Прудик с золотыми рыбками (Шелть)

Пруды, озера.

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Прудик с золотыми рыбками (Шелть)

Сообщение шелть »

Ура! Спасибо модераторам за отдельный раздел :friends: Буду первопроходцем и начну по порядку, как появился мой пруд.
Как только появился свой земельный участок-сразу решила -быть водоёму.Перебрав кучу вариантов остановилась на самом примитивном-плёночном. Так как 8 лет назад самая доступная была плёнка ПВХ, делала пруд из чёрной плёнки.
Ошибка № 1-очень далеко от дома и коммуникаций(поэтому большая проблема подведения электричества, только через 2 переноски)
Ошибка № 2-водоём рядом с деревьями-на тот момент не большими, но теперь листопад и тень от веток+корни очень быстро порвали плёнку.
Вот так выглядел мой пруд в первый год постройки)))
Прудик с золотыми рыбками Шелть  - 08.JPG
Поверх плёнки я всё таки заштукатурила стенки р-ром. Вид убогий,поэтому в следующем году пруд опять переделала.Увеличила и сделала ступеньку.
Прудик с золотыми рыбками Шелть  - S6301855.JPG
Прудик с золотыми рыбками Шелть  - P1020730.JPG
Стало просторнее кувшинкам, но эстетический вид дна удручал :( . Даже шпорцевая лягушка оценила масштабы водоёма)))
Прудик с золотыми рыбками Шелть  - S6302024.JPG
Кувшинки в цвету, зелень буйствует, но края чёрной плёнки мне совсем не нравились. :pardon:
Прудик с золотыми рыбками Шелть  - S6302035.JPG
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Прудик с золотыми рыбками

Сообщение Analog »

А каковы размеры? Глубина? Есть ли фильтрация?
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Прудик с золотыми рыбками

Сообщение шелть »

Analog писал(а):А каковы размеры? Глубина? Есть ли фильтрация?
Размеры нынешнего водоёма примерно 3,5 м. в диаметре, глубина в самом глубоком месте: 80-90 см. Фильтрации нет, чищу каждый год весной спуская (вычерпывая воду и ил), мою и наливаю новую воду. Воду летом добавляю по мере испарения.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Прудик с золотыми рыбками

Сообщение Analog »

Эх мечты мечты... я тоже хотел бы прудик, да места нет. Но я бы обязательно фильтр поставил и поглубже сделал чтоб рыба зимовать могла.
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Re: Прудик с золотыми рыбками

Сообщение шелть »

Немного картинок с растительностью :oops:
белая кувшинка(названия не знаю(((
белая кувшинка(названия не знаю(((
кувшинки-белая и жёлтая, водный гиацинт и роголистник буйствует
кувшинки-белая и жёлтая, водный гиацинт и роголистник буйствует
водный гиацинт
водный гиацинт
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Прудик с золотыми рыбками

Сообщение Analog »

Красота какая! А где кувшинки приобретались???
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Прудик с золотыми рыбками

Сообщение шелть »

Analog писал(а):Эх мечты мечты... Я тоже хотел бы прудик, да места нет. Но я бы обязательно фильтр поставил и поглубже сделал, чтоб рыба зимовать могла.
Фильтр - не вариант: нет возможности провести электричество, очень далеко от дома :( , а поглубже - кувшинки прекрасно зимуют, а рыбам по любому надо зимой аэрацию, чтоб вода не замерзала (лунку), а при отсутсвии электричества это не возможно...
Кувшинки все местные - с рынка. Без роду-племени, но живучие. Ещё была красная (магазинная), не перезимовала, сгнила и есть тропика, которая живёт (зимует) в акве дома. Покажу их чуть позже. Водяной гиацинт покупаю каждый год новый, т. к. хранить его проблемней , чем купить новый. Ещё есть рогоз карликовый, тоже с рынка. А роголистник из аквы переезжает на лето в пруд.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Прудик с золотыми рыбками

Сообщение Diletant »

шелть писал(а):нет возможности провести электричество, очень далеко от дома :( .
На картинке здание от пруда у вас около 15-20 метров, особых проблем в подводе электричества нет, можно и воздушкой и подземкой, цена вопроса 1000-2000 руб. и пол дня работы.
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Прудик с золотыми рыбками

Сообщение Analog »

Ипатов писал(а):
шелть писал(а):нет возможности провести электричество, очень далеко от дома :( .
На картинке здание от пруда у вас около 15-20 метров, особых проблем в подводе электричества нет, можно и воздушкой и подземкой, цена вопроса 1000-2000 руб. и пол дня работы.
Согласен! Без электричества руки связанны. А так можно и водопадик замутить и подсветку вечернюю...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
шелть

За активность За позитив За дружелюбие и отзывчивость За то, что мы все вместе За спонсорство
За помощь Старая гвардия Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Кандидат наук
Кандидат наук
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:41
Награды: 14
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 654 раза

Re: Прудик с золотыми рыбками

Сообщение шелть »

Пыталась прижать плёнку старой черепицей-фигня получилась
Прудик с золотыми рыбками Шелть  - S6302334.JPG
Поэтому края с плёнкой опять заштукатурила цементным раствором-чуть лучше получилось, но за зиму раствор полопался и стал протекать.
Прудик с золотыми рыбками Шелть  - водоем.JPG
. Меня всё это окончательно достало, решила усовершенствовать водоём в 4-й раз :o С плёнкой вообще не вариант, т. к. летом собаки (без моего ведома) лезли купаться и рвали плёнку когтями, поэтому было решено выложить края плоскими камнями и заштукатурить просветы между камнями. Вот как выглядело это в процессе-
Прудик с золотыми рыбками Шелть  - ландшафт 018.jpg
.
И вот что получилось в итоге (уже с водой и кувшинкой)
Прудик с золотыми рыбками Шелть  - ландшафт 038.jpg
Прудик с золотыми рыбками Шелть  - ландшафт 039.jpg
Ответить

Вернуться в «Открытые водоемы»