Светодиодное освещение

Модератор: r00tGER

Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »



Интересно мнение понимающих :yess:
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Светодиодное освещение

Сообщение miragge »

Ashot939 писал(а): 15 янв 2020, 14:51 Интересно мнение
Именно с лентами дела не имел. Но в случае с просто диодами на звездах примерное такая же ситуация, раньше пока не столкнулся, клеил вторичную оптику прямо к звезде диода эпоксидной смолой, так что доступа воздуха к самому кристаллу не было. Хорошо не много диодов испортил. Получается что влага какими то путями(микротрещины,поры) все равно проникает к кристаллу, и он просто сгнивает, натурально. Сейчас же у меня часть диодов просто открытые, часть с линзочками, но линзы уже клеил специально с зазорами чтоб было свободное движение воздуха и влага не застаивалась у самого диода. Главное защитить диоды от непосредственного попадания воды, в моем случае это просто покрывные стекла 3мм толщиной. Правда мыть приходится каждые 4-5 дней, пызырьки кислорода лопаясь на поверхности довольно сильно забрызгивают.
Ну а из видео- термоусадка возможно диоды и спасет, но при этом она увеличивает тепловое сопротивление между диодами (лентой) и какой то теплоотводящей основой(обычно алюминий) на которую обязательно должны клеиться ленты нормальной мощности. Ну а вообще то конечно ленты в акве по моему тупиковое направление.
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Analog »

Ashot939 писал(а): 15 янв 2020, 14:51


Интересно мнение понимающих :yess:
Мда, перегрев и деградация диодов обеспечены...
Я бы лучше смотрел в сторону Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

Ребят, подскажите по диодам... Они "выгорают" со временем, как лл лампы например? Сложилось впечатление, что свет стал значительно тусклее, чем был... Что с ними может вообще произойти? Выцветает спектр, уменьшаются люмены, люксы, мощность или хз, что ещё может быть)) Вопрос от "отдаленного от электрики", просьба объяснить на соответствующим уровне для полного понимания...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Светодиодное освещение

Сообщение miragge »

Ashot939 писал(а): 26 мар 2020, 17:57 Они "выгорают" со временем, как лл лампы например?
вот именно как лл конечно нет. При нормальном тепловом режиме считается около 50000 часов. т.е. если светить 11 часов в день то 12 с половиной лет получается примерно.
Ashot939 писал(а): 26 мар 2020, 17:57 уменьшаются люмены
да, именно так
Ashot939 писал(а): 26 мар 2020, 17:57 Сложилось впечатление, что свет стал значительно тусклее, чем был.
Ашот, не помню Вы выкладывали фото своих светильников? Деградация диодов сильно ускоряется при перегреве, если не обеспечен надлежащий отвод тепла от кристалла. Если в конструкции светильника недостаточные по площади, либо отсутствующие радиаторы охлаждения, то причина конечно в этом.
Аватара пользователя
Diletant

За активность Очумелые ручки За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:46
Награды: 4
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 382 раза

Светодиодное освещение

Сообщение Diletant »

6 лет светильнику, 20-30%сд заменены
6 лет светильнику, 20-30%сд заменены
Дилетант бюджетной аквариумистики.
Мой креветкарий Войдите или зарегестрируйтесь для просмотра ссылки
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

Diletant писал(а): 26 мар 2020, 21:30 Ашот, не помню Вы выкладывали фото своих светильников?
Да, Виктор, выкладывал в соседней теме. Обычные линейки с диодами 2835 и 5730 в стеклянных трубках. Радиаторов, вентиляторов и т.п. нет, нагрев самих трубок совсем незначительный в сравнении с тем же чихиросом или сд прожекторами, на которых вообще "яичницу можно жарить"...
Аватара пользователя
miragge

Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:14
Награды: 1
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 289 раз

Светодиодное освещение

Сообщение miragge »

Ashot939 писал(а): 27 мар 2020, 11:27 выкладывал в соседней теме.
Да, Ашот, извиняюсь, потом вспомнил и посмотрел :)
Конечно деградация именно поэтому происходит, просто в случае этих трубок, которые не имеют отвода тепла во внешнюю среду "яичницу можно жарить" на самих кристаллах. Нормальный светодиодный светильник должен иметь довольно массивный(если нет активного охлаждения) алюминиевый(мечта-медный :D ) радиатор, т.к. КПД современных светодиодов можно принять примерно за 20 процентов, т.е. 80 % потребленной мощности радиатор должен довольно быстро рассеять в окружающее пространство в виде тепла, чтобы предотвратить перегрев самого кристалла диода. В моем светильнике потребляется 155 Вт, соответственно "уходит" в тепло 124 Вт, радиатор при этом имеет вес около 4.5 кг. Насчет срока службы есть у меня люстра которая светит уже 8 лет, ни одного диода в ней не было заменено за этот срок, световой поток скорее всего просел по сравнению с первоначальным, но "на глаз" не заметно. У меня в нем диоды epistar(древние как мамонт :D ) приклеены слоем герметика напрямую к алюминиевым шинам, т.е. имеется один тепловой переход подложка диода-радиатор, в то же время во многих промышленных светильниках на аналогичных диодах смонтированных на "звездах" диоды намного раньше отправляются "на тот свет" , т.к. в них два тепловых перехода подложка диода-звезда-радиатор. Все дело в правильном теплоотводе
8 лет светит
8 лет светит
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

miragge писал(а): 27 мар 2020, 13:15 Конечно деградация именно поэтому происходит
Очень и очень жаль :( Видимо в скором времени всё же придётся задуматься о полной перестройке освещения... Что совсем не хотелось бы, тем более основная масса растений у меня не требовательные к свету.
В принципе всё более менее понятно теперь и в сторону каких диодов смотреть впредь мне уже советовали. Но то, что меня вполне устраивало (отсутствие покровных стёкол, конструкция и удобство самой крышки и самое главное для меня - эстетический вид и отсутствие шума от дополнительных вентиляторов) с моими лампами вряд ли возможно совместить с качественными диодами. Думается мне, что придётся выбирать что-то одно. Надеюсь я не прав и есть возможность остаться при том, что имею и устраивает. Только вот каким образом это воплотить в реальность ума не приложу...
P.S. Виктор, большое спасибо за подробный ответ!
Аватара пользователя
Ashot939

За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство Старая гвардия
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 13:19
Награды: 3
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 230 раз

Светодиодное освещение

Сообщение Ashot939 »

Diletant писал(а): 26 мар 2020, 21:30 6 лет светильнику, 20-30%сд заменены
Эффективность впечатляет, увидеть бы саму конструкцию светильника...
Ответить

Вернуться в «Освещение»