Индийская Стеклянная креветка (Macrobrachium ehemals)

Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Индийская Стеклянная креветка (Macrobrachium ehemals)

Сообщение Analog »

Индийская Стеклянная креветка (Macrobrachium sp.)
Синонимы: "Macrobrachium ehemals", "Glass shrimp", "Ghost shrimp"
Индийская Стеклянная креветка это один из немногочисленных эндемиков пресноводных водоемов Индии.
Индийская Стеклянная креветка Macrobrachium ehemals  - macrobrachium_ehemals.jpg
Самки до 5 сантиметров в длину, самцы - от 3 до 4 сантиметров, окрас полностью прозрачный, постоянно переливающийся, поэтому их назвали Стеклянной Индийской креветкой (из-за большой схожести со стеклом и ареалом обитания). В зависимости от рациона питания креветка может приобретать желтый, оранжевый, бежевый или коричневый оттенок. Хвост креветки имеет небольшие пятнышки. На первых 4 парах ног имеются крошечные коготки, помогающие собирать пищу из грунта. Слабо развитые маленькие клешенки, и ажурные усики этих креветок, лишь отдаленно напоминают, что они относятся к роду Macrobrachium.

В аквариуме Стеклянные креветки похожи на мелкие бусинки, благодаря своей неподвижности и практической невесомости.
Мирный характер и природная флегматичность позволяет содержать их практически с любыми обитателями смешанных аквариумов, следить нужно только за тем, что бы сами креветки не стали чьей-то добычей.
Естественные заросли аквариумных растений наиболее часто используются креветками Macrobrachium ehemals для укрытий, но все же в аквариум лучше поместить несколько небольших коряг, камней, искусственных гротов или керамических трубок.
Креветки не стремятся покинуть аквариум, поэтому содержать их можно в открытых аквариумах.
Помимо прочего, Стеклянную Индийскую креветку очень просто содержать в домашних условиях, так как этот вид отличается неприхотливостью. Чистая вода в аквариуме, обогащенная в меру кислородом, хорошая кормовая база (достаточно естественной листвы и водорослей) и хорошее озеленение позволят креветкам жить в неволе долго и счастливо.
При температуре в интервале от 22 до 25 градусов по Цельсию креветки проживают полноценные 3 года своей жизни, постоянно принося потомство, при температурах в 15 градусов или 30 градусов тепла, срок жизни этих животных сокращается вдвое. KH 3 – 10 и pH 6,5 – 7,5.

Если вы заинтересованы в разведении данного вида, то самок с икрой необходимо отсаживать в отдельный аквариум. Беременную самку легко отличить по маленьким зеленым икринкам под хвостом. После появления молоди, самок возвращают в основной аквариум. Если этого не делать, рыбы могут съесть всё потомство.
Молодых рачков кормят инфузориями, артемиями, коловратками

Линька молодняка аквариумных декоративных креветок Macrobrachium ehemals происходит один раз в 2 - 3 недели, взрослые особи линяют не более 1 раза в 2-3 месяца, после линьки креветка приобретает еще большую легкость и хрупкость, мгновенно реагируя на все происходящее вокруг нее и, в случае опасности, быстро прячась в укрытие, перед началом линьки креветки Macrobrachium ehemals становятся неуклюжими, а движения - тяжеловесными.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Индийская Стеклянная креветка Macrobrachium ehemals

Сообщение Dubrofskij »

Товарищи, описываю ситуацию:
Аквариум свежий, четвёртый месяц пошёл, растительности мало, из той, что подойдёт под укрытие для креветок - только пучок микрантемума. Больбитис, анубиасы, таиландский папоротник и винделов не считаются, потому как не скрывают креветок совершенно. В аквариуме 8 апистограмм Рамиреза, два САЭ, один анциструс. Теперь суть проблемы - четыре (запускал четыре, одновременно больше трёх не видел давно) стеклянные индийские креветки. Вчера одна нарисовалась с икрой. Что мне делать?
Есть ли шанс получить от них потомство или нет? Креветятки проходят личиночную стадию или рождаются сразу подвижными крилёнышами? Кто знает? Стоит отсаживать мамульку в другое помещение, подальше от любопытных апистограмм и не сбросит ли она от перемены условий икру? Хочу потомство)
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Индийская Стеклянная креветка Macrobrachium ehemals

Сообщение Dubrofskij »

В статье выше написано, что они малоподвижны и флегматичны. Мне кажется, что тут какая-то ошибка, потому что мне попалась компания суетливая и любопытная, даже у апистограмм, которые задиристы сами по себе, пытаются выхватывать из-под носа корм.. Чтобы сидели спокойно и позволили себя сфотографировать - такого ещё не было, не успеваю сфокусироваться, как они уже в другом месте..
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Индийская Стеклянная креветка Macrobrachium ehemals

Сообщение Analog »

А если сделать ей отсадник в этом же аквариуме из пластиковой баночки?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Индийская Стеклянная креветка Macrobrachium ehemals

Сообщение Dubrofskij »

А потом мелочь попадёт же всё равно в общий водоём?
Не в курсе, личиночная стадия есть или нет?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Индийская Стеклянная креветка Macrobrachium ehemals

Сообщение Analog »

Dubrofskij писал(а):А потом мелочь попадёт же всё равно в общий водоём?
Не в курсе, личиночная стадия есть или нет?
Ну как она попадет? Ты просто тупо кинь баночку сверху плавать да и все, дырочки не делай. Просто баночку побольше...
Про личиночную стадию не в курсе(
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Индийская Стеклянная креветка Macrobrachium ehemals

Сообщение Dubrofskij »

Кстати, вот:
Фрагменты личной жизни.
Фрагменты личной жизни.
Прошу прощения за качество: фиг поймаешь в объектив...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Re: Индийская Стеклянная креветка Macrobrachium ehemals

Сообщение Discus07 »

Очень красивое фото!
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Индийская Стеклянная креветка Macrobrachium ehemals

Сообщение Dubrofskij »

Вот более удачный вариант:
Индийская Стеклянная креветка Macrobrachium ehemals  - 25.01 (3).JPG
Самец уступает размерами самке...
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Индийская Стеклянная креветка Macrobrachium ehemals

Сообщение Analog »

Секас?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Ответить

Вернуться в «Классификация и виды креветок»