Яванский мох, что с ним

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
NeDoctor

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:47
Награды: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 86 раз

Яванский мох, что с ним

Сообщение NeDoctor »

Пушок - это эдогониум... Здесь где-то была тема про водоросли и основные методы борьбы с ней.. Я всё-таки думаю, что на фениксе тоже водорослюки..
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Яванский мох, что с ним

Сообщение Dubrofskij »

Вот эта тема?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
КАG
Студент
Студент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:24
Поблагодарили: 14 раз

Яванский мох, что с ним

Сообщение КАG »

Да, на последнем фото эдогониум. Но темные шарики к этому не имеют отношения. Много органики в акве. Уменьшить освещение и вносить альгицид и делать подмены, как написано в инструкции. Про лимонку я писал. Но есть еще один дедовский способ лечения мха от водорослей. Вытащить мох и в целлофановый пакет, положить в холодильник (отсек для овощей) на пару дней. Потом в ёмкость с холодной водой и в темное место дней на 5-6, подменивая каждый день воду холодной. Этими способами (лимонка, холодильник) пользуюсь давно. А в акве сейчас уменьшить освещение и пролечить альгицидом по инструкции.

Про лимонку в графе "что с растением"

Кстати, когда получаю новые мхи, всегда "пропускаю" их через холодильник, потому что не все выдерживают лимонку.
Аватара пользователя
чисайна

За активность За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:23
Награды: 9
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 327 раз

Яванский мох, что с ним

Сообщение чисайна »

КАG писал(а):Кстати, когда получаю новые мхи, всегда "пропускаю" их через холодильник, потому что не все выдерживают лимонку.
Интересный способ с холодильником. Не слышал о таком...
I have to life!
Аватара пользователя
КАG
Студент
Студент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:24
Поблагодарили: 14 раз

Яванский мох, что с ним

Сообщение КАG »

Это старый способ. Лет 50 тому назад у нас стариков не было компрессоров, а о помпах мы даже не слышали, но с нитчаткой на мхах так боролись на раз-два. А вот анубы лучше очищать лимонкой. Они спокойно выдерживают эту экзекуцию 1 час без ущерба для себя.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Яванский мох, что с ним

Сообщение Dubrofskij »

А я не слышал, что ещё лет десять назад у аквариумистов России был мох...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
КАG
Студент
Студент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:24
Поблагодарили: 14 раз

Яванский мох, что с ним

Сообщение КАG »

У нас в Красноде есть станция юнатов. Раньше руководителем зоологического кружка на ней был Александр Иванович Фролов, биолог по образованию. В аквариумах кружка жила фауна и флора, которую мы, юннаты под руководством А.И.Ф. содержали и разводили. И там у нас было два вида мха: фонтиналиус и второй "заграничный" (как мы его называли), скорее всего яванский. Александр Иванович показывал, как вылечить мох от водорослей, (способы которые я описал). Это были 62-65 года (и я там был юннатом). У меня есть книга Ильина изд. 1977г, и в ней есть описание содержания яванца в акве. А также у него есть статьи по содержанию яванца в Московском ботаническом саду, ещё раньше, чем книга, а еще у нас есть Золотницкий!
Аватара пользователя
Yury
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:38
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

Яванский мох, что с ним

Сообщение Yury »

Спасибо за информацию, попробую холодильник
Аватара пользователя
КАG
Студент
Студент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:24
Поблагодарили: 14 раз

Яванский мох, что с ним

Сообщение КАG »

А вторую порцию попробуй в лимонке. Яванец ее хорошо выдерживает и посмотришь, что в ваших условиях лучше
Аватара пользователя
Yury
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:38
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

Яванский мох, что с ним

Сообщение Yury »

Если можно про лимонку поподробнее, не знаком с этим методом.
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»