№10 Как размножались скалярии.

Модератор: Discus07

Ответить
Аватара пользователя
kot

Старая гвардия Литературный конкурс 3 место
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 08:44
Награды: 2
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

№10 Как размножались скалярии.

Сообщение kot »

Как размножались скалярии.
Здравствуйте. Я хотел поделиться своим опытом в разведении скалярий.
У меня, примерно год назад, появились 2 скалярии. Как таковым разведением я заниматься не собирался, но так получилось, что они оказались парой.
В течение нескольких месяцев у меня чесались руки одну из них отдать, так как дрались они друг с другом очень сильно.
Потом я вычитал где-то в интернете, что им нужно повесить какую-нибудь пластину, чтоб они метали икру и решил попробовать. И после этого я увидел первое перемирие этих двух красавиц.
Скалярии дружно и очень сильно увлеклись чисткой этой пластинки и на ссоры между собой у них практически не было времени. Через дня два-три я вдруг остановился перед аквариумом, не в силах сразу понять - что происходит. Присмотрелся и увидел, как самка ровными полосочками кладет икру на эту пластинку и тут же следом, повторяя её движения, над икрой проплывает самец. Это было очень интересное и захватывающее зрелище, каждый раз, когда самец проплывал над новой полосой икры, я боялся, что он её зацепит и она отвалится. Но, как ни странно, это оказалось не самым интересным моментом во всем этом действии.
Я сразу залез в интернет и начал внимательно вчитываться в то, как правильно разводить скалярий. В конце концов я сделал для себя вывод, что это довольно трудный процесс и с первого раза получить потомство мне просто не реально. Так как я человек занятой и в связи с работой не имею возможности следить за икрой каждый час (как пишут в большинстве статей по этой теме, нужно раз в час чистить икру, удаляя испортившуюся), я решил оставить всё так, как есть.
Буквально через час или полтора я уже наблюдал за ещё более интересным занятием. Это была обдувка икры. Самка и самец по очереди, извиваясь, каждые пару минут полностью обмахивают все икринки и не прерываются от этого занятия, как позже оказалось, больше двух суток. Когда я увидел побелевшую икринку, я очень сильно расстроился, так как прочитал что одна испортившаяся икринка может заразить все остальные каким-то грибком. При попытке убрать эту икринку я столкнулся с одной проблемой: самец не пускал меня к икре. Он кидался на спицу, которой я решил убрать икринку, а после этого даже начал плевать в меня струйками воды. Тут я понял, что это дело в некотором смысле невозможное, как говорится «миссия не выполнима». И я в расстроенных чувствах оставил её в покое.
Через два дня я очень был удивлен тем, что на месте кладки не осталось ни одной икринки, а родители плавают в зарослях растений возле противоположной стенки аквариума. К этому времени как раз подошло время смены воды, и, как только я собрался сифонить дно, меня очень удивило поведение самца, который по отношению ко мне вел себя так же, как когда я пытался убрать погибшую икринку. Я решил внимательней присмотреться и увидел, как они вместе собирают ртом икринки с хвостиками в кучу и выплевывают их на листик. Как только я заметил личинок, я тут же побежал в магазин, купил артемию и поставил её выращивать. Спустя месяц у меня уже плавали маленькие скалярики.
 10 Как размножались скалярии. - P1620308.JPG
 10 Как размножались скалярии. - P1620350.JPG
 10 Как размножались скалярии. - P1620347.JPG
Родители их защищают и до сих пор, хотя им уже больше двух месяцев.
Начинающий аквариумист
Ответить

Вернуться в «Америка»