Гурами агрессор

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Гурами агрессор

Сообщение spp4 »

fic8 писал(а): Теперь будет стоять кошкам на посмешище за такое поведение.
Когда-то на просторах интернета, на одном из рыбных форумов, прочитал, и очень мне понравился подход к проблеме, оценка ситуации и изложение информации, цитирую почти дословно "..... скаляр ( или гурам, или.....еще кто-то, не помню точно) гад, сожрал гуппика (или неона, тоже не помню точно), я его отчитала, но мне кажется, что он не проникся......."
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гурами агрессор

Сообщение fic8 »

andrey111170 писал(а): Да не переживай, все будет нормально, самое главное - не соблазняйся побыстрее обратно пересадить, минимум выдержи полторы - две недельки, можешь даже отгородить листом или чем-то ещё, чтобы никого из рыб в акве не видела
Переставила ее от аквариума, чтобы не было соблазна нырнуть в родной дом. Гуппешки сразу после ее «отъезда» начали вылезать из укрытия, а самец сразу их гонять.. Так что после золотой гурами он следующий идёт в карцер..
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Гурами агрессор

Сообщение Ashot939 »

Держу сейчас и гурами разных видов, и гуппи... Уже давно, НО! в разных аквариумах... Рыбы не соразмерны, советую задуматься о совместимости ваших питомцев в первую очередь. Даже если создадите биотоп с множеством укрытий для меньших - им придётся выживать, постоянно прятаться и т.д. А всякие там карцеры... Наказания для рыбы - в Вашем случае лишняя трата времени, сил и издевательство для питомцев (имхо).
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Гурами агрессор

Сообщение andrey111170 »

Ashot939 писал(а): Держу
Ты не прав, карцер помогает и это не издевательство. У меня раньше в акве банда была большая, гурами нескольких видов, барбусов пять или шесть видов, неоны три вида, тетры два вида, сомов шесть видов, и уже не помню даже, много кого было, и нормально все уживались и росли. Сейчас банда поменьше стала, в прошлом году из-за жары много погибло, но в итоге все живут мирно. Да, бывает, между собой вид один порамсит и сразу всё в норму приходит. Гурамики вообще смирные, никого не трогают, хоть и говорят про них, что террор устраивают. Сколько было гурамиков у меня, один раз всего буйная попалась и то сразу ее на две недели отчалил и потом как бабка отшептала.
Было у меня много барбусов. Но вот кто агрессор - так это огненные барбусы. Брал их мальками, суматранцы по сравнению с огненными - просто ангелы, суматранцы у меня только между собой рамсили, других рыб вообще не трогали и тоже всех рыб брал только мальками, и за полгода выросли слонами. Было их 4 шт, вот они в четвертом и грабили всех подряд, я не стал их отсаживать в карцер, а сразу отнес в водный мир обратно и обменял их на черных барбусов, о совместимости всех видов не думал, брал кто нравится, и живут все в мире.
Последний раз редактировалось andrey111170 03 авг 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Гурами агрессор

Сообщение Ashot939 »

Отсаживание отдельных экземпляров имел в своей практике, но это были цихлиды... Причём, старался разделить так, чтобы рыбы продолжали видеть друг друга, но атаковать не имели возможности. Рыбы, конечно, разные и сравнивать не целесообразно. Гурами - мирная рыба, но агрессия бывает в некоторых случаях (например, рыба голодная или, тем более, когда нерест). В случае, когда их много (или несколько видов) эта агрессия не заходит дальше своего вида - а тут литров 50 "чистыми " и соседи только гуппи (сомов вообще не в счёт). Некоторые держат и креветок со скаляриями, да и похуже варианты встречал, но это не значит, что у других будет идиллия в таком соседстве. Индивидуальность каждой особи тоже никто не отменял. Если у Вас это получилось - не значит, что у других это сработает, как правило! Да и вообще - воспитывать/наказывать рыбу, как по мнем - бред полнейший...
Последний раз редактировалось Ashot939 03 авг 2019, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Гурами агрессор

Сообщение andrey111170 »

Базара нету, рыбы вообще без мозгов, но вот насчёт отсадки в отдельную ёмкость агрессоров - это действие помогает и это не только мое мнение, я ещё в далёкие восьмидесятые держал рыб и были точно такие же случаи. Тогда и общался с многими людьми и все в один голос говорили, только отсадки в отдельные ёмкости (карцер) и с тех пор, если какие-то эксцессы происходят в аквасе, то без всякого раздумья отсаживаю и это эффективно помогает.
В принципе, есть такая поговорка: на вкус и цвет товарищей нет, а там, кто как хочет, пусть и поступает, хоть даже до такого варианта - спустить в унитаз. :hi:
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Гурами агрессор

Сообщение МарияА »

Как там самка гурами? Успокоилась, примирилась с соседями?
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гурами агрессор

Сообщение fic8 »

МарияА писал(а): Как там самка гурами? Успокоилась, примирилась с соседями?
Ещё держать в карцере два дня до полторы недели. Ох, сложно это однако, все время хочется сдаться и отпустить в аквас
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Гурами агрессор

Сообщение andrey111170 »

Ну уже потерпи, до пару недель доведи и пересаживай
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гурами агрессор

Сообщение fic8 »

andrey111170 писал(а): Ну уже потерпи, до пару недель доведи и пересаживай
Отпустила сегодня рыбку из карцера, держала полторы недели. Сразу тихая спокойная, а вот мраморный сразу начал ее «лапками» трогать, преследовать. Потом вовсе страх потерял и начал ее в бок клевать, она не шевелилась, он ее толкает. В общем, теперь этот парень отсажен в банку. С золотой все хорошо, житьё в банке плохо не повлияло)
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»