Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Сообщение Ashot939 »

Черепах держу очень давно, можно сказать всю свою сознательную жизнь. За это время не понаслышке познакомился с различными видами этих необычных созданий, но сегодня хочу рассказать именно о Sternotherus odoratus (обыкновенная мускусная черепаха). Относятся они к семейству Иловых (Kinosternidae) черепах. Мускусными их назвали из-за желез, расположенных сбоку и сзади под панцирем. При испуге и в целях защиты эти черепахи могут выделять особый секрет с очень неприятным запахом. Но в домашних условиях такое происходит крайне редко и нужно очень "постараться", чтобы довести животное до такого состояния.
Обыкновенная мускусная черепаха Sternotherus odoratus  - DSC02606.JPG
Мускусных черепах считаю самыми подходящими питомцами для тех, кто хочет завести себе черепаху. Это мелкие и неприхотливые животные, размером не более 14 см, но обычно 8-12 см. Они не нуждаются в УФ лампах (при условии правильного и сбалансированного питания), лампе обогрева и острове, т.к. ведут преимущественно водный образ жизни - выбираются на сушу они только для откладывания яиц. Ввиду их некрупного размера им подходят небольшие аквариумы для содержания, от 50 литров на каждую взрослую особь будет достаточно. Предпочтительнее выбирать аквариум с большей площадью дна, как и всем остальным видам черепах. Желательно, чтобы в аквариуме была зона мелководья. У меня в акватеррариуме для этого служит коряга - лёжа на ней черепаха имеет доступ к воздуху без нужды подниматься к поверхности. Бывает черепахи ложатся на дне, при этом открывают рот. Это ещё один способ получения кислорода прямо из воды через специальный орган на своём языке. Так мускусные черепахи могут подолгу находится под водой, не поднимаясь на поверхность. Пловцы из них не очень хорошие, большинство времени они проводят медленно передвигаясь по дну в поисках пищи. Температура содержания подойдёт 20-28 градусов, в меньших или больших t° черепахи становятся менее активны. Подходят для совместного содержания с соразмерными и неагрессивными рыбами, конкретных видов не буду называть,- тут всё индивидуально, в зависимости от характера конкретной особи.
Обыкновенная мускусная черепаха Sternotherus odoratus  - DSC02605.JPG
В питании мускусные черепахи так же неприхотливы. Едят практически всё, но они менее растительноядные, в сравнении с той же красноухой, к примеру. У меня основной корм для них - Sera Reptil Carnivor - наилучший корм для водных видов черепах на моей практике! Также очень любят (и для них очень полезно!) мои черепахи аквариумных улиток. Справляются легко даже с меланиями, хрустят так, что даже в соседних комнатах слышно. Филе нежирной морской рыбы, кусочки кальмара, мидии, мотыль, артемия, гаммарус, различные тонущие и плавающие корма для рыб - всё это едят мои мускусные черепахи с большим удовольствием. Главное в кормлении черепах - НЕ перекармливать. Мелких особей кормят ежедневно один раз, взрослых особей достаточно 2-3 раза в неделю. Количество корма подбирается опытным путём, в зависимости от многих факторов. Нельзя допускать остатков корма после еды (в таких случаях черепахи переедают). При должном уходе и сбалансированном, разнообразном питании мускусные черепахи живут не менее 20 лет! Может, упустил чего, всего сразу и не рассказать... :pardon: Кому интересно, спрашивайте. Может, отзовутся местные заводчики черепах, которых, к сожалению, я не знаю... Чуть ниже несколько сегодняшних фотографий моих одоратусов. Спасибо за внимание!
Обыкновенная мускусная черепаха Sternotherus odoratus  - DSC02603.JPG
Обыкновенная мускусная черепаха Sternotherus odoratus  - DSC02602.JPG
Обыкновенная мускусная черепаха Sternotherus odoratus  - DSC02595.JPG
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Сообщение Analog »

Оригинальные жители :cool_cool: Обычно аквариум с черепашками - это мутное, плохо пахнущее болото на 15 л ((( А у вас прям образцово показательный! Надеюсь, этот и остальные посты о черепахах увидят любители покупать красноухих черепашек по 300р вместе с контейнером у торгашей на рынке!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Сообщение Ashot939 »

Ashot939 писал(а): 08 янв 2020, 16:42 Обычно аквариум с черепашками - это мутное, плохо пахнущее болото на 15 л (((
К сожалению, такое встречается часто... И поэтому многие считают черепах грязными, вонючими существами. На самом деле всё абсолютно наоборот. Природная выносливость у черепах позволяет выживать даже в самых ужасных условиях. К примеру, астронотусов я не встречал в трёхлитровых бокалах с разноцветными камешками и без фильтрации... Если взять любую соразмерную рыбу в сравнение, то рыбы едят значительно больше, чаще и все процессы в их организмах проходят быстрее. Значит, даже для рыб фильтрация нужна будет на порядок выше, чем черепахам. Думаю, понятно к чему я) Надеюсь, это сообщение убережет многих от покупки красноухой черепахи (далеко не самый удачный вид для содержания в домашних условиях) или будет толчком к созданию правильного биотопа для ваших питомцев.
Аватара пользователя
Денис_М

За то, что мы все вместе
Студент
Студент
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 12:04
Награды: 1
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Сообщение Денис_М »

У меня красноухие живут уже шестой год! Все, кто раньше пытался их разводить, приходя ко мне подходят к террариуму и спрашивают - "почему нет запаха?" и "когда менял воду?". Когда говорю - "месяца два - три назад" - не верят. Всё просто: я их приучил питаться в тазу! Когда только завёл, не знал этой простой хитрости! Воду каждую неделю менял, а потом стал высаживать в таз с водой примерно такой же температуры на полчасика и давал корм, дня четыре не ели (в начале, когда будете приучать, кладите немного еды), а потом обвыклись! Итог- чистая вода!
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Сообщение Ashot939 »

Денис_М писал(а): 18 янв 2020, 22:34Всё просто: я их приучил питаться в тазу! Когда только завёл, не знал этой простой хитрости! Воду каждую неделю менял, а потом стал высаживать в таз с водой примерно такой же температуры на полчасика и давал корм, дня четыре не ели (в начале, когда будете приучать, кладите немного еды), а потом обвыклись! Итог- чистая вода!
Тема хоть и не про красноухую черепаху, но все виды водных черепах испражняются во время либо после еды, в том числе и мускусные. Согласен, что подобная практика имеет место быть! Но оправдана она лишь в конкретных случаях и не может быть правилом в содержании черепах. Если черепахи (имею в виду взрослых особей, т.к. молодых черепах необходимо кормить каждый день) содержатся в небольших объёмах и отсутствуют в аквариуме другие гидробионты, то да, проще отсаживать на кормление в другую ёмкость, чем поддерживать должную чистоту. В другом примере мой случай - совместное содержание с рыбами. Где кормление последних происходит ежедневно и хочешь не хочешь, а черепашкам что-нибудь да перепадает. Соответствующая фильтрация и еженедельная подмена исключают загрязнение воды. Шланги для подмен тяну каждую неделю к соседним аквариумам и совсем не трудно перекинуть помпу с одного аквариума в другой, чем ежедневно отсаживать черепах в отдельную ёмкость для кормления, либо наоборот, чтобы исключить питание, пока рыбы едят...
З. Ы. Хорошо, что отозвались и поделились личным опытом! Интересно было бы увидеть ваших питомцев и узнать подробнее о вашем опыте содержания в соответствующей теме.
Аватара пользователя
Aqva
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 22:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Сообщение Aqva »

У меня две мускусные черепашки, самка и самец. 4 и 3 месяца. У самки после замены воды конъюнктивит появился. Менял 30% воды раз в неделю. Не пойму в чем причина, резкий перепад температуры или воду плохо настоял??? :unknown:
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Сообщение Ashot939 »

Aqva писал(а): 13 фев 2020, 22:44 У меня две мускусные черепашки, самка и самец. 4 и 3 месяца. У самки после замены воды конъюнктивит появился. Менял 30% воды раз в неделю. Не пойму в чем причина, резкий перепад температуры или воду плохо настоял??? :unknown:
Резкие перепады до 5 градусов вообще без проблем переносятся, воду не обязательно отстаивать... Мало совсем информации. Какое освещение установлено? Опишите подробнее условия содержания, желательно с фото в соответствующей теме, постараемся помочь.
Аватара пользователя
Aqva
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 22:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Сообщение Aqva »

Вылечил каплями гентамициновыми, ветврач прописал. Освещение - уф 10% и люм лампа не сильная. Дело в том, что конъюнктивит появлялся сразу после заливки воды на одном и том же глазу, через час второй глаз так же покрывался пленкой.
Кормлю в аквариуме, корм разный.
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Сообщение Ashot939 »

Aqva писал(а): 13 фев 2020, 23:12 Вылечил каплями гентамициновыми, ветврач прописал. Освещение уф 10% и люм лампа не сильная. Дело в том, что конъюнктивит появлялся сразу после заливки воды на одном и том же глазу, через час второй глаз так же покрывался пленкой.
Даже представить не могу, что могло попасть в воду, чтобы повлекло такие последствия... Причина скорее всего в уф! Какое минимальное расстояние лампы до глаз черепашек? Попробуйте отдалить немного лампу от животных. Желательно бы фото увидеть.
Последний раз редактировалось Ashot939 13 фев 2020, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aqva
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 22:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Обыкновенная мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Сообщение Aqva »

Расстояние около 20 см. С черепашкой всё нормально до заливки именно новой воды. Попробую отдалить лампу.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Или может отсаживать при чистке аквариума? Вообще ветврач сказала витамина ,а, не хватает.
Ответить

Вернуться в «Пресмыкающиеся и амфибии»