Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Алла »

Пробовала по 20л. Каждый день, с утра до включения света. Итог 0.Разрушения все равно были. Но не массово, допустим у одной из четырёх скалярий. На следующий день у другой. И так по кругу. Сегодня была плановая подмена 40л. Итог порванные плавники у всех 4х скалярий и +2гурама. :unknown:
Причем все произошло гдето в течение 20 минут после подмены.
До следующий все заживет и т. д.
Это что то, я уже не знаю что...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Dubrofskij »

:unknown: Даже интересно стало... Что же это такое и минимальная доза приводящая к патологии. И на что долив ещё влияет, может, например, ещё и с жабрами что-то происходит, но этого не видно.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Алла »

Я методично убрала все новое из аквариума, меняла схемы подмен. Потом начала осматривать всю рыбу до подмены и после. Стало понятно что виновата вода. Живем в частном секторе. Может воду брать из колонки что по улице.. Или это бред?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Я уже голову сломала. Мне уже говорили что такие малые подмены не должны приводить к такому... Но вот, оно есть. Ситуация в жизни не позволяет купить тесты. Те что есть ph8 kh 16.Тесты капельные акваер.
Аватара пользователя
atata
Студент
Студент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:38
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 70 раз

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение atata »

Может я скажу полный бред, но попробуйте по дольше без подмены например 2 недели и потом сделайте подмену на 20 литров проверьте результат. Может в воде проходит какая то реакция а вы ее подменой нарушаете и так по кругу.
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Алла »

Да вот боязно как-то. Из-за питательной подложки боюсь может вспышка водорослей быть. Да и рыб в аквариуме немало :)
Хотя попробовать стоит. Сегодня буду на птичке, поищу кондиционер. Поговорю с продавцом (есть там у нас мужчина очень хороший, ни разу фигни не втюхал). Попробую плановую подмену уменьшить и его влить.
Не поможет, попробую без подмен. На доливе. Пару недель.
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение МарияА »

Алла, сколько времени прошло после запуска аквариума? У меня тоже была похожая ситуация - лопались пополам хвосты у самых длиннохвостых и красивых гуппиков, в день подмен воды. Аквариуму тогда было пару месяцев. Потом все прошло само.
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Алла »

Да, аквариум молодой. Запуск был в августе. Перезапуск 07.11.18. ровно месяц назад. Так что всё возможно... Спасибо большое. Будем надеяться, что всё устаканится. Но кондиционер Тетра взяла. Так, на всякий случай.
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение spp4 »

Одной из причин сечения плавников может быть резкий скачек ph при подмене. Тест у Вас есть, сравните аквариумный и водопроводный.
Аватара пользователя
Алла
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 00:55
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение Алла »

И там, и там одно и тоже. Уже проверяла. В водопровода чуть меньше 8. В аквариуме 8.
Это если я цвета правильно вижу. :D
Отправлено спустя 10 минут:А вот и сюрприз... Перемеряла сейчас. Отстоянная сутки 7.25, аквариум 8. :shock:
Это и есть причина всех горок с плавниками?
Грунт не фонит. Есть пара камней (см по 8 ) галька речная. Но она же не может так влиять? Раньше в водопроводе тоже было 8.

Скалярии и Гурами самые общительные... Что-то делаешь, они сразу возле рук. Золотой Гурами если об руки хотябы раза два не потрется - то это не он будет. И под струю вливаемой воды вечно лезут... Может, поэтому именно они и страдают? Вот на кориодорасов внимания не обращала..
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Реакция рыбы на подмену воды в аквариуме

Сообщение spp4 »

Алла писал(а): Это и есть причина всех горок с плавниками?
Не факт, возможно это одна из причин в каком-то комплексе. К примеру, - возможно какие-то микроорганизмы(инфузории, грибы ....) живут на плавниках в количествах, способных ослабить ткань плавника, при изменении параметров активизируются, перепонка истончается и рвется. В созревшем аквариуме (и тем боле в "старой" воде) большинство таких микроорганизмов не живет. Опять же, это предположение :%)
Как я думаю, как раз сейчас(в смысле период такой :zvez_ochki: ) в аквариуме идет процесс установления баланса, происходит череда каких-то событий, одному аквариуму известных. Когда биобаланс установится, - аквариум "созреет" всё будет более устойчивым, и подмена воды не будет так резко влиять на жизнь аквариума :yess: .
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»