Не растут растения.

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
Александр Гончаров
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 21:24

Не растут растения.

Сообщение Александр Гончаров »

Добрый вечер всем!
Не растут растения, новые листики появляются, а нижние темнеют и мельчает сам куст, даже роголистник не растет и бурого цвета.
Аквариум 270-300 литров, высота воды - 45см.
Свет - Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки 18 ватт. 2000 люмен. 5500к.
1 philips 765 36ватт
5 Светодиодов по 10 ватт работают 12в 0.73-0.75ма. (~40ватт)
5 Светодиодов по 3 ватта (15 ватт)
(если светодиодную мощность умножить на 2, получится 170-180 ватт света, 0.6 ватт на литр.)

Фильтр: 1500 литров в час, внутренний.
Вода: gh -11, ph 7- 7.2, kh 6, нитраты было 5.

Запущен 2-3 месяца назад, свет - 3 лампы светодиодные добавил 2 недели назад. Растения не растут, даже новые, которые сажаю, становятся страшнее и мельче, хотя ротала индийская вроде пытается пускать новые листья, верхушка зеленая, а сама загибается... Анубиас уже год в одном состоянии, перекочевал с другого аквариума, как был так и есть. Один лист в месяц дает максимум - старые нижние отмирают. :o И СО2 пробовал подавать, и не подавать, и удобрений давал (1 раз) цетовит+феровит. То пузыряют, то нет. Последние 4 дня выключил СО2, пызыряют как бешеные с изломов, но расти - не растут + зеленые водоросли на анубиасе (ксенококус с виду) + нитчатка...
Не растут растения. - IMG_20170711_102015.jpg
Не растут растения. - IMG_20170711_102001.jpg
Не растут растения. - IMG_20170711_101942.jpg
Не растут растения. - IMG_20170711_101936.jpg
Не растут растения. - IMG_20170711_101916.jpg
Не растут растения. - IMG_20170711_101859.jpg
Не растут растения. - IMG_20170711_101851.jpg
Не растут растения. - IMG_20170711_094827_HDR.jpg
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Не растут растения.

Сообщение Роман »

А что за грунт?
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Не растут растения.

Сообщение Analog »

Бурые водоросли от неправильного баланса питатательные вещества / свет.Думаю у вас критическая нехватка света.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Не растут растения.

Сообщение Ruha »

Визуально освещение нормальное. Я тоже грешу на грунт. Какой-то он не понятный.
Аватара пользователя
Vofka
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 22:31

Не растут растения.

Сообщение Vofka »

Analog писал(а):Бурые водоросли от неправильного баланса питатательные вещества / свет.Думаю у вас критическая нехватка света.
ну как же мало света даже если не умножать ваты светодиодов 120 ватт. Хоть что то должно расти. Грунт - строительный отсев + глиняные шарики обложенные в печи) Вакве то что осталось с прежнего+ докупили немного... аквариум не счастливый какой то .

Отправлено спустя 42 секунды:
Ruha писал(а):Визуально освещение нормальное. Я тоже грешу на грунт. Какой-то он не понятный.
Все так говорят. Немного шипит в уксусе

Отправлено спустя 42 секунды:
Роман писал(а):А что за грунт?
ответил выше))

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Запущен грубо сказано, стоял голый без ничего просто с водой месяца полтора, потом рыб пустили, ну там их всего 8 штук 5 гупях самок+ 3 данио. Растения посадили только вчера , кроме роголистника и валиснерия и анубиаса.
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Не растут растения.

Сообщение Ruha »

Я бы советовал заменить грунт на нейтральный. Большинство растений предпочитают мягкую воду. Этот грунт будет однозначно делать ее жестче.
Аватара пользователя
Vofka
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 22:31

Не растут растения.

Сообщение Vofka »

Ruha писал(а):Я бы советовал заменить грунт на нейтральный. Большинство растений предпочитают мягкую воду. Этот грунт будет однозначно делать ее жестче.
7.2 разве жёсткая? Чего-то им не хватает, думаю...
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Не растут растения.

Сообщение Ruha »

Vofka писал(а):
Ruha писал(а):Я бы советовал заменить грунт на нейтральный. Большинство растений предпочитают мягкую воду. Этот грунт будет однозначно делать ее жестче.
7.2 разве жёсткая? Чего-то им не хватает, думаю...
7.2 это кислотность Ph. Жесткость Gh и Kh, она может меняться в течении суток.
Аватара пользователя
Александр Гончаров
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 21:24

Не растут растения.

Сообщение Александр Гончаров »

Ruha писал(а):
Vofka писал(а):
Ruha писал(а):Я бы советовал заменить грунт на нейтральный. Большинство растений предпочитают мягкую воду. Этот грунт будет однозначно делать ее жестче.
7.2 разве жёсткая? Чего-то им не хватает, думаю...
7.2 это кислотность Ph. Жесткость Gh и Kh, она может меняться в течении суток.
разве может от грунта так сильно зависеть, что даже не растут почти ? показатели воды я ведь написал .
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Не растут растения.

Сообщение Analog »

Ваши СД это только для вас, они не светят для растений... Ну, это к слову. Если грунт шипит- менять, для травника не подойдет. Ни удо, ни углекислота тут не нужны - растений минимум, света тоже, добавьте лучше жителей. По свету или спец СД, или не мучайтесь и поставьте ЛЛ, ваши 765 вполне подойдут. 5×36Вт для начала хватит. И возьмите для запуска сразу много живых дешевых растений - роголистник, валлиснерия будет легче начать.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»