Общие вопросы содержания буцефаландр

Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Людмила_М »

Маша, получается - листья отгнивают.
Если такое происходит с новокупленными буцами, тогда это адаптация. Их часто в сухом виде выращивают, ну в палюдариумах. Пока они из сухой формы в подводную перейдут... Из моих 5 москвичей - 2 пока в рост не тронулись, по 1 листу всего дали, а уже 2 месяца сидят.
А если со старыми, тогда посмотри всё-таки удобрения. Макро им хватает? В мае была похожая ситуация (не подавала УДО совсем) - были дырявые листья и листья отваливались. Стала подавать Макро, калий и железо - крутят новые листья и 2 кустика процвели))))

Отправлено спустя 6 минут :
Они же ароидные. При недостатке питания будут спасать корневище, оно же важнее.
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Diletant »

Буцики довольно крепкие растения, я даже не могу предположить причин таких глобальных для буциков проблем. У меня без СО2 и УДО прекрасно растут. При достаточно плотной посадке буцефаландр, плавающие листья вижу максимум 1 лист в неделю.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение miragge »

МарияА писал(а): Если Виктор не против, можно я тоже спрошу.
Интересная логика :D Вы при написании каждого своего поста будете спрашивать не против ли я?
Ну запостил я интересующий меня вопрос в тему которую почти два года не трогали, некропост можно сказать :) , это основание для таких вот вопросов? Или может Вы два года мучались вопросом "спросить , не спросить? " а тут надо же тоже кто то спросил :D
Торжественно разрешаю Вам спрашивать любой вопрос в любой теме! :D :D :D
к модераторам- когда будете этот пост сносить по причине оффтопа, не забудьте отредактировать цитируемый пост.
Всем процветания и благополучия в аквариумах!
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение МарияА »

Ну вот потому и спросила, что Вы раскопали такую раритетную тему :yess: Можно сказать, произвели археологические раскопки на форуме. А насчет мучалась 2 года :hi_hi_hi: , у меня не было буцефаландр столько времени. Они появлялись и не приживались... да и чего мучится, когда можно разжиться советом более опытных буцефаландроведов.
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
andrey111170
Студент
Студент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение andrey111170 »

Мария, доброго времени суток! Буцики хорошо приживаются на куске лавы, у меня сначала они росли несколько кустиков в грунте, грунт был тетравский, потом я его убрал и купил нейтральный, шарики одного размера и посадил в этот грунт и три кустика привязал к куску лавы. Но сначала я просверлил в этом куске несколько отверстий диаметром 8 - 10 мм, повтыкал в эти отверстия несколько кустиков и привязал моно нитью и поверх ещё привязал мхом и поставил на полочку в углу акваса. Что в грунте, что в куске лавы, растет и чувствует себя великолепно, даже периодически пускает бутон.
Обращайся, чем смогу - помогу и подскажу.
Удачи!!!

И ещё Мария, отдельно вносить железо и калий, в соответствии с объёмом акваса, и все будет в порядке, будут буцики расти и разростатся.
Я больше никакое удо не добовляю, кроме железа и калия, и все в норме.
Аватара пользователя
МарияА

За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь
Старая гвардия Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018 Участнику съезда осень 2018
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 07:20
Награды: 10
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 630 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение МарияА »

Еще раз спасибо всем откликнувшимся за советы. Мои буцефаландры, а точнее то, что от них осталось - растут привязанными к лаве. Я действительно периодически, а точнее, систематически забываю вносить макро. Углекислота подается брагогенератором. После внесения - все листья на месте, запузыряли даже остатки стволиков. Буду ждать.Так хочется увидеть жирные темные листочки с рисунком «звездное небо»- я читала это признак их благополучного роста.
Как хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватара пользователя
Людмила_М

За активность За дружелюбие и отзывчивость Участнику съезда осень 2018 Участнику майского съезда 2019
Студент
Студент
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 13:57
Награды: 5
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 268 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Людмила_М »

Если подаёшь СО2, думаю, проблема всё-таки в недостатке УДО.
Если бы не было браги, хватало бы питания от органики. А так, подачей углекислоты разгоняешь рост, а питания не хватает.
Ну это моё скромное мнение... Можно тесты сделать))
Всё проходит. И это пройдёт...
Аватара пользователя
Jimly

Старая гвардия
Студент
Студент
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 май 2016, 10:29
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Общие вопросы содержания буцефаландр

Сообщение Jimly »

А брага очищается? От сивушных масел листья и отпадают...
Ответить

Вернуться в «Буцефаландры»