и как избавиться?

Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Гидра

Сообщение seele »

Flex писал(а):Были гидры. Но их никак не выводили. Была вспышка, примерно в один момент со вспышкой водорослей. Сами куда-то делись.
Повезло, я сейчас живородок посадила, посмотрим что получится.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Гидра. Откуда взялись и как избавиться?

Сообщение Dubrofskij »

Можно и не вести активную войну, а просто принять кое-какие меры и они сами уйдут туда, откуда пришли: как можно меньше взвеси в воде и исключить перекорм рыбок, особенно мелким, пылеобразным кормом... Если уж совсем не получается создать такие условия (подъём малька с многократным кормлением в день, например), то можно подумать об временном отселении обитателей, требующих регулярного кормления в другую баночку, а в этой прекратить на недельку вообще всякую подачу корма. В таком случае и запущенные живородки эффективнее будут работать)
Давить в аквариуме гидр не стоит, так как даже из маленького кусочка, оставшегося от этого кишечнополостного может вырасти отлиный экземпляр) Так что "удачно раздавив" одну гидру, можно получить три...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Гидра. Откуда взялись и как избавиться?

Сообщение seele »

Dubrofskij писал(а):Можно и не вести активную войну, а просто принять кое-какие меры и они сами уйдут туда, откуда пришли: как можно меньше взвеси в воде и исключить перекорм рыбок, особенно мелким, пылеобразным кормом... Если уж совсем не получается создать такие условия (подъём малька с многократным кормлением в день, например), то можно подумать об временном отселении обитателей, требующих регулярного кормления в другую баночку, а в этой прекратить на недельку вообще всякую подачу корма. В таком случае и запущенные живородки эффективнее будут работать)
Давить в аквариуме гидр не стоит, так как даже из маленького кусочка, оставшегося от этого кишечнополостного может вырасти отлиный экземпляр) Так что "удачно раздавив" одну гидру, можно получить три...
живородки поначалу их ели,сейчас не трогают. Популяция гидр выросла. Сократила количество корма.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Гидра. Откуда взялись и как избавиться?

Сообщение seele »

Убрала скаляр и молли, посадила макроподов. Популяции гидр сокращается на глазах.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Гидра. Откуда взялись и как избавиться?

Сообщение seele »

Избавилась от гидр, когда перевела рыбу на замороженный корм, кормила в малом количестве.
При сухом корме гидр становилось больше. Гуппи, меченосцы, сомы не ели их.
Из рыб которые ели гидр - молли и макроподы.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Гидра. Откуда взялись и как избавиться?

Сообщение r00tGER »

Увидел тему, сразу хотел предложить макроподов.
Но крупные и сытые особи часто равнодушны к ним.

У меня как-то появились гидры. Причем довольно крупные и "пушистые". Наоборот не хотел истреблять, наблюдал за ними.
А потом так же сами исчезли (макроподов тогда не было).
интересные момент
В борьбе за еду гидра безжалостна. Если две гидры вдруг схватят одну и ту же добычу, то ни одна не уступит. Гидра никогда не выпускает то, что попало в её щупальца. Более крупное чудище начнет вместе с жертвой подтаскивать к себе конкурента. Сначала оно проглотит саму добычу, а потом и более мелкую гидру. В сверхвместительную утробу (она может растянуться в несколько раз!) попадут и жертва, и менее удачливый второй хищник. Но гидра несъедаема! Пройдет немного времени и более крупный монстр просто выплюнет назад своего более мелкого собрата. Причем все, что этот последний успел съесть сам, будет полностью отнято победителем. Проигравший снова увидит свет Божий, будучи выжатым до самой последней капли чего-либо съедобного. Но пройдет совсем немного времени и жалкий комочек слизи опять расправит щупальца и снова станет опасным хищником.

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Гидра. Откуда взялись и как избавиться?

Сообщение Promalp »

В одном аквариуме появились эти существа.
Гидра. Откуда взялись и как избавиться? - IMG_20160903_192854.jpg
Гидра. Откуда взялись и как избавиться? - IMG_20160903_192939.jpg
Две вот эти популяции на разных стеклах.
В аквариуме один малек анцика и одна, случайно попавшая, креветка. Неделю-полторы не кормлю совсем. Может, какая-то химия есть против этих гостей?
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Гидра. Откуда взялись и как избавиться?

Сообщение Dubrofskij »

Ух ты)
Алексей, фебтал и No-planaria тебе в помощь. В тех же дозировках, что и для борьбы с планариями.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Гидра. Откуда взялись и как избавиться?

Сообщение VDM-E »

Promalp писал(а):В одном аквариуме появились эти существа.
Две вот эти популяции на разных стеклах.
В аквариуме один малек анцика и одна, случайно попавшая, креветка. Неделю-полторы не кормлю совсем. Может, какая-то химия есть против этих гостей?
Вот это огого-эгегей! :crazy: Растения новые добавлял? С растениями могла попасть... И тут хоть корми рыбу, хоть не корми, едят-то они всяких дафников и другую мелочь... Видимо, корма им предостаточно, раз такая колония развелась.
Как вариант, можно их на свет выманивать и отсифонивать со стекла. Быстрее фебталом травануть.
Изображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Гидра. Откуда взялись и как избавиться?

Сообщение Dubrofskij »

Алексей, как успехи?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Остальные»