Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Алла »

Здравствуйте. Форум мне однажды уже очень помог, вот обращаюсь снова.
Аквариум 240л.
Фильтр внутренний на 1600л в час (с тремя стаканами с губками).
Температура 26°С.
Грунт 6-8см с пит. подложкой. (Из-за нее месяц назад был перезапуск…проблемы начались до)
Подмены через каждые 3 дня по 40л.
Население:
Скалярии - 4, Нанакара электрик - 1, тернеции - 5, Гурами - 4, Лабео биколор - 1, Sae - 3, Молинезия - 2, Анциструс - 1, Креветки Макробрахиумы - 2,ампулярии - 3.
Растений много.
Проблема вот в чем. У Скалярии, Гурами, раньше у сомов кориодорасов (я их отдала подруге, и у них это прошло), после подмены воды секутся плавники. Прям расходятся по лучам. Дело это занимает 5мин. От подмены до подмены они успевают уже зажить(иногда за сутки), после сразу рвутся.
Налета или повреждений на теле рыб нет. Поведение обычное. Кушают нормально.
Я уже что только не делала, убрала все коряги, отсаживала креветок... Это точно вода.
Тесты есть только на ph и kh. Возможности заказать сейчас нет. Добавляла по совету йодинол, реакции ноль. Делала меньше подмены но чаще, ситуация не изменилась. Если я буду делать подмены раз в неделю по 70л... Боюсь плавники потом ничто не вернёт... Уже голова кругом. Причем с остальной рыбой все окей. Как такое возможно?
Буду очень благодарна за советы и даже просто предположения.
Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме - 20181206_143038.jpg
Забыла, в аквариуме СО2 брага, есть дропчекер (убрала), аэрации нет, растения пузыряют, как оглашенные.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Роман »

Аэрация нужна постоянно или от фильтра, или от компрессора. Вода подменивается такой же температуры что и в банке? На такие литражи проблем не наблюдалось, где-то есть подвох. Как вариант - свежую воду лить с добавлением антихлора. Вода своя? Или через городскую котельную идёт?
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Алла »

Вода города. Аэрация была от фильтра, как поставила брагу - убрала. У рыб точно нет кислородного голодания. Насколько я знаю, подача воздуха, когда много растений активно растущих, и при подаче СО2 не обязательна и даже вредна.
Антихлор - возможно вариант, но хлор разве за три дня отстоя не выветривается?
Температура подменяемой воды такая же как в аквариуме. Перед подменой включаю обогреватель (вода отстаивается в 40л. отсаднике) Иногда температура отличается на 1-2 градуса. Но, думаю, это не критично.


То, что где-то подвох - это точно :zvez_ochki: . Так уже месяца 1,5.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Роман »

1-2 градуса не критично.
Антихлор (аквасейф) - он же не только от хлора, у него, как позиционируют витамин, антистресс, ну и всякие полезные добавки. Если ТДС метр и ПШ метр есть, интересны замеры из-под крана и из банки, отстаивать не надо. Все из под колонки льем.
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Алла »

Я тоже какое-то время не отстаивала, как начались проблемы сначала грешила на это.. Вернулась к отстаиванию.
Про Антихлор спасибо большое. Посмотрю есть ли у нас. Из зоо в городе только птичка.
Раньше химией не пользовалась. Надо пробовать.. А какие ещё кондиционеры для воды можно поискать? Желательно не дорогие.
Приборов нет :oops: Я даже не знаю что это.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Может ли быть такое что моя вода не подходит именно этим рыбам? Скалярии у меня 2месяца, Гурами чуть больше. Но кориодорасы жили больше чем полгода. И до этого проблем небыло. Правда жили они в другом моем аквариуме, потом переехали в большой.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Просто если в воде хлор или какая другая кака, почему у других рыб все в порядке? И меня пугает быстрота разрушений плавников(особенно у Скалярий). Все правда происходит прямо на глазах. Потом с такойже скоростью восстанавливаются!

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Рыба растет, активна. Понимаю что без тестов туго... Остаются танци с бубном..
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Роман »

Антихлор, лучше от фирмы Тетра. На розлив относительно не дорого.
По приборам просто почитайте в сети.
А по рыбам, разный иммунитет, один и тот же вид рыбы, но от разных поставщиков могут сильно отличаться.
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Алла »

Спасибо. +один вариант к действию. Может правда эта котовасия прекратится.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Dubrofskij »

Про аэрацию согласен, смысл тогда в СО2? Да и вряд ли это будет причиной сечения плавников. Впрочем, как и хлор. Тут больше половины аквариумистов подменивают водой из-под крана без отстаивания и частенько не одной температуры.. Больше сказать ничего не могу, я не знаю ответа(
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Алла »

Вот и я не знаю что это... Но точно не болячка.
Реакция именно на подмену. Только без подмен-то никак... Вот и замкнутый круг. Попробую с Антихлором, чем черт не шутит.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Dubrofskij »

Лучше попробуй дробные подмены. По чуть-чуть, небольшими порциями.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»