Гибриды

Модератор: Discus07

Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Гибриды

Сообщение Discus07 »

Фловер Хорн
Гибриды - fhorn1.jpg
В этой статье я хочу выразить свое мнение, по поводу моих самых любимых рыб - Фловер Хорнов. Эта крупная, яркая рыбка с разнообразным окрасом , никогда не останется незамеченной. Но в интернете бытует другое сложившееся мнение, что Фловер Хорн - это монстр-агрессор, который не терпит других рыб и держать его в аквариуме нужно одного. Долгое время я находился под впечатлением этих мифов, которые в большинстве случаев писали люди, никогда толком и не державшие этих рыбок, и не задумывался о том, чтобы приобрести их для своего аквариума. Каково же было мое удивление, когда, приехав к одному разводчику в Москве, увидел у него красочных красавцев в количестве трех пар половозрелых особей в одном аквариуме и четырех пар в другом. При этом были ярко окрашены не только доминантные особи, другие самцы вежливо уступали дорогу самому важному Хорну. Никаких порванных плавников, сбитых чешуек и прочих намеков на постоянные драки. Я был искренне удивлен таким поворотом событий и решил приобрести одну из пар этих красавцев. Мой пыл охладила цена - 30.000 рублей за пару. Остановились на том, что я куплю у него мальков, когда они подрастут. В это время я держал других крупных американских цихлид - фест, тетракантусов, радужных, цитронов, и прочих сильных их представителей.
Гибриды - fhorn2.jpg
Приехав в Калининград, я купил своего первого Фловера. Это была больная тощая особь размером сантиметров двенадцать при ориентировочном возрасте одного года. Ярким бы я его тоже не назвал. Пролечив рыбку, я был поражен его зверским аппетитом. Он жадно пожирал любой корм - сухой для Фловер Хорнов с красителями, мороженный, креветок, мидий, кильку, и.т.д. Вырос он достаточно быстро и расцвел всеми цветами радуги. В аквариуме вел себя достаточно активно, без какой либо немотивированной агрессии, постоянно распушал все свои плавники, строил страшные рожи другим рыбкам, другими словами был всегда на виду. При кормлении рыбок заметил, что он проявляет недюжинную сообразительность, в отличие от других рыб, следит за моими руками, чтобы схватить первый кусок. Во время кормежки двигается очень шустро выхватывает у других рыб кусок прямо из рта. Поэтому мне пришлось его обманывать, чтобы он не переедал и дал другим нормально поесть. Но все мои ухищрения и обманные маневры вскоре были им учтены и все равно он оказывался первым в нужном месте. Фловер Хорны совершенно не боятся есть с рук, дают себя гладить, в то время когда другие рыбки шарахаются в сторону. Таким образом, я узнал, что такое Фловер Хорн. Уже позже я приобрел подростков этой рыбы у московского заводчика Бориса. Его Хорны оказались другой окраски и, не смотря на то, что я взял шесть мальков с одного помета, все Хорны выросли различного окраса. Позже пару мальков мне привез из Польши мой товарищ, которые позже очень интересно окрасились. Таким образом, на данный момент у меня в аквариумах содердится порядка пятнадцати Хорнов из различных источников, которые прекрасно уживаются и с себе подобными и с другими сильными представителями Америки. На вопрос с кем можно держать Хорнов могу перечислить таких рыб как, фесты, тетракантусы, цитроны, лабиатумы, бриллиантовые, астронотусы, бокурти, манагуа. Кроме цихлид их можно держать вместе с арованами, различными кольчужными и броняковыми сомами.
Гибриды - fhorn3.jpg
Один мой товарищ держит пару Фловер Хорнов в аквариуме 300-350 л. Кроме них там больше никто не живет и при этом аквариум не выглядит пустым. В этом есть своя прелесть! Представьте себе красиво оформленный аквариум с укрытием для самочки в одном углу, интересной корягой и мелко-каменистое дно с парочкой крупных камней. В нем плавает огромный красочный красавец Фловер Хорн с самочкой и выводком своих детишек.
Гибриды - fhorn4.jpg
В разведении Фловер Хорн ничем не отличается от других американских цихлид. Все достаточно просто, если условия для жизни приемлемые, рыбки сами начинают регулярно нереститься. Температура 26-28 градусов, требуются еженедельные замены 30 % воды на свежую. Внешний фильтр и хорошая аэрация, так как рыбы чувствительны к недостатку кислорода в воде. Самец и самка чистят большой плоский камень, на который позже и откладывается икра. После нереста родители ухаживают за икрой и мальками.
Если вы хотите вырастить полноценную молодь, то вылупившихся личинок нужно будет извлечь из общего аквариума с помощью толстого шланга, не создавая сильного напора. Вода в выростник перед этим наливается из общего аквариума, выставляется та же температура на обогревателе. В аквариуме делается фильтрация и аэрация. Через несколько дней в зависимости от температуры личинки уже плавают в поисках корма. Стартовый корм - науплии артемии. Позже когда подрастут рыб можно кормить декапсулированными яйцами артемии, мороженной моиной, и.т.д. По мере роста мальков увеличиваем размер корма. Так же следует сортировать мальков по размеру, чтобы исключить поедание крупными особями более мелких мальков.
Гибриды - fhorn6.jpg
Естественно есть свои тонкости в содержании этих рыб, как в прочем и всех американских цихлид. Как правильно подсадить новую рыбку в уже сложившийся коллектив? Как снизить агрессию? Как правильно сделать укрытие в аквариуме при содержании пары рыб, чтобы у самки была возможность укрыться там в то время, когда она не готова к нересту, а самец не в духе? Все это я опишу в статье "Мир в американском цихлиднике".

На данный момент эта красочная рыба становится очень популярной и многие люди уже держат их в своих аквариумах.

© Шварц, 2008
фотографии автора
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Гибриды

Сообщение Discus07 »

Держал я одно время породистого Фловер Хорна (привозил один мой хороший товарищ из Тайланда), но по независящим от меня причинам мой Хорн от меня ушел. Жаль, если честно! Что могу сказать по этой рыбе. Хорн - рыба замечательная! С огромным необузданным характером! В банке лучше содержать по одиночке, но допускается кратковременное присутствие самки. Со временем, действительно, становится абсолютно ручным, превращаясь во что-то сродни теленка))) Но стоит подсадить в аквариум другую рыбку (не обязательно Хорна) то в 99 % случаев сосед будет убит! В общем, стоящая шоу-рыба. Единственный жирный минус у Хорна, так это его цена, порой до безобразия неприличная! За своего породистого красавца я пять лет назад отдал 16000 рублей. Поэтому друзья, выводы делайте сами!
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Гибриды

Сообщение Discus07 »

Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Гибриды

Сообщение Discus07 »

Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Гибриды

Сообщение Discus07 »

Ред Паррот (Попугай)
Гибриды - IMG_1677.JPG
В какой аквариум не заглянешь - практически везде он – попугай Red Parrot. Вот он на переднем плане в аквариме с «африканцами», а вот красуется рядом с американскими цихлидами, а вот он в толпе барбусов -хулиганов....
Все правильно ... Это одна из самых популярных, ярких, крупных и миролюбивых цихлид.
Только в природе он не существует. Его получили искусственно, это гибрид выведенный человеком.....
И вот, аквариумисты всего мира спорят – имеет ли право на существование Red Parrot . Cпорят, спорят, а между тем он продолжает завоевывать наши аквариумы, а вместе с ними и сердца, ибо ни у кого больше из рыб вы не увидите столь умильной мордочки и столь одновременно неуклюжих, но интересных и грациозных повадок и столь любознательного поведения....
Если Вы просто хотите большой аквариум с яркими и добрыми рыбками, которые уживутся и с мелюзгой и с огромными соседями, Ваш выбор скорее всего падет именно на попугая, и поверьте, Вы не ошибетесь. И если обеспечите им хорошие условия, то ближайшие лет 10 у Вас в доме в аквариуме будут жить настоящие «друзья» и «члены семьи». Они будут постоянно крутиться у переднего стекла, попрошайничать, «улыбаться» Вам своими смешными ротиками, подглядывать за Вами, встречать Вас когда вы приходите с работы, брать еду у Вас с рук. Находясь в комнате рядом с аквариумом Вы все время будете ощущать, что они участвуют в Вашей жизни, даже не смотря на то, что они отделены от Вас стеклянной преградой.
Если заведете попугаев – можете забыть про телевизор .Видели бы Вы как у них самцы ухаживают за своими самками. Я могу наблюдать за ними часами. Они встают «кверх ногами» - головой вниз, начинают носом как тракторы бороздить грунт , при этом встряхиваются и подпрыгивают, в общем -выделываются по всякому. И очень жаль конечно что детей от двух попугаев получить не возможно, самцы у них стерильны.... но все равно они создают пары и усиленно стараются вывести потомство, хоть и безрезультатно. Во всяком случае, тому аквариумисту у которого нет времени на заботы о мальках и их последующем устройстве их судеб это должно быть только на руку. А мы все, кто любит попугаев, мечтаем, что однажды, наступит день и очередное появившееся сообщение о том, что у попугаев вывелись мальки – окажется правдой ……

1. Как появился попугай Red Parrot?

Тайваньские селекционеры много лет проводили эксперименты по гибридизации цихлид, и к началу 90-х получили потомство от скрещивания Cichlasoma citrinellum (Red Devil) и Cichlasoma synspillum (Redheaded Cichlid), так появилась постоянно растущая группа гибридов под общим коммерческим названием Красный Попугай (Red Parrot).

2. Какие параметры воды для содержания Red Parrot?

- рН 6.5-7.5
- жёсткость 5-7°
Обязательна хорошая фильтрация :
Аммиак (Аммоний) =0 мг/л, нитриты =0 мг/л, нитраты желательно стараться удерживать <30 мг/л в идеале до 20 мг / л (чем меньше тем лучше).
Подменивайте воду на 20-30% с одновременной сифонкой грунта минимум раз в неделю.

3. Какая температура оптимальна для содержания?
Диапазон : 25 гр. С - 30 гр. С
Оптимальная 27 гр.С – 29 гр. С.

4. Какой аквариум нужен на пару попугаев.

От 150 литров (желательно 200 литров) с наличием свободного пространства для плавания и укрытиями (корягами, гротами).
- Обязательно наличие верхней крышки (хорошо подпрыгивают).
- Обязательна аэрация!

5. Какой нужен грунт?

Галька фракцией 4-7 мм. толщина 5-7 см. Лучше окатанная, чтобы не поранились при копании. Там где не хотите чтобы копали – положите камушки покрупнее (лучше круглые, опять же, чтоб не поранились толкая). Заготовьте крупные камни для придавливания растений . А так же плоский камень для нереста .

6. Можно ли держать растения в аквариуме с попугаями?

А вот тут как повезет....Могут выкапывать, выдергивать, перетаскивать...и т.д , а могут и не обращать внимания. Лучше всего придавить корни тяжелыми камнями и не высаживать растения там, где попугаи считают, что они не должны расти...
Поверьте они Вам дадут понять...что те им мешают .

Если уж совсем ничего не посадить, - используйте роголистник (он еще и воду хорошо очищает). Это плавающее растение можно крепить держателями (например от старой грелки) с присосками к стенам аквариума...

7. Сколько лет живут попугаи Red Parrot ?

Долго ... в хороших условиях до 10лет.

8. Правда ли что все попугаи самки?

Отвечу коротко
Нет неправда!

9. Как различить Red Parrot по полу ?

Внешне пол у Red Parrot отличить не возможно, но в нерестовый период можно по появлению яйцеклада у самки и сямяпровода у самца. "В нерестовый период семяпровод у самцов становится более острым и узким, а яйцеклад у самок широким и коротким, в виде трубочки. До нереста эти половые признаки не заметны."

Из моих личных наблюдений:
Можно внимательно присмотреться к поведению – самцы понаглее, самки – позатенчивей . В паре самочка чаще держится чуть позади самца, как бы старается быть под его защитой ИМХО....

10. До какого размера выростают попугаи в аквариуме ?

Зависит от нескольких факторов:

1. Объем аквариума - здесь прямая зависимость, в 180-200 л. выростают до 15 - 20 см. В 500л. могут и до 25 - 30 см. вымахать.
2. Условия содержания - в чистой воде с минимальным содержанием нитратов, с регулярными подменами будут хорошо расти.
3. Питание - разнообразное....(главное не прекармливать, что бы росли не только в толщину.... )

11. Как получить потомство от Red Parrot
Дело в том ,что самцы Красного Попугая не способны продуцировать зрелую сперму, а в некоторых случаях не способны к сперматогенезу вообще. * Хотя, не смотря на этот факт, попугаи создают пары, откладывают икру, усиленно ее охраняют и защищают. Приблизительно на третий- четвертый день она белеет (т.к. не оплодотворена) и чаще всего ее съедают либо родители, либо другие обитатели аквариума.

Так что потомство получить можно, только скрестив самку попугая с самцом другой цихлиды. Потомство будет (скорее всего) не похоже на попугаев...

* Изучая ресурсы по Red Parrot , я часто сталкивалась с информацией о том, что вывести потомство два попугая все-таки могут...при создании определенного уровня Ph и чистоты воды.

12. Какого цвета бывают попугаи Red Parrot ?

Естественный цвет для них
-насыщенно оранжевый (красный)
при покупке будьте внимательны - малиновый оттенок может говорить о том что окрас получен неестественным путем ,

- желтый
один из наших участников писал, что за пол года желтый окрас его питомца никак не изменился Как мне наконец удалось выяснить, желтый цвет достаточно устойчив, хотя постепенно (процесс может быть очень долгим) все-таки превращается в оранжевый или красный (смотря чем кормить ) , но может и в течении многих лет не меняться, а оставаться ярко желтым...

Возможно желтый цвет бывает полученным путем окраски, а бывает естественным....
По наблюдениям одной из наших участниц, цитирую :
когда покупаем рыбку,смотрим радужку глаза,если она под цвет рыбки,значит она окрашена,если радужка прозрачная,значит натуральный лимонный цвет...


-белый - большая редкость (т.к. их красят), но вполне естественен,

-жемчужный Kilin Parrot

- этот окрас получен от гибридизации с хорном ( кстати характер может и мамин и папин унаследовать

Синий, зеленый, фиолетовый - это неестественные цвета, получены окраской, очень быстро выцветают....

Вот пример (в горшочке бывший синий попугай) ,справа попугай с естественным окрасом

Можно встретить и таких вот изуродованных - татуированных попугаев со временем эта татуировка сойдет, но что пришлось перенести бедной рыбке .....

Я против окраски и татуировки рыб. Если вы по незнанию купили такого попугая - вернитесь и выскажите свое неодобрение продавцу, ведь он все равно выцветет. Если можете не покупайте таких рыб. Ибо спрос рождает предложение

Не понимаете почему? Тогда Вам к следующему вопросу :

13. Как красят попугаев Red Parrot ?

1. Раствором краски
На поверхности тела многих рыб находится слизь, защищающая их от мелких повреждений и инфекций. В процессе окрашивания рыба помещается в раствор щелочи, который растворяет эту слизь. Затем рыбу окунают в краску или вкалывают ей ее (как описано ниже). Когда процесс окрашивания закончен, рыб помещают в другой раствор, химические вещества в котором раздражают кожу рыб, заставляя ее производить слизь для восстановления защитного покрытия тела. Любой поймет, что такие методы приводят рыбу к глубокому стрессу и угнетению иммунной системы. Многие рыбы погибают не выдерживая стресса.

2. Инъекциями. (Татуировка)
Для окрашивания используется игла с цветом, которую вводят под кожу рыбы. Также как и при нанесении человеку татуировки, окрашивается лишь небольшой участок кожи. Следовательно, нужно сделать очень много уколов, чтобы добиться желаемого цвета. Это не только является невыносимым стрессом для рыбы, но и представляет серьезную угрозу заражения (в места уколов может попасть инфекция или грибок).

14. Как сохранить естественный оранжево-красный цвет попугаев ярким и сделать насыщенным ?
1. Питание :Необходимо правильно их кормить: в рационе должен быть специализированный корм Red Parrot, а также - креветка без панциря (если найдете то не вареная) , гаммарус (вместе с панцирем), можно делать фаршики (рецептов много на форуме) и еще должна быть растительная составляющая сладкий перец, кабачек, горошек и т.д и т.п.

2. Освещение: не должно быть ярким. < 0.25 Bт/л. При ярком освещении они светлеют. Также рекомендуется использовать лампы с розовым спектром (Gro Lux например) для усиления красных составляющих цвета ( они и растениям полезны).
Синее освещение абсолютно не подходит - будут казаться болезненно бледными....

3. Фон: Азиатские разводчики рекомендуют черный.... потому что рыба обладает защитным цветом

4. Температура: - есть рекомендации о том, что при содержании ниже 27 гр. они светлеют, советуют держать их в диапазоне 27 - 29 гр. но не выше 30 гр. ..... (Сама лично наблюдала побеление окраски при падении т-ры...)

15. Почему у попугаев появляются черные пятна ?

Главное не волнуйтесь - это не болезнь - пройдет....

В первую очередь проверьте тестами воду на аммиак (аммоний), нитрит, нитрат если все ОК смотрите дальше....

Причины появления пятен могут быть следующие:

Варианты которые похожи на правду ИМХО

1. От стресса:
Стресс может быть вызван перевозкой, ненадлежащим качеством воды, страхом, неправильным питанием, температурой воды....

Попугаи вообще чувствительные, умные и иногда обидчивые рыбки...поэтому стрессануть могут иногда и по непонятным причинам.

У одного из наших участников желтый попугайчик однажды был как "трубочист" черный, мы головы ломали, ломали, в результате пришли к выводу что он от любви стрессовал, второй попугайчик его к себе в грот не пускал, а желтый похоже переживал.... конечно мы этот вывод сделали как-бы в шутку...но действительно перебрав всевозможные варианты мы не нашли причин других для стресса. Пока голову ломали, он обратно пожелтел


Вот таким он был 17/04/10

Вот таким уже 22/04/10

2. Слезание окраски:

Тоже возможно...нужно кормить кормами с каротиноидами(поддерживающими цвет на протяжении всей жизни) например спец. корм для Red Parrot, мармышем (гаммарусом).

3. Перед нерестом - ну тут советовать особо нечего пройдет.

4. Пятнистая окраска ( полосатая)

не старайтесь - ничего не изменится - таким родился ....
подозреваю, что это как раз такой вариант

16. Почему один попугай постоянно обижает второго, что делать ?

Часто попугаев покупают двух (т.к. это рекомендуется) с мыслью о том что они будут жить и дружить парой , но практика показывает, что совсем не обязательно, что они подружатся .
Например они могут оказаться оба самцами, которые будут постоянно биться за "мировое господство"....хорошо если они просто поделят территорию напополам, а если сильный будет " постоянно и с удовольствием "изводить слабого?

Что можно предпринять:

1. (Вариант который мне не нравится, но решением является) Агрессора отдать, и путем подбора создать дружную пару....

2. Организовать в аквариуме большое количество укрытий для слабого...
Поделить территорию аквариума чем -то высоким (плоская скала грот, пень, коряга, куст растений) напополам, так что бы на пути агрессора, в погоне за слабым, всегда было препятствие при пересечении аквариума в длинну.

3. Поставить перегородку из оргстекла с отверстиями для тока воды, пока не привыкнут друг к другу .... плюс здесь в том, что тот кто послабее может не боясь обидчика, осваивать свою половинку аквы....Когда он будет считать себя на ней хозяином, ему будет легче потом давать отпор, даже без перегородки уже, особенно если он откормится и подростет .... Когда, Вы их только приносите из магазина, рыбки испытывают стресс из-за переезда и новых условий, поэтому тому кто поменьше может сильно доставаться от того кто посильнее, а сил дать отпор нет....так что надо слабенькому помочь набраться сил...

4. Если позволяет объем аквариума постепенно добавлять по одному попугаю, пока не сложится мирное сообщество (стая)... В группе агрессия будет рассеиваться. Здесь также возможен вариант, когда выделившаяся будет терраризировать одиночек..... при таком раскладе плохое число 3 ИМХО

Попугаи вообще себя лучше чуствуют в группе . Оптимальное минимальное число для группы 5 - это уже стая .

17. Зачем попугаи постоянно роют ямы в грунте, что делать ?

Зачем однозначно не отвечу.... судя повсему таким образом они оборудуют места для нереста и свои жилища . У меня один свою яму использует как военный окоп
Ломать эти ямки не стоит - обидятся

1. Если страдают растения - присмотритесь, где чаще всего они занимаются "строительством" и пересадите растения от этих мест подальше.
Придавите корни крупными устойчивыми (чтобы не упали и никого не придавили) камнями .

2. Поставьте большой грот без дна. Скорее всего попугаи его заселят и будут яму рыть там ... так как им ИМХО понравится, что они защищены стенами. Минус в том что скорее всего не увидите процесса нереста и заботы о икре....

3. Не поднимайте температуру выше 25 - 26 гр.

Температура действительно оказывает существенное влияние на поведение рыб. При понижении копание прекращается т.к. они перестают стремиться к нересту, а копание - это в первую очередь оборудование места для будущих мальков (что-бы не расплывались из ямки )

А мне очень нравится когда они копают, носятся по аквариуму, вытанцовывают друг перед другом, склочничают и т.д и т.п.

18. Почему мои попугаи постоянно прячутся, что делать ?

В этом случае можно предположить, что Вы их недавно купили .....
Не волнуйтесь, это такая особенность этих рыбок, поначалу они у всех прячутся , а вот сроки разные - от пары дней - недели до 2х- 3х месяцев.... (Я встречала сообщения и о более длительных сроках, но это редко)

Прежде, чем они попали в Ваш аквариум им много пришлось перенести - одна пересылка с Азии чего стоит.... На рыбных фермах часто их выращивают в открытых водоемах - так, что то что Вы видите (а точнее то что Вы их не видите) - это так называемый "эффект дикаря".

1.Подселите к ним спокойных, но активных соседей.
2. Приучайте их к себе, дайте им понять, что Вы не собираетесь их обижать....Проводите побольше времени перед аквариумом, но не делайте очень резких движений - они не любят
Постепенно они научатся узнавать того кто их кормит и меняет им воду , потом будут с рук есть и от переднего стекла не оттащите .
3. Если ооочень долго прячутся - проверьте параметры воды, если все в порядке, попробуйте подержать т-ру воды на 1-2 градуса повыше - станут посмелее.

И..... терпеливо ждите ... чтобы завоевать доверие цихлиды нужно некоторое время и желание, очень большое желание с ними дружить .... Они все видят и чувствуют....
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Гибриды

Сообщение Discus07 »

Гибриды - IMG_1677.JPG
Гибриды - IMG_1678.JPG
Гибриды - IMG_1679.JPG
Гибриды - IMG_1680.JPG
Гибриды - IMG_1681.JPG
Гибриды - IMG_1682.JPG
Гибриды - IMG_1683.JPG
Сам понимаю, что спрос формирует предложение, но лично я против чтобы так издевались над живым существом, но как говорится на вкус и цвет товарищей нет!
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Гибриды

Сообщение Discus07 »

Гибриды - IMG_1684.JPG
Гибриды - IMG_1685.JPG
Гибриды - IMG_1686.JPG
Гибриды - IMG_1687.JPG
Гибриды - IMG_1688.JPG
Гибриды - IMG_1689.JPG
Гибриды - IMG_1690.JPG
Аватара пользователя
Promalp

За активность За позитив За то, что мы все вместе За помощь Старая гвардия
Участник съезда №1 Aquakmv Участник съезда №2 Aquakmv Участнику съезда 2017
Доктор наук
Доктор наук
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:31
Награды: 8
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 592 раза

Гибриды

Сообщение Promalp »

На последних фото, имхо, какое то уродство...
Реальность существует независимо от Вас до тех пор, пока Вы с этим согласны...
Аватара пользователя
Analog

За активность За дружелюбие и отзывчивость За вклад в развитие За то, что мы все вместе За помощь
Участнику Лит. конкурса 2014 Новогодний 2017 Участник съезда №1 Aquakmv Участнику съезда 2017 Участнику съезда 2018
Администратор
Администратор
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23
Награды: 11
Благодарил (а): 2021 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: RE: Гибриды

Сообщение Analog »

Promalp писал(а):На последних фото, имхо, какое то уродство...
На вкус и цвет. А меня убили разноцветные попугаи...
Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.
Если вам помогли, не забудте за кнопку "Сказать спасибо"!
ПОНРАВИЛСЯ ФОРУМ? - ПОМОГИ ЕМУ РАЗВИВАТЬСЯ!
КАРТА ЗООМАГАЗИНОВ КМВ
Аватара пользователя
Discus07

За активность За позитив За уникальный материал За дружелюбие и отзывчивость За спонсорство
За помощь Старая гвардия
Академик
Академик
Сообщения: 3933
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:00
Награды: 8
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 1253 раза

Гибриды

Сообщение Discus07 »

К примеру Хорны имеют некоторую особенность. Какой бы Хорн не был породистый, все до поры до времени! Хорны "перегорают" по типу китайского фонарика. Он со временем становится каким то увядшим что-ли.
Ответить

Вернуться в «Цихлиды»