Вишневые Креветки (Neocaridina denticulata Red Cherry)

Ответить
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Вишневые Креветки (Neocaridina denticulata Red Cherry)

Сообщение VDM-E »

Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry
Вишневые Креветки Neocaridina denticulata Red Cherry  - 4vk8l2.jpg
В зарубежных источниках указывается, что Neocaridina denticulata Red Cherry была найдена в Тайване в начале века. С 2002 года отлов и экспорт был поставлен на поток. У нас ее называют просто и незатейливо – вишня, вишневая креветка или черри. В России прижилась и получила широкое распространения среди аквариумистов. Великолепное, ажурное создание, имеющее к тому же прекрасный окрас – достойное украшение для любого аквариума, в котором для нее нет врагов. Особенно для травников – вишневая креветка тихо и незаметно подчищает обрастания на высших растениях, уничтожает такую неприятность, как нитчатка. Интересны вишневые креветки в поведении – активны при кормлении, защищают выбранные места для укрытия. особенно красиво смотрится "чистый" креветочник с достаточно плотной посадкой – 2-4 особи на литр. И еще один большой плюс для вишневых креветок – их всеядность, неприхотливость и достаточная легкость в размножении. Даже начинающий аквариумист без особых хлопот получит потомство, а вместе с ним – радость наблюдения и познания.

Об окрасе
Окраска вишен изменчива, и зависит от множества факторов. Это кормление, спектр и мощность света, наличие в аквариуме укрытий из растительности, потенциальной угрозы, возраст, температура и пр. Очень влияет на насыщенность окраски креветок цвет окружающей среды, в частности грунта – на темном грунте они выглядят очень окрашенными. Если посадить в креветочник подходящую рыбу, гуппи например – вишни обязательно отреагируют усилением окраски. В то же время мне встречались утверждения, что наиболее насыщенная окраска возможна при отсутствии угрозы (например, когда из креветочника удалили живородок). Для поддержания в популяции яркой окраски необходимо производить отбор. При транспортировке от стресса временно теряют окрас.

Половые отличия
Самок от самцов отличить достаточно просто: мужские особи проворны, более мелкие и менее окрашены. Точнее, у самцов окрашенные полоски на спине, боках и немного крапа по корпусу. Часто можно наблюдать, при оживлении в креветочнике самцы плавают и ползают во всех слоях воды, самки в это время предпочитают чинно передвигаться по дну или поверхности растений.

Обустройство креветочника
Вишни достаточно неприхотливы в содержании, довольствуются небольшими объемами. Как пример: в моих условиях в 20 литровом креветочнике прекрасно себя чувствуют, живут и размножаются около сотни особей. Аквариум густо засажен растениями, фильтра нет. Один раз в неделю меняю 50% воды. При такой плотной посадке популяции за ними приятно наблюдать – все время что-то происходит. Комфортно себя чувствуют при наличии в аквариуме зарослей яванского мха, обилия плавающих на поверхности растений. Оптимальная температура воды - 20-26 градусов. Выдерживают диапазон от 15 до 30 градусов.

Вишни и водоросли
Много споров ведется на тему уничтожения водорослей (бороды, нитчатки) вишнями. Мнения диаметрально противоположны. Мои наблюдения показали, что если и едят вишни водоросли – то уж очень неохотно. НО! После того, как заселил креветок в аквариумы, нитчатка, с которой перманентно боролся годами, исчезла. Исчезла совсем, как класс! Это при том, что вишни у меня получают полноценное питание, голодом не морю. Выскажу предположение, что водоросли исчезли вовсе не по причине их поедания креветками. Для нормального роста водорослей им необходимо несколько условий, в том числе – относительный покой. Т.е., "им не нравится, когда их тревожат". А креветки постоянно по ним топчутся! Они как куры, которых если выпустить в огород, за неделю превратят его в утрамбованную, без единой травинки, площадку. Так и креветки – просто "вытаптывают" водоросли, не давая им расти и развиваться.

Кормление
Вишни всеядны, и поедают практически любой вид предложенного им корма. Затруднительно назвать вид корма, от которого они отказываются. Перекорма лучше избегать.

Размножение
Размножение вишен не представляет труда, собственно говоря, они плодятся "самосевом". Самки сначала вынашивают икру под панцирем, это хорошо видно – на спине у самки образуется светлое пятно. Затем икринки выкладываются " под хвост", и развиваются еще 2-3 недели. Самка активно постоянно ухаживает за икринками, перетряхивает их. К концу этого срока у икринок начинают просматриваться глазки – значит скоро самка сбросит малышей. Из икринки сразу появляется вишня в миниатюре – готова полностью к самостоятельной жизни.
Вишневые Креветки Neocaridina denticulata Red Cherry  - 530pkh.jpg
2008 Олег Стальненко,Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Изображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Сообщение VDM-E »

Вишневые Креветки Neocaridina denticulata Red Cherry  - Cherry-Shrimp-Grading-for-Freshwater-Shrimp-in-Aquariums-Red-Cherry-Shrimp.jpg
Изображение
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Сообщение VDM-E »

Изображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Сообщение Analog »

Класс!Твоя?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Сообщение VDM-E »

Analog писал(а):Класс!Твоя?
У меня таких нет. Это с сайта Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Изображение
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Вишневые Креветки (Neocaridina denticulata Red Cherry)

Сообщение Ashot939 »

Доброго времени суток, хочу поделиться своим опытом о случайном (целенаправленно не преследовал этой цели), но успешном получении яркого окраса этих прекрасных созданий! Но сначала немного предыстории...
Впервые неокардины попали ко мне несколько лет назад от пятигорского разводчика, вариация называлась ред фаер. Очень яркие представители по значительно бОльшей стоимости в сравнении с обычными вишенками. На моё удивление новые питомцы оказались неприхотливыми и в скором времени их число начало преувеличиваться, но, к сожалению, яркость цвета постепенно пропадала. Спустя несколько месяцев большинство креветок имело бледный, серовато-прозрачный окрас. В дальнейшем их судьба сложилась печально, в момент моего отъезда что-то произошло с балансом в аквариуме, в котором они жили, и креветки от меня ушли... Отказаться от них полностью желания не было, начались поиски новых креветок и вскоре они нашлись. Только вот выбор цветов меня ввёл в заблуждение) и я сдуру выбрал "все цвета радуги" (чёрные, бурные, зелёные, красные) и, конечно же, запустил их всех в один аквариум... Кормил разнообразно - всё не перечислить, но в основном заморозка (мотыль, артемия, циклоп) и разные сухие корма. Было замечено, что на мотыле и коппенсе scarlet креветки становились ярче. Спустя некоторое время разнообразие цветов креветок сокращалось, что было конечно предсказуемо. Расселять по разным "банкам", чтобы сохранить цвета, не было ни желания, ни возможности. В итоге креветки перерождались в свой природный цвет и заполонили мой аквариум серые неокардины разных оттенков...
Ностальгия по первым ред фаерам не давала покоя и было принято решение попробовать расселить часть максимально красных креветок (Красные - слишком громко сказано, в основном это были бледно-розовые, полупрозрачные с красноватым крапом и т.п.). Выловил 10 креветок и постепенно перевёл их в теплую водичку аквариума с дискусами (никого не призываю греть воду с креветками! и тем более подсаживать их к крупным рыбам! Этот момент лучше вообще пропущу, т.к. это уже совсем другая тема и история).
Спустя пару месяцев я сделал для себя открытие, а может и не только для себя) Креветки сегодняшним днём значительно преумножили своё количество, а ЦВЕТ... :shock: Ко мне вернулись мои ред фаеры! :yess: :yess: Пусть не все, но в большинстве своём их окрас стал ярко красным! А секрет этому прост - корм тетра дискус! Едят креветки его с удовольствием, а окрас... Словами тут не передать, ниже представляю несколько сегодняшних фото, чтоб без лишних слов) Кстати, отбраковку ни разу не делал, руки не дошли ещё... Но результат уже налицо! Всем спасибо за внимание :)
Вложения
Вишневые Креветки Neocaridina denticulata Red Cherry  - DSC02501.JPG
Вишневые Креветки Neocaridina denticulata Red Cherry  - DSC02493.JPG
Вишневые Креветки Neocaridina denticulata Red Cherry  - DSC02474.JPG
Вишневые Креветки Neocaridina denticulata Red Cherry  - DSC02466.JPG
Вишневые Креветки Neocaridina denticulata Red Cherry  - DSC02457.JPG
Вишневые Креветки Neocaridina denticulata Red Cherry  - DSC02455.JPG
Аватара пользователя
Dirty Harry

За продвижение форума! Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:43
Награды: 3
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 207 раз

Вишневые Креветки (Neocaridina denticulata Red Cherry)

Сообщение Dirty Harry »

Ну вот ещё один человек, раскрыл величайший секрет аквариумистов - астаксантин!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Хорошая идея ничего не стоит, но может принести много денег!!!
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Вишневые Креветки (Neocaridina denticulata Red Cherry)

Сообщение Ashot939 »

Dirty Harry писал(а): 07 янв 2020, 10:14 Ну вот ещё один человек, раскрыл величайший секрет аквариумистов - астаксантин!!!!
Астаксантин - один из составляющих ингредиентов в тетра дискус, который, кстати, входит и в коппенс скарлет. Но в последнем и близко не было такого результата...
Ответить

Вернуться в «Классификация и виды креветок»