Помутнел аквариум

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
Элпис
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза

Помутнел аквариум

Сообщение Элпис »

Добрый день! Вчера вечером знакомая прислала фото, сказала, что буквально за ночь что-то мутное образовалось на роголистнике, а потом и весь аквариум стал мутный, погибло 2 рыбки. Живых она вчера вытащила, рыбки пока на карантине, аквариум перезапустила. Отчего может такое быть? В этот день в гостях были дети, я предположила, что корма насыпали очень много, просто у меня так тоже было, после гостей, хотелось бы узнать у опытных аквариумистов...
Помутнел аквариум - Screenshot_20180904-222508.jpg
Извините, если что то не так сделала, пишу тут первый раз. Фото только такое, понимаю что по нему мало что понятно, но...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Помутнел аквариум

Сообщение Dubrofskij »

Добрый день, Элпис. Скорее всего, действительно что-то в аквариум попало, вызвавшее бактериальную вспышку, к которой присоединились ещё и простейшие водоросли. Если перезапуск уже проведён, то теперь какие проблемы? Поступать, как с свежезапущенным аквариумом.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Элпис
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза

Помутнел аквариум

Сообщение Элпис »

Спасибо, как считаете, я ей порекомендовала метиленовый синий, т. к. подозрение на манка, или что то лучше другое для восстановления рыбок? Она сегодня пойдёт за лекарствами, зная продавцов, большая часть лишь бы впихнуть, сама так попадала.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Помутнел аквариум

Сообщение Dubrofskij »

Я бы не спешил с химией. Если причина действительно в том, что сыпанули корма с избытком, то лекарства не нужны. Или были проявления манки? В давно запущенном аквариуме с устоявшимся населением манка редко начинается...
Усилить аэрацию, денёк не покормить. Сейчас рыба где? Что за рыба? Как проходил перезапуск? Вплоть до перемывания грунта? Или просто полная смена воды?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Элпис
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза

Помутнел аквариум

Сообщение Элпис »

Сейчас ей напишу, узнаю.
Аватара пользователя
Библиотекарь

За активность За позитив За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участнику съезда 2018
Дежурный по чату
Дежурный по чату
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 09:39
Награды: 7
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 229 раз

Помутнел аквариум

Сообщение Библиотекарь »

Манка (ихтиофтириоз) - это когда на рыбках белые точки, а были ли они на Вашей рыбе? Сомневаюсь, что метиленовая синь поможет, как озвучил выше ПремногоУважаемый Дубровский - это бактериальная вспышка, а раз аквариум уже перезапустил, то и всё делать, как с новым аквариумом.
Аватара пользователя
Элпис
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза

Помутнел аквариум

Сообщение Элпис »

Вот ответ хозяйки: Рыба сейчас в ведре. Моллинезии, сом крапчатый и петушок. Перезапуск - полностью промывался аквариум вместе с грунтом и растения промывались.
Не промывалась только губки в фильтре. Но за ночь вода в перезапущеном аквариуме кристально прозрачная.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Помутнел аквариум

Сообщение Dubrofskij »

Я бы не стал больше ничего делать пока аквариуму, только пару дней свет не включал. А рыбка так бы и посидела в ведре, только с компрессором. А потом выпустить. Раз не помыла фильтр и пока не помутнело, лучше не трогать его уже...
У кого есть предложения и возражения, можете высказаться)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Помутнел аквариум

Сообщение Роман »

Да, исходя из ситуации, ответ выше - оптимально, пару дней поработает аквариум и рыбу плавно пересадить, приучая к свежей воде.
А так, вероятно, хватило бы и простой подмены воды, небольшими дозами, но часто. Но, что сделано, то сделано))
Аватара пользователя
Элпис
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза

Помутнел аквариум

Сообщение Элпис »

Спасибо огромное, хозяйка уже читает форум :)
Всём огромное спасибо за консультацию :hi:
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»