Умирают кристаллы

Аватара пользователя
Дантес
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 13:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Умирают кристаллы

Сообщение Дантес »

Умирают кристаллы черные, утром нахожу одну мертвую, бывает две...
Вроде как линять собираются или уже полиняют, а к утру мертвая)
Длинностебельку всю достал, подмену делаю 15-20% раз в неделю)
И почему-то только черные гибнут))
Может кто сталкивался? Подскажите, как быть?
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Дохнут кристаллы

Сообщение Dubrofskij »

Для постановки диагноза нужно больше исходных данных: параметры воды (рН, gH, °C), фильтрация, грунт - как минимум. Чем кормите? С кем живут? Как давно запущен аквариум и как давно там кристаллы? Решающей может быть любая, на первый взгляд, мелочь.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Дохнут кристаллы

Сообщение Discus07 »

Мне, одно время, кристаллы тоже весь мозг вынесли! С параметрами воды и прочим. Помирали каждый день понемногу. Пока все не вымерли.
Аватара пользователя
Дантес
Новичок
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 13:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Умирают кристаллы

Сообщение Дантес »

Температура 25°С, рН8, грунт - кварц, кормлю тетровским кормом для сомов и креветок (таблетки).
Аквас запущен 1,5 месяца назад) Черные живут там с запуска. Красных взял - они нормально, не умирают)))
В общем, происходит это, как я понял, после линьки. Они становятся медлительными, а утром нахожу мертвую одну, редко две.
Думал планария, вывел всех. Добавлял дирофен 100 мг на 50 литров, планарии нет, но смертность всё равно присутствует.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Дохнут кристаллы

Сообщение seele »

Они не переносят изменений параметров воды.
Чёрные по здоровью слабее красных.
Тесты воды делал?
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Умирают кристаллы

Сообщение Dubrofskij »

С каких пор чёрные кристаллы стали нежнее красных? Кто такое сказал?
Причина в неподготовленности аквариума, на мой взгляд.
Вода совсем не подходящая, водопровод на кварце, рН8! При потребности в более кислой и умягчённой воде с рН6,2-6,8, dH 4-6°, kH 1-2°. Да, у меня чёрный кристалл жил год при рН8, но это скорее исключение и выжил один из более чем десятка, взятых для эксперимента. Это не нормальные условия для них, ни размножения, ни долгой жизни не добиться. Как минимум нужен был спецгрунт.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Умирают кристаллы

Сообщение seele »

Про черных я по своему опыту пишу, красные мне попадались более выносливые.
При рН7 жили год и не тужили на кварце, пока резко не изменились параметры (Нитраты).
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Умирают кристаллы

Сообщение Dubrofskij »

Жить они могут и при условиях, отличных от рекомендованных рН 6,2-6,8, dH 4-6°, kH 1-2°, я этого и не отрицаю, но не размножаться и не долго. И да, резкие колебания параметров в любую сторону могут их положить, в том числе даже перепад температуры. В свежий аквас я бы не стал в любом случае их запускать, так как там такие качели в первые месяца три...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
seele

За активность Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 20:50
Награды: 3
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 313 раз

Умирают кристаллы

Сообщение seele »

Dubrofskij писал(а):Жить они могут и при условиях, отличных от рекомендованных рН 6,2-6,8, dH 4-6°, kH 1-2°, я этого и не отрицаю, но не размножаться и не долго. И да, резкие колебания параметров в любую сторону могут их положить, в том числе даже перепад температуры. В свежий аквас я бы не стал в любом случае их запускать, так как там такие качели в первые месяца три...
И размножаться могут, в условиях отличных от рекомендованных))

При использовании спецгрунта легче удержать баланс, в течение некоторого срока, до выработки, а потом резкого скачка не избежать. :bad:
Я не маньяк, Я просто люблю рыбуИзображение
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Умирают кристаллы

Сообщение Dubrofskij »

Хорошо, пусть будет по твоему. Могут размножаться на кварце и водопроводе - докажи, покажи того, у кого я могу их купить и поселить у себя, для дальнейшего содержания и увеличения популяции. Считаю свой аквариум стабильным, устоявшимся, без перепадов параметров, хоть и с жёсткой и щелочной водой. Можно размножать кристаллов? Дай мне их, всё потомство - тебе.
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по содержанию креветок»