Гурами и возможные соседи

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Ответить
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гурами и возможные соседи

Сообщение fic8 »

Здравствуйте!
Хотелось бы проконсультироваться, какие рыбы могут быть соседями с взрослыми мраморным и золотым гурами (самец и самка) и двумя сомиками анциструсами. Аквариум 72 литра, фильтрация и аэрация есть, наличие живых растений.
Гурами с характером, гуппех гоняли в последнее время, пока не загнали до смерти.
Можно ли содержать барбусов с гурами в таком объеме? Не будет ли борьбы за территорию?
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Николай—>

За спонсорство
Студент
Студент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 21:44
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз

Гурами и возможные соседи

Сообщение Николай—> »

У меня с малавицами вообще живут пару гурами) Мне кажется, главное запустить одновременно с барбусами.
8-)
Аватара пользователя
spp4

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:23
Награды: 11
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 482 раза

Гурами и возможные соседи

Сообщение spp4 »

fic8 писал(а): какие рыбы могут быть соседями с взрослыми мраморным и золотым гурами (самец и самка) и двумя сомиками анциструсами. Аквариум 72 литра, фильтрация и аэрация есть, наличие живых растений.
Несколько моих соображений, надеюсь поможет в выборе. Я при выборе соседей оцениваю несколько условий:
1 - Соразмерность. Почитайте, до какого размера кто вырастет, ну и подбирать соразмерных
2 - Темперамент. В Вашем случае гурами неспешные, плавные... А если барбусы или другая харацинка, то они быстрые, резкие, и отщипнуть на скорости от большой и медленной рыбки кусочек плавника "сам рыбий бог велел"...
3 - Ярусность. Кто в каком слое предпочитает обитать, рыбки из разных слоев будут меньше конкурировать (будут, но меньше :D )
4 - Параметры воды, рекомендованные для содержания, желательно чтобы совпадали, или не сильно отличались.
Ну, а в Вашем случае, я бы рекомендовал с барбусами не рисковать (могут ужиться, а могут и нет), а подумать о скаляриях, на Ваш объем парочку, я думаю можно...
И еще, у гурами есть два длинных "уса", это их органы осязания, для ориентирования в мутной воде, в которой они живут в природе. Барбусы (или другие резкие и быстрые) их точно оборвут, а без этих "усов" гурами долго не живут :( .
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Гурами и возможные соседи

Сообщение Ashot939 »

Мало чего можно добавить после ответа Павла Павловича :). Скалярии, да, у меня не обращали внимания эти виды друг на друга вообще. Любых некрупных мирных сомиков гурами вообще не замечают (анциструсы, коридорасы, мистусы и т.п). Как вариант можно добавить тех же гурами, только других видов, но в этом случае лучше выбирать самочек, т.к. самцы начнут конкурировать и гонять друг друга. У меня мраморные и голубые гурами не обращали внимания на жемчужных, даже самцов. Так же прекрасно жили с ними меченосцы, как раз в Ваш объём хорошо впишутся самец + пара самочек. Да и любая рыбка, подходящая под условия пунктов 1, 2, 3, 4 предыдущего ответа, Вам подойдёт. Желаю удачи и мирного существования вашей экосистеме. Отпишитесь при выборе, возможно Ваш опыт пригодится кому-нибудь ещё)
Аватара пользователя
fic8
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гурами и возможные соседи

Сообщение fic8 »

Мои гурами бесячие товарищи, несмотря на их, по идее, спокойный нрав. Друг друга драли, сейчас самка прячется, но при кормежке ведут себя дружно. Приняла решение сбагрить их кому нибудь :molotok: хочу перейти на маленьких мирных рыбёшек...
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»