Содержание карпов кои в уличном пруду.

Обсуждаем: Кого с кем поселить, вопросы запуска аквариума, комплексные проблемы. Со всеми остальными непонятками - в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РАЗДЕЛЫ!!!
Аватара пользователя
Чупакабра
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Содержание карпов кои в уличном пруду.

Сообщение Чупакабра »

Для зимовки кои нужен обогрев воды (+5°С температура воды), глубина 1,4 метра минимум, на зиму рыбу усиленно кормят. Чаще всего рыбу вытаскивают на зиму и заносят в помещение на зимовку
Можно подробнее про обогрев воды? Для чего обогревают? Как это можно сделать?
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Мой небольшой прудик во дворе.

Сообщение seele »

Чупакабра писал(а):
Для зимовки кои нужен обогрев воды (+5°С температура воды), глубина 1,4 метра минимум, на зиму рыбу усиленно кормят. Чаще всего рыбу вытаскивают на зиму и заносят в помещение на зимовку
Можно подробнее про обогрев воды? Для чего обогревают? Как это можно сделать?
Обогрев нужен для того, чтобы пруд не замерзал, не каждая рыба переносит низкие температуры воды, рыба может не дожить до весны :o

Обогревают специальным оборудованием, каким именно - можно узнать у Романа.

Рыбам нужен воздух, т.к. зимой количество кислорода в воде снижается.
Содержание растворенного кислорода в воде зимовальных прудов должно быть порядка 3—5 см3/л, а рН около 7(6,8—7,2).
Более низкое и более высокое содержание кислорода нежелательно, так как в том и в другом случае начинается движение рыбы в пруду, приводящее к повышенным отходам.

При температуре воды, близкой к 0°С (0,2— 0,3°С), даже при хороших остальных условиях, гибель рыбы увеличивается.
Поддержание температуры воды в зимовальных прудах на уровне около 0,5°С или несколько выше достигается поддержанием постоянного максимально возможного уровня воды в прудах, утеплением водоподающих лотков и канавы соломенными матами и, если это позволяет газовый режим, снижением проточности и увеличением сроков водообмена с 8—12 суток до 20—25 суток и более.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Чупакабра
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Мой небольшой прудик во дворе.

Сообщение Чупакабра »

seele писал(а):
Чупакабра писал(а):
Для зимовки кои нужен обогрев воды (+5°С температура воды), глубина 1,4 метра минимум, на зиму рыбу усиленно кормят. Чаще всего рыбу вытаскивают на зиму и заносят в помещение на зимовку
Можно подробнее про обогрев воды? Для чего обогревают? Как это можно сделать?
обогрев нужен для того,чтобы пруд не замерзал,не каждая рыба переносит низкие температуры воды, рыба может не дожить до весны :o

Обогревают специальным оборудованием, каким именно, можно узнать у Романа.

Рыбам нужен воздух, т.к. зимой количество кислорода в воде снижается.
Содержание растворенного кислорода в воде зимовальных прудов должно быть порядка 3—5 см3/л, а рН около 7(6,8—7,2).
Более низкое и более высокое содержание кислорода нежела­тельно, так как в том и в другом случае начинается движение рыбы в пруду, приводящее к повышенным отходам.


При температуре воды, близкой к 0°С (0,2— 0,3°С), даже при хороших остальных условиях, гибель рыбы увеличивается.

Поддержание температуры воды в зимовальных прудах на уровне около 0,5° С или несколько выше достигается поддержанием постоянного максимально возможного уровня воды в прудах, утеплением водоподающих лотков и канавы соломенными матами и, если это позволяет газовый режим, снижением проточности и увеличением сроков водообмена с 8—12 суток до 20—25 суток и более.
У Вас есть опыт содержания карпа кои?
Рыба прекрасно зимует подо льдом, необходимо придерживаться некоторых правил:
Иметь глубину пруда в нашем регионе не меньше 1,6-1,7м. Подойдет зимовальная яма, ( самое глубокое место в пруду)
Давать в летнее время сбалансированный корм, чтобы рыба смогла отложить жировые запасы на зиму, укрепить иммунитет, чтобы весной не начали вылазить болячки.
Перед началом зимы очистить пруд, срезать листья растений, чтобы продукты гниения не убили рыбу.
Поддерживать лунку при помощи аэрации. Не по тому что рыбе мало кислорода, это позволит газам, спокойно покидать пределы водоема, а не скапливаться подо льдом. Кроме того в холодной воде кислород растворяется лучше чем в теплой. И организовать лунку подальше от рыб. Стараться их не беспокоить..Не бить лед!
И ждать весны.
При снижении температуры воды меньше +7 рыба перестает питаться и опускается на дно, наступает подобие анабиоза (сниженная активность, замедленное дыхание). Рыбу стараться в это время не беспокоить. Чтобы лишний раз не тратила свои силы, не стрессовала. Кстати нижние слои водоема всегда теплее зимой. Вот на глубине и будет примерно +5. )
У топикстартера рыба не перезимовала по причине того, что пластиковые емкости, готовые, не предназначены для содержания карпа кои - маленькие размеры, недостаточная глубина.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Мой небольшой прудик во дворе.

Сообщение seele »

Чупакабра писал(а):У Вас есть опыт содержания карпа кои?
Рыба прекрасно зимует подо льдом
Лично у меня пруда нет, но знакомых хватает, у кого он есть.
Кои мне не интересны.

И как Вы выразились, у топикстартера, рыбы могли бы выжить даже в таком маленьком объеме, если бы стояло специальное оборудование.

После чистки водоема основная масса мусора удалена, однако оставшаяся часть начинает разлагаться. При этом в воде накапливаются вредные продукты распада: газы (сероводород, метан, аммиак и т.д.). При окислении этих веществ расходуется кислород, поступление которого извне крайне затруднено, но который жизненно необходим для дыхания рыб. Кроме того, несмотря на низкую температуру, в воде продолжается жизнедеятельность микроорганизмов, которые также потребляют дефицитный кислород.

Одно дело если пруд рядом с домом, а бывает и наоборот. Представьте, если Вы живете на приличном расстоянии от дачи, где находиться пруд. Сколько Вы так сможете проездить и делать лунки? Поэтому я предложила использовать подогрев, если Вы об этом не слышали, то это ещё не обозначает, что этим способом не могут воспользоваться остальные.

Подогрев водоема обоснован в первую очередь для любителей декоративных рыб, особенно для разводящих карпа кои и золотых рыбок (и для тех кто держит несколько видов одновременно), они достаточно теплолюбивы, в зимних условиях им необходима температура от 7°С до 10°С. Этого эффекта можно добиться только установкой специального оборудования.

И представляете, Чупакабра, его можно использовать и в маленьких водоемах.


Система состоит из теплообменной емкости, оборудованной насосом с присоединенным биофильтром. Мощности насоса и теплового элемента рассчитываются применительно именно к данному водоему. Это позволяет также добиваться именно установленной температуры;
Теплообменные ёмкости оборудуются специальными автоматическими тепловыми датчиками, которые не допускают отклонений от заданных температур, автоматически включаясь и выключаясь.
Доведя температуру воды до нормы, система просто поддерживает её, затрачивая возможный минимум энергии и используя природные теплоаккумуляционные свойства воды. Дело в том, что в больших природных водоемах вода подо льдом имеет температуру около +5°С. То есть, разница температур с требуемой нормой составляет всего 2-5 градусов, а не десятки градусов, как в разнице с температурой атмосферного воздуха. Как видите, никто и не собирался впустую греть атмосферу! Одновременно на поверхности поддерживается не замерзающее «окно», а насос обеспечит необходимый уровень кислорода в придонной воде.

Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Чупакабра
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Мой небольшой прудик во дворе.

Сообщение Чупакабра »

seele писал(а):
Чупакабра писал(а):У Вас есть опыт содержания карпа кои? Рыба прекрасно зимует подо льдом
Лично у меня пруда нет, но знакомых хватает, у кого он есть. Кои мне не интересны.
Что-то мне подсказывает, что пишите Вы то, что находите в интернете. А личный опыт порой никак не заменить, Вы в следующий раз пишите от себя, а не цитатами... Если Вы думаете, что мы не знаем про обогревы прудов, то глубоко заблуждаетесь, НО... стоимость такого оборудования просто зашкаливает и устанавливать его на такой пруд, да еще ради рыбы, которая явно не ТОП класса - это, мягко говоря, деньги на ветер. Тем более при нахождении пруда, как Вы выразились, далеко от места проживания. У нас частенько отключают электроэнергию, что будет с оборудованием в таком случае, на улице-то ведь мороз? Кстати, назрел вопрос, у скольких ваших знакомых стоит оборудование для подогрева воды в пруду зимой, какого типа оборудование стоит, какой расход энергии на подогрев одной тонны воды затрачивается? Ну и заодно огласите цену на это оборудование.

При повышении температуры в пруду даже до 5-8 градусов у поверхности, в придонной части она будет еще выше, соответственно рыба, так как она холоднокровная, не сможет полноценно уйти в анабиоз, и ей необходимо будет питаться в это время, а чем можно кормить рыбу при такой температуре, сможете сказать?

Постройте для начала себе пруд, опробуйте какие-то варианты, а потом на основании СВОЕГО опыта давайте советы, в таком случае они будут гораздо полезнее для людей читающих Ваши посты.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Re: Мой небольшой прудик во дворе.

Сообщение seele »

Поднимался Вопрос про зимовку декоративной рыбы в водоемах определенной глубины. Ранее поднимался только вопрос про глубину водоема, в этом случае как раз на глубине и держится температура в районе 5 градусов.Как раз эта температура и требуется для полного анабиоза рыбы.
А то что пишете вы, это касается только глубины, а если нет возможности сделать такую глубину. и нет водоема нужного объема в обогреваемом помещении, что вы прикажете сделать. Конечно есть два варианта либо не заводить рыбу, либо убивать её ежегодно.
А про класс рыбы что касается то это выбирать тому человеку кто её и покупает, для некоторых людей и карась речная рыба ТОП класса, если об этом речь ведется. А то что кои рыба топ класс это еще оспорить можно.
Вы пишите так же не из личного опыта, а из пособий по содержанию карпов кои, и если у вас есть пруд то он делался как раз по этим пособиям, а не из личного опыта, так как опыт надо еще и приобрести. Да и говорить на каждого кто пишет эту информацию в интернете тоже не хорошо, так как люди стараются и пытаются помочь другим людям, так же как я и вы. Существуют много других вариантов, помимо вашего. А про бюджет уже вопрос второстепенный и пока еще не поднимался.
А что касается стоимости и показателей оборудования, то интернет вам в помощь.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Содержание карпов кои в уличном пруду.

Сообщение Analog »

Интересный спор! Я вообще от этого пока далек. Всегда думал что рыбу на зиму вылавливают.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Содержание карпов кои в уличном пруду.

Сообщение seele »

У знакомого пластиковый пруд на 1400 литров, глубина 60 см, и уже 2 зимы рыбы (3 карпа кои) нормально перезимовали при зиме -20, ил и растения зимой не вытаскивает, и не чистит пруд, лунки не делает. Аэрация и фильтрация стоит. Зимой пруд ничем не накрывает.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Содержание карпов кои в уличном пруду.

Сообщение Analog »

Офигеть, то есть они подо льдом всю зиму без корма....
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Содержание карпов кои в уличном пруду.

Сообщение seele »

Analog писал(а):Офигеть, то есть, они подо льдом всю зиму без корма....
Рыба зимой не ест и впадает в спячку.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Ответить

Вернуться в «Общие, неясные вопросы.»