Потихоньку умирают креветки вишни

Аватара пользователя
Roman_T

За дружелюбие и отзывчивость Участник съезда №2 Aquakmv
Студент
Студент
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 17:52
Награды: 2
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Потихоньку умирают креветки вишни

Сообщение Roman_T »

Аквариум: 18 литров, грунт - мелкий речной, 1 см. фильтрации нет, аэрация по ночам. Освещение - 0.5 ватт на литр примерно.

Население: креветка амано - штука, расбора хенгеля - 5 шт, кардинал - 1 шт, вишни - 4 штуки, физы, катушки и мелании в небольшом количестве.
Из растений - роголистник, ротала индика, криптокорина, анубиас нана, кладофора, немного яванца, неопознанное растение похожее, на монетницу, ряска и пистия.
Сейчас у меня живет третье покупное поколение вишен, первые два тупо повымирали.
Аквариум запущен в марте 2015.

Хронология:
При покупке были запущены креветка амано, 5 кардиналов и 10 вишен.
Яванский мох и остальная растючка росла буйным цветом примерно до лета.
Потери до июля: 2 кардинала выпрыгнули (по одному при еженедельной сифонке, пока я не приноровился сифонить, не снимая покровное стекло). Вместо погибших кардиналов я докупил 3 гуппика. Вишни пропадали по одной. К июлю осталось 4 вишни.

Потом я вышел в отпуск на 2 недели. После моего прихода я обнаружил, что мох весь пожелтел и умер - почти все я выкинул, оставив небольшой пучок, который кое-как дышит до сих пор.

Причиной смертности населения я счел плохую воду - при отстаивании на дно выпадал ржавый осадок. И решил заменить воду на домашнюю (дома никаких проблем с аквариумом нет). Стал менять по 5 литров через день, но при первой замене воды помер мой ветеран - неубиваемая креветка амано :(

Запустил второе поколение вишен - 10 шт. К ноябрю осталась 3 вишни и 1 злыдень-кардинал, который постепенно загонял до смерти двух своих собратьев и гуппиков. В ноябре пришлось взять отпуск на 3 недели, перед отпуском увидел планарию.

После отпуска в живых остались лишь-злыдень кардинал и 1 вишня. Справедливо рассудил что креветки мрут из-за планарий и протравил этих гадов, кардинал и вишня выжили. Грунт основательно просифонил, вычищая трупы этих гадских червей.

3 недели назад запустил еще 5 вишен, 2 креветки амано, 5 расбор-хенгеля и отоцинклюса.

У растений были признаки нитратного голодания, после запуска нового населения и добавления микро - поперли.

Проблемы:
1) отоцинклюс помер - примерно через 3 дня после пересадки. Сегодня умерла аманка (у нее была какая-то проблема с последней линьки - в наличии были не все конечности). Умирают, примерно, по одной вишни в неделю - сейчас осталось 4. Если раньше вишни просто пропадали - видимо трупы съедались планариями и собратьями, то сейчас трупы на виду и я их убираю сам.
2) расборы отлично держат стайку, но злыдень-кардинал ее постоянно разбивает.


параметры воды:
НитрИтов - 0,
Нитратов - 5,
кH - 4,
pH - 7,
Подмены раз в неделю по 25%.
Рыбок кормлю понемногу, 5 раз в неделю. Креветок либо вообще не кормлю, либо кидаю одну сомовью таблетку в неделю.

Ну и вопрос - что делать-то? И от чего всё мрет? Есть какие-нибудь идеи?
Последний раз редактировалось Roman_T 11 дек 2015, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Потихоньку умирают креветки вишни

Сообщение seele »

Возможные причины мора:
Фильтрации нет.
Перепады температуры.
Аэрация по ночам? - должна быть круглосуточная.
Рыбы могут не давать полинять крилю + подъедать криль.
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Roman_T

За дружелюбие и отзывчивость Участник съезда №2 Aquakmv
Студент
Студент
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 17:52
Награды: 2
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Потихоньку умирают креветки вишни

Сообщение Roman_T »

Ну, днем кислород от растючки - роголистник и роталу периодически прореживаю. Рыбы ведут себя нормально - плавают где хотят и воздух не заглатывают, зачем дневная аэрация?
фильтрации нет, но что она изменит? У меня нитриты и нитраты считай по нулям - растючка работает. Мне бы наоборот их повысить до 20 хотя бы. как в домашнем аквасе.
У креветосов вроде есть убежища - вяленький пучок мха, трубки на дне, заросли роталы и кусок искусственного известняка. Надо бы мох разрастить - специально стал добавлять микро и он вроде позеленел. Но пучок маловат.

Единственное - нет подогрева. но днем температура 24-25°С стабильно. Правда, хз как там ночью с этим...
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Потихоньку умирают креветки вишни

Сообщение seele »

В каких количествах и как часто вносилось удо?
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Roman_T

За дружелюбие и отзывчивость Участник съезда №2 Aquakmv
Студент
Студент
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 17:52
Награды: 2
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Потихоньку умирают креветки вишни

Сообщение Roman_T »

По инструкции. Необходимость определяю по наличию железа. Если оно тестами не обнаруживается - добавлю два мл при подмене воды. Чуть меньше, чем по инструкции (по инструкции 2.5 мл на 20 литров). Микроэлементы от Sera.
Эффект есть - растючка стала зеленее и краснее.
Аватара пользователя
r00tGER

За активность За уникальный материал За вклад в развитие За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 17:54
Награды: 8
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 641 раз

Re: Потихоньку умирают креветки вишни

Сообщение r00tGER »

Аэрация создает течение, и перемешивает воду (так она и насыщает её кислородом). При отсутствии течения от фильтра, можно и днем оставлять.
Как раз течения и снабжают бактерии в грунте кислородом.

Фильтр не только для биологической фильтрации, механическая не менее важна, особенно в таком объеме. Не думаю, что аквариум сам перерабатывает всю органику эффективно.

Подозреваю именно отравление.
Как вариант - что-то фонит в грунте. Либо в воде есть примеси. Можно попробовать делать подмены на бутилированной слабоминерализованной питьевой воде, что-бы наверняка проверить.
18 литров не накладно вообще на такой содержать, если в кране не подходящая.

Из тестов, можно ещё на медь проверить.
Аватара пользователя
Roman_T

За дружелюбие и отзывчивость Участник съезда №2 Aquakmv
Студент
Студент
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 17:52
Награды: 2
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Потихоньку умирают креветки вишни

Сообщение Roman_T »

Ок, аэрацию включу. Фильтр не хочу, поскольку он забирает объем, а внешников настолько маленьких в продаже я не видел.
У меня дома 20 литровый аквас с самым маленьким внешним фильтром. Так там течение - мама не горюй! И всасывает все подряд. Но там фильтр необходим - 5 барбусов и анцитрус живут. С ним и длинностебелькой получается держать нитраты на 20 и нитриты на нуле.
А воду я из дома ношу. Никакого осадка, только мягковата.

Ок, докуплю тесты на медь.
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Потихоньку умирают креветки вишни

Сообщение VDM-E »

Маленький объём - шаткая стабильность. Процессы изменения отследить сложно, ибо всё происходит быстро.
Кардиналы - задиры не из последних, самцы очень территориальны, а креветок потрошат почище гуппишей, соседи ещё те...
Тест на медь не нужен, лучше за эти деньги поставить фильтр, есть регулируемые фильтры, например акваэль фан1, возможно, есть более дешевые варианты.
Подмены делать до литра, но часто.
Изображение
Аватара пользователя
Саша4499
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 22:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Потихоньку умирают креветки вишни

Сообщение Саша4499 »

Ты говоришь, обнаружил планарий - это первый враг креветкам и их икре.
Планарий я убирал фебталом.
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Потихоньку умирают креветки вишни

Сообщение Promalp »

Есть внешние фильтры навесные, можно такой использовать. Течение даёт нормальное.
Медь - вряд ли, с медью так долго криль не живёт.
Так что соглашусь с Вадимом, вместо тестов на медь купить и поставить фильтр.
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по содержанию креветок»