Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Сообщение Dubrofskij »

Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Большинство из нас живёт в городах, в отрыве от природы. Мы ежедневно можем видеть воробьёв, ворон, голубей, кошек, собак. А какие звери водятся за городом мы уже и не помним. Ну, прилетают в гости из ближайшего леса синички, ну белки на глаза попадаются, сойки с сороками наведываются, ёжики. Есть подозрение, что бегают в лесах и полях зайчики и лисички.
А вот есть такие животные, которых мы не только не видим, но и не подозреваем о их существовании рядом с нами. А это иногда очень интересные животные. Например, я, разбирая крышу дачи, случайно поймал садовую соню. Презабавный грызун, внешне похожий на маленькую белку, падок на фрукты и действительно соня - пока жила у меня дома, только и делала, что спала беспробудно, практически и не видели её. Зато в редкие минуты бодрствования успевала в клетке такой погром учинить, что мама не горюй! Раскормили и отпустили. Подальше от нашей дачи, пусть чужой виноград уничтожает, она очень способная в этом деле - только шкорочки лeтят. Так я и не знал до этого, что у нас сони живут, видел только на картинках.
Или опять же на даче (ну не на балконе же встречаться с дикой природой), тихо сидя под навесом и читая книжку попивая чай, уже поздней ночью, вдруг услышал, как кто-то скребётся с обратной стороны забора, разделяющего наш и соседский участок. Буквально в паре метров от меня над забором появилась мордочка хорька, зверёк мелькнул, перепрыгнув с забора на крышу веранды, проскрежетал коготками по металлу навеса веранды и исчез. Навсегда. Больше я его не видел никогда.
Встречал ласку зимой. На снегу чёрные глазки, носик и кончик хвоста, а сама белее снега. Показалась на мгновенье и исчезла. Очень осторожный и красивый маленький хищник. Живёт с нами бок о бок, а как часто мы встречаемся? Как много горожан видели его своими глазами?
В одну холодную и снежную зиму я устроил кормушку на подоконнике. Много птичьего народа мороз выгнал из лесу. Уж кто только не прилетал поклевать зёрнышек. Но практически все пернатые были знакомы: родные воробьи, зеленушки, лазоревки, вьюрки. Да вот прилетела птичка, которая заставила меня залезть в потрёпанную книжку «Птицы полей и лесов СССР», никогда раньше я не видел её. И не скажешь, что она незаметная - среди отряда воробьиных и по размеру, и по окраске побольше и поярче остальных будет. Чуть меньше горлинки, коренастая, с массивным клювом, немного на вид неуклюжая. Ну вообще незнакомая! Оказывается - дубонос обыкновенный. Чуть потеплело и стайка дубоносов исчезла.
Может быть и вы сами вспомните кого-то из зверушек, случайная встреча с которыми недалеко от человеческого жилья вас весьма удивила.
Но я сейчас хочу рассказать о неприметном и милом существе, о жизни которого рядом с нами мало кто подозревает, потому что когда я показываю свои фотографии, часто слышу вопрос: «– А где ты её сфотографировал?» и когда я говорю, что на своей даче, часто не верят.
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - Квакша.jpg
Это древесная лягушкa Квакша Обыкновенная, единственная наша лягушкa, которая живёт в листве деревьев и не смотря на то, что ареал её распространения довольно широк, люди редко встречаются с ней. Причиной этому может служить и её скрытный образ жизни, с предпочтением ночного времени активности, и травянисто-зелёная окраска, позволяющая слиться с листьям, да и то, что мы её специально не ищем, хотя своим кваканьем (хотя для резковатой «песни» нашей квакши слово кваканье не подходит вовсе) она даёт о себе знать довольно часто. Пойдёшь на звук посмотреть – кто это там так надрывается? – а при приближении к источнику звука наступает тишина. Топчешься по кругу, заглядываешь по укромным местам, но найти крикуна не удаётся. Так и уходишь ни с чем. А через десять минут из того же угла снова кваканье…
А лягушкa эта, на мой взгляд (может быть и пристрастный, так как я с детства лягушeк всяких любил), очень красива. Сама сравнительно небольшого росточка, для лягушaчьeго рода статна и стройна, тоненькие и длинные лапки, большие и выразительные глазки, словно с подведёнными тушью стрелками уходящими в тёмную боковую линию, ещё больше визуально увеличивающую их в размере. Хрупкие на взгляд пальцы, оканчиваются дисками-присосками, с нижней стороны эти присоски покрыты микробугорками, количество которых до 20 тысяч на одном пальце. Действие присосок столь эффективное, что квакши без значительных усилий могут длительное время сидеть на вертикальном стекле. Правда, в этом ещё помогает и кожа, о которой я хочу сказать отдельно несколько слов. Большинству людей лягyшки противны, и часто в этом виноват их кожный покров, который бугрист, богат железами и вообще, словно весь из бородавок. А вот у квакши кожа совсем не такая: гладкая и приятно блестящая. Так вот, кожа нижней поверхности лягyшки влажная и немного липкая, что позволяет ей «приклеиваться» к поверхности, помогая присоскам увеличивать фиксацию. Цвет кожи вариабелен и зависит от внешних условий и эмоционального настроя квакши. Обычно верх – ярко-зелёный и отделяется от бело-жёлтого пуза тёмной полоской с белой каймой. В хорошую тёплую погоду квакша салатово-зелёная, при понижении температуры становится тёмно-серой, встречаются варианты с бирюзовыми, сиреневыми, молочными и другими оттенками. Говорят, что могут быть пятнистыми, но сам я этого не видел, так что согласиться с этим утверждением не могу. Во время зимней спячки кожа квакши становятся очень тёмной.
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - серый окрас.jpg
Размер квакши обыкновенной – до пяти сантиметров. Бoльшую чaсть жизни древесная лягyшкa прoвoдит вне водоёма, в листве деревьев, кустарников, зарослях высокой травы, но для размножения, конечно, необходимо наличие водоёма неподалёку. К выбору этого водоёма, на мой взгляд, квакша непритязательна, у меня на даче головастики водились в бочках, куда стекала с крыши дождевая вода, в цилиндре насоса-качалки, в принципе, подойдёт любой временный водоём, где вода сохранится полтора-два месяца.
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - 2015-06-30 14-12-55.JPG
Но в случае кратковременного пересыхания такого водоёма катастрофы может и не произойти, так как студенистая оболочка, защищающая икру, в таком случае покрывается плёнкой, исключающей потерю влаги. Так же вода необходима квакше для восполнения потерь жидкости, значительная часть которой испаряется через кожу, но для этого будет достаточно даже возможности «прополоскаться» в утренней росе, после подобного «намокания» вес квакши может увеличиться на треть.
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - Квакша (2).jpg
Образ жизни квакши сумеречно-ночной. День она прoводит в неподвижном состоянии, сливаясь с зеленью и незаметная не только человеку, но и насекомым, которых она не упускает случая поймать. Но охотничья активность наступает с сумерками, когда квакша пускается в активные поиски. Несмотря на то, что эта лягушкa ведёт «древесный» образ жизни, охотиться она спускается на землю. Большую часть её питания составляют наземные беспозвоночные – жучки, гусеницы, муравьи, но легко может поймать и летающих насекомых, при этом даже очень ловко и точно в прыжке попадая в пролетающую муху липким языком. При поимке крупной добычи помогает запихнуть её в рот с помощью передних лапок.
Половозрелость наступает на третий - четвёртый год. Период размножения у обыкновенной квакши наступает весной, для спаривания и икрометания лягyшки предпочитают выбирать водоёмы со стоячей водой, окружённые растительностью, но, как я отмечал раньше, могут довольствоваться и малым. Самка откладывает икру порциями от 10 до 200 штук, всего от пятисот до более полутора тысяч икринок. На 8-12 сутки из икринки появляются личинки, к полуторамесячному возрасту у головастиков появляются задние конечности. После метаморфоза, происходящего примерно через три месяца после вылупления, молодые лягушaта держатся в траве около водоёмов и ведут в основном дневной образ жизни. Есть данные, что длительность жизни древесной лягyшки может составлять до двух десятков лет.
Обыкновенная квакша - это быстроисчезающий вид земноводных. Её ареал обитания в пределах России значительно сократился, в нескольких центральных областях европейской части и на Южном Урале квакша в настоящее время больше не встречается. Её популяции сокращаются и в других европейских странах. Основная причина этого - уничтoжение и прoмышленнoе загрязнение биoтопoв вида. Квакша занесена в красную книгу как вид, с низким риском исчезновения, но во многих странах включена в списки особо охраняемых животных.
Квакша представляет для нас интерес не только как объект наблюдения в живой природе, но и как животное, подходящее для содержания в террариуме. Небольшого размера, красиво окрашенные, не повреждающие растительность террариума, чистоплотные, не сложные в содержании и размножении, открытые для наблюдения – это всё плюсы, хотя не буду скрывать, есть и один весомый минус – любовь квакши к пению, даже не в брачный период. А поют они очень громко и далеко не мелодично, причём устроить концерт могут как днём, так и ночью, диапазон голоса: 2000 - 3500 Герц. Если вы собираетесь содержать несколько экземпляров, будьте готовы к тому, что они любят петь и хором. Если это не отобьёт у вас желания содержать их, то нужно подготовить террариум подобающим образом: чтобы было приятно глазу и уютно жителям. Лучше всего для обустройства жилища квакше подойдет вертикальный террариум, хотя бы от 25 литров на особь. В террариуме должен быть небольшой водоём и густая растительность, поэтому, не поскупившись на объем террариума, вы можете получить возможность и содержать любопытную лягyшку в комфортных для неё условиях, и выращивать интересные растения, например из ароидных и бромелиевых, а так же из всё более популярных сейчас буцефаландр, украсив свою квартиру уголком живой природы. В качестве грунта можно использовать подстилку из мха-сфагнума и субстрата из садовой земли, подложив под них в качестве дренажа керамзит, в дальнейшем поддерживать грунт во влажном состоянии. Учитывая способности квакш перемещаться по вертикальным плоскостям, и даже по верхнему покровному стеклу, необходимо позаботиться о том, чтобы террариум не имел путей для побега, но и в то же время хорошо вентилировался (щели в крышкe, закрытые сеткой). Температура – от 23 градусов. Влажность – высокая, особенно если вы хотите добиться того, чтобы у вас ещё и хорошо росли растения, поэтому будьте готовы к тому, что придётся часто опрыскивать их, если не позаботиться о системе автоматического увлажнения. И по этой же причине вся электропроводка должна быть снаружи. Для украшения террариума я бы не рекомендовал использовать коряги и вообще древесину, так как опять же из-за повышенной влажности легко можно будет получить плесень. Лучше упор делать на разнообразие растений – вьющихся, стелющихся, с древовидными стеблями, в общем, попытаться воспроизвести джунгли, избегая при этом растений с острыми шипами и колючими листьями, мы же помним о тонкой лягушaчьей коже.
Водоём, упомянутый выше, не нужен глубокий. Но в нём должна быть чистая вода, поэтому по мере испарения её доливают и не менее одного раза в неделю меняют полностью. Думаю, что можно попробовать поселить в этот водоём несколько катушек или ампулярию, для поддержания чистоты его стенок. Хотя, можно задуматься о изготовлении декоративного водопада, что только украсит террариум и уменьшит хлопоты с увлажнением воздуха в нём.
Освещение предпочтительно устроить со специализированными лампами, дающими в своём спектре и немного ультрафиолета, такие, как например Repti Glo 2; так же можно использовать лампы накаливания для обогрева. Продолжительность светового дня - около 12 часов. Необходимо предотвратить возможность контакта квакши с горячими элементами светильника.
Кормить квакш в условиях террариума удобно специально выращенными сверчками или тараканами (молодые лягушaта "поднимаются" на мушке-дрозофиле и маленьких тараканах, головастикам по нраву дафнии, циклоп и сухой рыбий корм). Но, учитывая практическую всеядность квакш (они съедят любую живность, помещающуюся в рот), можно баловать их и пойманными в природе бабочками, мучными червями, мухами, личинками насекомых. Взрослых лягушeк кормят не реже одного раза в два дня.
Для того, чтобы проконтролировать количество корма, съедаемого каждой особью, лучше всего их кормить с пинцета, они быстро привыкают к этому варианту кормления. Но можно и выпускать живого сверчка или таракана в террариум, чтобы дать возможность квакшам самим "добыть" себе еду, тем более, что за этим процессом интересно наблюдать.
В отличии от тропических квакш, квакша обыкновенная нуждается в периоде покоя, соответствующем природной зимовке. Подготовка к этому периоду начинается за две недели, в это время постепенно снижается температура в террариуме и укорачивается световой день, вплоть до полного отключения. После чего квакши помещаются в воздухопроницаемую ёмкость, наполненную влажным мхом-сфагнумом и прячутся в прохладное (около 15°С) и тёмное место на два-три дня. Затем контейнер помещается на два месяца в хoлoдильник, с температурой 8-10°С. Грунт в контейнере для поддержания влажности периодически опрыскивают. Выводят их из состояния спячки в обратном порядке, постепенно повышая температуру и увеличивая свeтoвой день. Так же есть возможность не укладывать лягушeк в спячку, а заменить её небольшой свeтoвой и температурной диапаузой (14-18°С), во время которой их не кормят.
Кстати, в одном террариуме можно содержать несколько видов квакш, поэтому попробовав как питомцев квакшу обыкновенную, возможно вы захотите раздобыть и что-нибудь экзотическое: краснопятнистую, кубинскую, жабовидную, австралийскую или голубую квакшу и в период спячки ваш террариум не будет сиротливо пустовать.
Необходимо помнить, что секрет, выделяемый кожей квакш, в той или иной степени ядовит, у разных видов больше или меньше. При общении с квакшей обыкновенной я ни разу не замечал негативных последствий от контакта с лягушкoй, но всё равно, руки после этого рекомендую тщательно вымыть.
Я надеюсь, что мой рассказ будет познавателен для вас, и может быть вдруг разожжет в ком-то из вас желание попробовать поселить у себя дома эту интересную лягyшку. В таком случае я желаю вам удачи и успехов в этом интересном деле.
В заключение предлагаю послушать песенку)


И посмотреть ещё немного фотографий:
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - 2015-06-17 19-19-49.JPG
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - 2015-06-17 19-21-16.JPG
А это маленький лягушонок, только что собирающийся покинуть бочку и отправиться в большой мир
А это маленький лягушонок, только что собирающийся покинуть бочку и отправиться в большой мир
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Сообщение Dubrofskij »

Вот этот певец в засаде под навесом веранды:
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - 2015-10-03 12-40-03.JPG
В этом году я поработал на благо земноводных) На даче обычно у нас три бочки для сбора дождевой воды, которая потом идёт на полив всяких огурцов. В июле в две из них я накидал малька гуппёшек и строго-настрого запретил черпать оттуда воду. В результате, квакши успешно этим воспользовались и уже осенью в пределах дачи их было достаточно много... Например, на грядке редьки в сентябре в листьях можно было насчитать с десяток сантиметровых зелёных лягушат. Я доволен)
Лягушонок ещё с хвостиком, выползший погреться на листе водного гиацинта
Лягушонок ещё с хвостиком, выползший погреться на листе водного гиацинта
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - IMG_20151003_124407.jpg
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - IMG_20151003_124422.jpg
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - IMG_20151003_142442.jpg
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Manapoff

За то, что мы все вместе Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 08:39
Награды: 5
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Сообщение Manapoff »

А как судьба распорядилась с гуппешками ?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Сообщение Dubrofskij »

А гуппёшки подросли, мы их выловили и сейчас это стадо живёт в аквариуме на работе.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Сообщение Dubrofskij »

Не могу пройти мимо этой прелести) Всегда радуюсь, когда встречаемся. На этот раз товарищ проявил себя пением из трубы виноградной шпалеры.
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - 10.04.2016 (1).jpg
Нарочно сидел ближе к окошку, чтобы громче получалось)
Ему пришлось выйти проветриться, раз уж был обнаружен, заодно пофотографироваться. Кажется, он был не против.
Квакша обыкновенная Hyla arborea  - Квакша.jpg
Уверен, что этот парень из той партии, что жила в бочке с дождевой водой в прошлом году.
Ну красавец же!
Ну красавец же!
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Сообщение Analog »

Нужно тебе террариум ставить....
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Сообщение VDM-E »

Analog писал(а):Нужно тебе террариум ставить...
У Ильи дача - один большой террариум :)
Изображение
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Сообщение Promalp »

Фото классные! Как он (или она) не боится и даётся в руки, удивительно! Илья, чем ты заманил его? :)
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Сообщение Dubrofskij »

У меня получилось снять небольшое видео с маленьким певцом. Ура!!!
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Elbrus

За дружелюбие и отзывчивость Старая гвардия Участник съезда №2 Aquakmv
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 22:40
Награды: 3
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 214 раз

Квакша обыкновенная (Hyla arborea)

Сообщение Elbrus »

Интересно))))
Ответить

Вернуться в «Пресмыкающиеся и амфибии»