Красноносая креветка, Пиноккио (Caridina gracilirostris)

Ответить
Аватара пользователя
VDM-E

За активность За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие
За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия Новогодний 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 09:46
Награды: 11
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 881 раз

Красноносая креветка, Пиноккио (Caridina gracilirostris)

Сообщение VDM-E »

Красноносая креветка, Пиноккио Caridina gracilirostris  - ris_1165_1[1].jpg
Caridina gracilirostris [de Man, 1892] — Красноносая креветка, красноносый Рудольф, Креветка красная молния, Пиноккио. “Rhino Shrimp”, “Mosquito Shrimp”, ”Red Long Nose shrimp”, “Red Nosed Shrimp”, “Rudolph Shrimp”, “Rudolph Red Nosed shrimp”, “Rocket Shrimp”, “Red Striped Shrimp”, “Pinocchio shrimp”, “Redfronted Shrimp”, “Rote Nashorn garnele”.
Родом из низинных рек побережья Южной Азии и Индии. Там они живут в солоноватой воде, но имеют способность адаптироваться к различным параметрам воды, а так же жить в пресной. Например, в природе, чтобы креветки выросли, личинка должна находиться в соленой воде. После прохождения стадии личинки, маленькие креветки постепенно передвигаются по течению к пресной воде. Длина 4 см, самцы меньше.

Научное название этого чуда природы – каридина грасилирострис (Caridina gracilirostris). Принадлежит к тому же семейству, что и креветка Амано.

Красноносая креветка не только весьма красива, но и полезна в аквариуме, так как любит есть нелюбимые большинством аквариумистов водоросли. Причем они будут одинаково смаковать, как длинными зелеными водорослями, так и обычной “бородой”, которая часто покрывает поверхность растений или декораций. Если никаких водорослей или другой еды в аквариуме они найти не смогут, красноносые креветки могут начать подъедать мелкие листочки на мягких аквариумных растениях. Часто креветку можно обнаружить на дне, в положении, когда она опускает нос в субстрат, с помощью чего находит для себя еду в грунте и между растениями.

По отношению к жестокости воды они могут адаптироваться как к мягкой, так и к жесткой, только при условии стабильности этих параметров. Оптимальная температура приблизительно 23-25°С. Не могут размножаться в пресноводных резервуарах, так как им нужна солоноватая вода для развития.

Размножение:

Раз в два месяца самочка носит сотни икринок на длинных плеоподах под брюшком. У этой креветки как и у креветки Амано в процессе размножении есть личиночная стадия развития потомства. Самка носит икру около 3 недель и для разведения ее лучше на последней неделе отсадить в отдельный небольшой аквариум с той же водой и аэрацией.

После того как креветка сбросила маленьких личинок – маму нужно вернуть в общий аквариум, а воду в креветочном роддоме постепенно довести до нужных параметров. Вода для личиночной стадии креветок должна соответствовать солености 15-20 ppt, при t 27 C, кормление смесью фитопланктона (Phycopure), плотность посадки 30-35 на литр.

При таких условиях личинки развиваются в шесть стадий в креветку за 2-3 недели, выживаемость при этом составляет 80 ± 10%. По истечении двух месяцев с момента вылупления нужно также плавно, медленно опреснить объем и перевести креветок полностью на пресную воду. В пресной воде личинки не выживают. И самцы, и самочки имеют красный нос. Самки более крупные (взрослые около 4 см ) чем самцы. У самочек на спинке выражен горбик на спине и объемное брюшко. Самцы поменьше и постройнее.
Изображение
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Красноносая креветка, Пиноккио, Caridina gracilirostris

Сообщение Analog »

Прикольная креветина!
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Красного мая креветка, Пиноккио, Caridina gracilirostris

Сообщение Dubrofskij »

Кто-нибудь держит или пробовал держать?
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Ответить

Вернуться в «Классификация и виды креветок»