Грибы грибочки...

Увлечения не относящиеся к аквариумистике.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Грибы грибочки .....

Сообщение Роман »

Dubrofskij писал(а): Люблю почитать вечером Славу Сэ. Ну и люблю грибы, и собирать, и есть. И если вы грибы уже в своей жизни ели, а со Славой Сэ не знакомы, то мне хотелось бы, чтобы вы прочитали Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки:
Я различаю пять видов грибов: боровики, лисички, «наверно сыроежка», «похож на съедобный» и «точно поганка». Впитавшая от меня эти таинства ботаники Маша приготовила в лес три больших мешка.
- Лишнее мы раздарим, - сказала она.
Ей представлялось, грибы растут как картошка. Становись на колени и собирай. Реальный лес оказался суровым жмотом. Подобные весёлым лосям, мы проскакали ельничек, потом березняк. Нашли сыроежку, и ту раздавили в драке за авторские права.
Маша ехала в лес с простой целью оставить страну без грибов. А Ляля пришла переплюнуть Машу. Ей неважно даже, сколько это выйдет в мешках. Главное в прогулке за грибами, считает Ляля, это победа. Её план был таким: надо бежать за Машей сзади и чуть сбоку. При виде добычи Маша взвизгнет, потому что девчонка. В этот момент можно прыгнуть и схватить. Всё должно быть как в бейсболе. То есть, понимаете, шансов спастись у природы не было вообще.
Мы пробегали по лесу долгих три минуты и поняли: здесь грибов нет. То есть, их нет совсем, нигде. Грибы - это миф. Его пересказывают друг другу психически неуравновешенные люди для поднятия самооценки.

Например, мои приятели Бекназаров и Макеев, здороваются так:
- Вчера 15 белых.
- А я в воскресенье 27 белых, а подберёзовики не считал.
- А я в субботу 300 боровиков, но весь день ходил.
Бекназаров, чтобы врать и не сбиваться, переходит на вёдра. Он сетует, что собрал за август 14 вёдер. Времени совсем не было, поэтому так мало. Со слов более творческого Макеева, у всей его родни давно закончились вёдра, тазы и ванны.
Я мечтаю однажды дослушать их беседу. Там в конце нависает волнующий рассказ, как в голодную Африку шли эшелоны с маслятами. И Африка оказалась не в силах сожрать столько грибов.
От слов «подарите баночку» оба смотрят в окно увлечённо, будто там опять летит Гагарин.

Так вот, мы ходили по лесу, в котором нет, и никогда не было грибов. И сели на пень перекусить несложной едой грибника – яйцо, помидорчик, курица и творожный торт всмятку. И тут мимо нас прошла тётя-призрак с огромным задом в фиолетовом трико. Она несла два ведра грибов. Чувство бессильной ненависти ко всему толстожопому охватило нас. Но мы не стали догонять и душить грибную фею, хоть и могли бы.
За такое смирение боженька подарил нам полянку. Там росла примерно тысяча никому не нужных волнушек. Людям в голову не приходит, что из волнушки выйдет отличный груздь, нужна лишь кисточка и немного половой краски. Потом мы собрали ещё всякой грибной мелочи, съедобной на вид. А потом, впервые в жизни, я нашёл боровик. И целовал его в шляпку, потом в попку и иными ещё способами терял с ним девственность.

Соседка Лена сказала, незнакомые грибы надо варить с луком. Если лук посинеет, грибы отравлены. Если же остаётся белым, то лучше выбросить всё вместе с кастрюлей, потому что вообще непонятно.
Вечером буду это всё готовить. Если тут появится пост о летающих зелёных собаках, значит у нас всё хорошо, мы поужинали грибами и смотрим 3D мультики.
А вы пока можете обменяться в комментах враками, как за один раз нашли больше трёх боровиков.
От таких грибников надо бежать куда подальше ))))
Елена Max писал(а): Роман, То что вы назвали свинушкой, условно съедобной, у нас называли коровник (то есть сам гриб). Отличный очень вкусный гриб. Но с нюансом в приготовлении.
То есть помыть как обычно. Пленку со шляпки можно не снимать.. Порезать все коровники, какие есть, сложить в чашку, залить кипятком. Пока остальные грибы чистите (если они есть), пусть вымачиваются. Вообще вымачивают полчаса. Потом хоть на сковородку, хоть на суп грибницу. Не знаю как здесь такой суп называют, у нас называли "грИбница"). Готовить их после вымачивания можно с любыми другими (съедобными) грибами. Вкус специфический, с легкой кислинкой, но очень интересный вкус.
Съедобные они и очень вкусные. без всяких условностей. Честно. С детства их собираю, за всю жизнь их было съедено лично мной много-много ведер.
Остальные грибы на фото - вижу в первый раз, у нас если такие встречаются, - редко. И их никто не знает, по-этому не собирают.
У нас очень распространены белые, подосиновики, подберезовики, маслята, опята, грузди, сыроежки (они же "синявки", "краснявки" и т.д.) лисички (редко), волнушки, черный груздь часто (но там тоже нюансы приготовления, которые я не знаю, по-этому их никогда не брала). А вот шампеньоны у нас не собирают. За грибы не считают. :hi_hi_hi: Не знаю почему :unknown:
Тут уж каждый сам решает, можно или нет, но недавние исследования микологов показали, что свинушка содержит токсин, который не выводится с организма, накапливается и при превышении порога - летальный исход. И такой информации много в разных источниках.
В грибах правило такое: есть сомнения - лучше пройти мимо, есть более вкусные и проверенные особи :yess:
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Грибы грибочки .....

Сообщение miragge »

Роман писал(а): что свинушка содержит токсин, который не выводится с организма, накапливается
Именно! я тоже в прошлом году их несколько ведер нарвал на джинале и отдал их своей тете, вернее я уговаривал ее их выкинуть, но она сказала что то наподобие "Съедобные они и очень вкусные. без всяких условностей. Честно. С детства их собираю, за всю жизнь их было съедено лично мной много-много ведер." :yess: и забрала их все
Грибы грибочки... - IMG_9789.JPG
Грибы грибочки... - IMG_9793.JPG
Грибы грибочки... - IMG_9794.JPG
Грибы грибочки... - IMG_5027.JPG
а вот и свинушки
Грибы грибочки... - IMG_9797.JPG
p.s. грибы никогда не срезаю, просто срываю
Аватара пользователя
STaty yanaV

За позитив Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 23:48
Награды: 2
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 119 раз

Грибы грибочки .....

Сообщение STaty yanaV »

Я думала уже грибы начали собирать!!! :shock:
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Грибы грибочки .....

Сообщение Роман »

STaty yanaV писал(а): Я думала уже грибы начали собирать!!! :shock:
Боишься опоздать? :pogladit: я сам уже на старте, а нету их.
Аватара пользователя
STaty yanaV

За позитив Участнику съезда 2018
Студент
Студент
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 23:48
Награды: 2
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 119 раз

Грибы грибочки .....

Сообщение STaty yanaV »

Роман писал(а):
STaty yanaV писал(а): Я думала уже грибы начали собирать!!! :shock:
Боишься опоздать? :pogladit: я сам уже на старте, а нету их.
Ну конечно!!! Они же как!!! То их валом!!! :shock: то глянешь все пусто :unknown:
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Грибы грибочки .....

Сообщение Роман »

Ну вот, третий или четвертый понедельник принес грибной позитив, в общей сложности потрачено 400 км на разведку новых мест, но увы, где-то они прячутся в большем количестве.
Этот экземпляр ещё в стадии определения.
Этот экземпляр ещё в стадии определения.
Сморчок съедобный, живых досталось только два, и полянка погибших от старости
Сморчок съедобный, живых досталось только два, и полянка погибших от старости
Грибы грибочки... - P90506-153938.jpg
Несколько рядовок лиловоногих
Несколько рядовок лиловоногих
При варке кухня наполняется парфюмерными запахами.
При варке кухня наполняется парфюмерными запахами.
Лесные жители проявляли любопытство. Да,да, там где-то есть белка)))
Лесные жители проявляли любопытство. Да,да, там где-то есть белка)))
Птиц в гнезде изображал видеокамеру, не дышал и не шевелился.
Птиц в гнезде изображал видеокамеру, не дышал и не шевелился.
Аватара пользователя
Dubrofskij

За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За вклад в развитие За то, что мы все вместе Старая гвардия
Литературный конкурс 1 место 3 место Цветы под водой Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 00:22
Награды: 13
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Грибы грибочки .....

Сообщение Dubrofskij »

Роман писал(а): Да,да, там где-то есть белка)))
Чёта не нашёл(
У меня нет плана действий, я опасен импровизацией.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Грибы грибочки...

Сообщение Роман »

Dubrofskij писал(а):
Роман писал(а): Да,да, там где-то есть белка)))
Чёта не нашёл(
Фотограф я ещё тот :cool_cool:
Грибы грибочки... - P90506-173735(1).jpg
Аватара пользователя
Ruha

За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство За помощь Старая гвардия
Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:54
Награды: 10
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 622 раза

Грибы грибочки...

Сообщение Ruha »

Рома, надо как-нибудь к тебе на хвост упасть за грибами. Может, научусь в них разбираться хоть немного. А то я боюсь собирать любые грибы, кроме маслят)
Последний раз редактировалось Ruha 10 май 2019, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Роман

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За продвижение форума! За помощь
Старая гвардия Участнику Лит. конкурса 2014 Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:29
Награды: 12
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 530 раз

Грибы грибочки...

Сообщение Роман »

Ruha писал(а): Рома, надо как-нибудь к тебе на хвост упасть за грибами. Может, научусь в них разбираться хоть немного. А то я боюсь собирать любые грибы, кроме маслят)
Вэлком, по понедельникам я иногда выхожу на охоту :)
Ответить

Вернуться в «Хобби наших форумчан»